Чжан Цянь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чжан Цянь
Посольство Чжан Цяня. Фреска из Храма тысячи будд.
Посольство Чжан Цяня. Фреска из Храма тысячи будд.
Дата рождения 28 сентября 200 до н. э.
Место рождения
Дата смерти около 114 до н. э.[1]
Место смерти
Страна
Род деятельности исследователь, путешественник, дипломат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чжан Цянь (кит. трад. 張騫, упр. 张骞, пиньинь Zhāng Qiān; ум. в 114 г. до н. э.) — китайский путешественник и дипломат, чьи исторические сведения о народах, населявших Среднюю Азию во II веке до н. э., изложены Сыма Цянем в тексте «Ши цзи» («Исторические записки»), в главе «Повествование о Давань»[2].

Путешествия Чжан Цяня[править | править код]

Уроженец Чэнгу. Между 140 и 135 годом до н. э. стал чиновником, получив должность лана (郎). В 138 г. до н. э. он был направлен (сочтён подходящим послом) ханьским императором У-ди на запад для установления союза с юэчжами против степняков хунну. Цянь отличался физической крепостью и силой. Внушал доверие людям обходительностью, умел находить общий язык с инородцами. Поскольку ехать надо было через земли враждебных хунну, вместе с Цянем был отправлен Танъи (堂邑, в некоторых вариантах Гань — 故) Ганьфу (甘父), который был хуннским рабом[3]. Танъи был «северным варваром» и отлично стрелял из лука, что позволяло ему добывать пищу охотой на птиц и зверей. В посольстве было свыше ста человек.

Карта путешествия Чжан Цяня

Посольство выехало из области Лунси (隴西, 35°05′N 104°39′E) и вскоре было захвачено хуннами и отправлено к шаньюю (главе хуннов) Цзюньчэню. Шаньюй заявил, что посольство не может направиться на север к юэчжам (月氏在吾北, хотя юэчжи были на западе[4]), так как Хань не пропустит хуннских послов в Юэ, что на юге. Шаньюй задержал послов на десять лет. Он дал Цяню жену-хуннку, которая родила ему сына. Цяню удалось сохранить верительную бирку посла. Пользуясь относительной свободой, Цянь бежал вместе с семьёй и челядью и через несколько десятков дней достиг Даюани. Там были наслышаны о богатстве Хань и уже хотели открыть сообщение, но не могли. Цянь посоветовал даюаньскому царю (王) дать посольству сопровождающих, и тогда Цянь вернётся в Хань и обратно привезёт богатейшие дары. Царь обрадовался и отправил Цяня с сопровождающими по почтовым станциям (разночтения «繹» порядок(?) или «驛» почтовая станция) в Кангюй. Оттуда посольство было направлено к Великим Юэчжам (大月氏) в Фараруд. В это время там правил малолетний наследник убитого хуннами юэчжийского царя (сведения Сыма Цянь) либо его мать царица (сведения Хань Шу). Юэчжи тогда вторглись в Дася (大夏), то есть Бактрию; в тех землях юэчжи жили привольно и богато, не опасаясь набегов, и забыли о войне с хунну. Поэтому попытки Цяня заключить союз не имели успеха.

Через год в Бактрии Цянь выехал в Хань через Наньшань и, соответственно, землю цянов и малых юэчжей, а не хунну. Но хунну перехватили его. Через год, в 126 году до н. э. умер шаньюй Цзюньчэнь, его сын Юйдань (или Юйби) был свергнут дядей Ичжисе. Пока хунну сражались в междоусобной войне, Чжан Цянь с женой-хуннкой и проводником Танъи Фу (堂邑父) вернулся в Китай. Чжан Цянь был повышен до тайчжун дайфу (太中大夫), а Танъи Фу стал особым государевым посланцем (奉使君). Из более чем ста выехавших с Цянем вернулись двое: он и Танъи (не считая новой семьи Цяня). Посольство привезло в Китай сведения о том, что в Центральной Азии есть множество стран.

В докладе императору Цянь написал, что обнаружил в Бактрии посохи из Сычуани, которые были привезены туда через Индию. В практическом плане это означало возможность проложения торгового маршрута не через земли хунну или цянов, а из Чэнду в восточную Индию, то есть южный путь. Император осознал, что если склонить юэчжей и канцзюй на свою сторону, можно значительно увеличить империю за счёт присоединения Западных стран.

