Шабор, Жозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жозеф Шабор
фр. Joseph Chabord
Автопортрет (1810)
Автопортрет (1810)
Дата рождения 1786[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1848[1][2][…]
Место смерти
Страна
Жанр историческая живопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жозеф Шабор (фр. Joseph Chabord; 5 августа 1783, Шамбери — 4 сентября 1848, Париж) — французский художник, мастер эпохи ампира.

Биография[править | править код]

Наполеон при Ваграме. Наполеоновский музей, Рим.

Уроженец Шамбери (в те времена — в составе графства Савойя). Посещал Рисовальную школу в Шамбери. После событий Французской революции и присоединения Савойи к Франции переехал в Париж, где поступил в так называемую Центральную школу, которую окончил с отличием, опередив своих соучеников.

Затем Жозеф Шабор продолжил своё обучение живописи под руководством Жана-Батиста Реньо. Уже в раннем возрасте он был замечен критиками, быстро стал востребованным художником и создавал картины на исторические, мифологические и библейские сюжеты. Кроме того, Шабор писал портреты из которых наиболее известна его работа «Наполеон на поле Ваграмской битвы». Этот поныне портрет является одним из самых цитируемых изображений Наполеона, воспроизводится в многочисленных учебниках, несколько раз попадал на почтовые марки и т. д.

В 1814 году, согласно французским источникам, художник Шабор по заказу «дюка» Ришельё написал картину картину «Аллегория мира» для города Одессы.

Значительно позже, в 1834 году, он создал картину «битва при Сен-Кантене», которую продал королю Пьемонта Карлу Альберту.

Из работ Шабора на библейскую тему известна картина «Преображение Господне», которая была впервые выставлена художником на Парижском салоне 1831 года, приобретена королём Луи-Филиппом и подарена собору в Труа. Другие работы Шабора украшают целый ряд церквей, преимущественно в юго-восточной части Франции (Рона-Альпы).

В зрелые годы художник был состоятельным человеком, который, согласно воспоминаниям современников, неизменно доброжелательно относился к собственным соплеменникам-савоярам, прибывавшим получать художественное образование в Париж. Среди его постоянных заказчиков были герцогиня Бурбонская, герцогиня Орлеанская, великий герцог Франкфуртский и Шарль-Морис Талейран. Целая галерея портретов известных представителей семьи Талейран, созданная Шабором, до сих пор украшает интерьеры их фамильного замка Валансе (ныне — музей).

Художник скончался в 1848 году в Париже, после чего, по традиции того времени, на посмертном аукционе были проданы 14 его картин.

Сегодня Шабора в основном помнят благодаря картине «Наполеон на поле Ваграмской битвы», однако, кроме этого, ряд его картин хранится в Версале, а также в ряде других музеев, церквей и замков, как во Франции, так и за её пределами.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Charles Gabet, Dictionnaire des artistes de l'école française, Librairie Madame Vergne, 1831.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Joseph Chabord // Union List of Artist Names (англ.)
  3. https://rkd.nl/explore/artists/16214