Четыре симфонические поэмы по Бёклину

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Четыре симфонические поэмы по Бёклину
нем. Vier Tondichtungen nach A. Böcklin
Композитор Макс Регер
Форма сюита
Продолжительность 30 минут
Дата создания 1913
Место создания Майнинген
Номер опуса 128
Посвящение Юлиус Бутс
Дата первой публикации сентябрь 1913
Место первой публикации Берлин
Части 4
Исполнительский состав
симфонический оркестр
Первое исполнение
Дата 12 октября 1913
Место Эссен

Четыре симфонические поэмы по Бёклину (нем. Vier Tondichtungen nach A. Böcklin), соч. 128 ― цикл из четырёх оркестровых пьес Макса Регера[1], написанный композитором в период с конца мая по июль 1913 года в Майнингене и впервые опубликованный издательством «Bote & Bock» в сентябре того же года с посвящением пианисту и дирижёру Юлиусу Бутсу. Первое исполнение поэм состоялось 12 октября 1913 года в Эссене и было хорошо встречено критиками ― в частности, о пьесах с похвалой отозвался Рихард Штраус[2].

Каждая из симфонических поэм основана на сюжете определённой картины Арнольда Бёклина. В 2016 году цикл пьес был исполнен оркестром Лейпцигской высшей школы музыки и театра на открытии мероприятий «Года Регера» (нем. Reger-Jahr), приуроченного к столетию со дня смерти композитора[3].

Музыка[править | править код]

Четыре пьесы, которые сам Регер называл «прогулкой в мир программной музыки» (нем. Ausflug in das Gebiet der Programmusik)[4], контрастируют друг с другом по темпу (медленно — быстро — медленно — быстро). В нотах первой и третьей поэм обозначение «Molto sostenuto» имеет уточнение на немецком языке ― «aber nie schleppend» («никогда не затягивать»).

Структура «Четырёх симфонических поэм по А. Бёклину»
Оригинальное название Перевод Обозначение темпа Первые такты
1 Der geigende Eremit Отшельник, играющий на скрипке Molto sostenuto
2 Im Spiel der Wellen Игра в волнах Vivace
3 Die Toteninsel Остров мёртвых Molto sostenuto
4 Bacchanal Вакханалия Vivace

Поэмы написаны для симфонического оркестра, состоящего из 3 флейт (включая пикколо), 2 гобоев (включая английский рожок), 2 кларнетов, 2 фаготов, контрафагота, 4 валторн, 3 труб, 3 тромбонов, тубы, арфы, ударных (включая 3 литавры), скрипки соло и струнных (divisi in I)[2]. Пьесы могут исполняться как по отдельности, так и по подобию симфонии[5].

Современные музыковеды сравнивают поэмы с различными произведениями, написанными современниками Регера: например, Марк Свед проводит параллель между «воздушным» звучанием солирующей скрипки в первой поэме и мелодиями из композиции «Взлетающий жаворонок» Ральфа Воан-Уильямса, а также отмечает стилистическое сходство второй поэмы с «Морем» Клода Дебюсси, добавляя, что Регер в своей пьесе «стремился к яркому царству мифических существ»[6]. «Долго сохраняющиеся, но при этом постоянно изменяющиеся массы звуков» в третьей поэме, по мнению Сведа, сближают звучание оркестра с главными функциями органа[6].

Картины Бёклина[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]