В 123 году до н. э. Цянь был назначен сяовэем (старший офицер) в армию Вэй Цина, направленную против хунну. Цянь, знавший местность, успешно нашёл места с травой и водой. За это Цянь получил титул Бован-хоу (博望侯), но из документов неясно, с землями или без.

В 122 году до н. э. Цянь должен был сопровождать армию генерала Ли. Армия попала в окружение, и хунну перебили многих, но Цянь опоздал и не участвовал в битве. Ему полагалась казнь, но он лишился титула вместо головы. В конечном итоге император простил Цяня. Цянь подал императору совет заручиться поддержкой усуней против хунну.

В 117 году до н. э. У-ди направил Чжан Цяня с новой миссией, на этот раз в землю усуней, населявших бассейн реки Или. В посольстве было 300 человек, 600 лошадей, 10 000 быков и баранов, огромное количество денег и шёлка. От усуней послы должны были разъехаться по другим странам. Своего помощника Чжан Цянь отправил в Кангюй и соседние с ним земли (Бактрия, Согдиана). Гуньмо (титул, а не имя правителя усуней) принял Цяня как шаньюй (а не как вассал) без поклона, но Цянь сказал, что за подарки следует поклониться, и гуньмо поклонился. Цянь пообещал, что если усуни переселятся на запад и будут прикрывать Хань от хунну, то У-ди даст принцессу в супруги гуньмо. Но знать усуней отказалась переселяться. Цянь нашел, что усуни разделены на три партии по 10 000 воинов: партию старого гуньмо, партию его сына Далу (大祿) и партию наследника, внука гуньмо малолетнего Цэньцюя (岑娶). Всё же удалось уговорить усуней отправить посольство в Хань для уяснения обстановки.

Вернувшись, Цянь стал дасином (大行) и вошёл в состав 9 важнейших чиновников империи. В 113 году до н. э., проведя год с небольшим на родине, он умер.

Историческое значение путешествий Чжан Цяня трудно переоценить. Ему удалось собрать сведения о Парфии и Индии, установить дипломатические связи между Китаем и эллинистическими государствами Азии. Благодаря его путешествиям в Китай были принесены виноград и люцерна, а со временем наладилась торговля по Великому шёлковому пути.

Чжан Цянь изображен в У Шуан Пу (無雙譜, Таблица несравненных героев) Цзинь Гуляна.

Примечания[править | править код]

  1. Sjøstedt G., Allkunne Zhang Qian (бук.)Store norske leksikon, 2022.
  2. Лысенко Н. Н. Этногенез и военная история иранских кочевников Евразии и период II века до н. э. — II века н. э. — С. 20.
  3. Текст 與堂邑氏(故)胡奴甘父 может иметь совершенно разное прочтение: Танъи можно считать названием уезда или фамилией, Хуннуганьфу можно прочитать как фамилию или как хусский раб Гань Фу. По предположению Л. А. Боровиковой имеется в виду хуссец Гань Фу раб рода Танъи, который возможно был юэчжем по происхождению
  4. Возможно разное толкование помещения юэчжей на север: ошибка переписчика, сознательная дезинформация, дань риторике противопоставления север-юг.
Статуя Чжан Цяня в Историческом музее провинции Шаньси, Сиань

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Гумилёв Л. Н. История народа хунну.—М.: ООО «Издательство АСТ»: ОАО «ЛЮКС», 2004. С. 141—144 (онлайн)
  • Боровкова Л. А. Запад Центральной Азии во II в. до н.э. — VII в. н.э. (историко-географический обзор по древнекитайским источникам). — М., 1989. — 181 с. — ISBN 5-02-016459-3.
  • Боровкова Л. А. Царства Западного края во II-I веках до н. э. (Восточный Туркестан и Средняя Азия по сведениям из "Ши Цзи" и "Хань Шу"). — Москва: Институт Востоковедения РАН, 2001. — 368 с. — ISBN 5-89282-153-6.
  • Бичурин Н. Я. (о. Иакинф) «Собрание сведений…»
  • Сыма Цянь. гл. 123 // Исторические записки (Ши Цзи). — XXXII. — Москва: Наука, 2010. — Т. 9. — (Памятники письменности Востока). — ISBN 5-02-018264-8.