Шаталов, Александр Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Борисович Шаталов
Дата рождения 15 февраля 1890(1890-02-15)
Место рождения с. Сукмановка, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя
Дата смерти 11 июня 1970(1970-06-11) (80 лет)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Дети Владимир Александрович Шаталов
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Александр Борисович Шаталов (18901970) — советский железнодорожник, Герой Социалистического Труда (1943).

Биография[править | править код]

Могила Шаталова на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Родился 15 февраля 1890 года в селе Сукмановка (ныне — Жердевский район Тамбовской области). В 1919 году Шаталов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. После окончания школы авиамехаников служил в авиаотряде. Демобилизовавшись, пошёл работать на Южно-Уральскую железную дорогу, был телеграфистом, машинистом паровозного депо станции «Златоуст». В 1927 году переехал в город Петропавловск Северо-Казахстанской области Казахской ССР, работал там диспетчером связи, станционным дежурным. В середине 1930-х годов уехал в Ленинград, учился в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта. Участвовал в советско-финской войне[1].

С началом Великой Отечественной войны Шаталов был зачислен в составе ремонтно-восстановительного поезда «Связьрем-1», дислоцировавшегося на станции «Мурманские ворота». После гибели в октябре 1941 года командира поезда М. М. Андрианова Шаталов занял его должность. Под его руководством поезд успешно работал на «Дороге жизни» и других железнодорожных линиях. Экипаж поезда Шаталова участвовал в прокладке свайно-ледовой дороги на линии Мга-Волховстрой, строительстве железнодорожной переправы по льду Ладожского озера и эстакады через Неву в районе Шлиссельбурга. После прорыва блокады Ленинграда поезд Шаталова проводил и оборудовал линии связи, прокладывал железнодорожное полотно в Шлиссельбурге[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года за «особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» Александр Шаталов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот» за номером 139[1].

В послевоенное время продолжал работать на железной дороге в районе Ростова-на-Дону. Позднее вернулся в Ленинград. Последние годы жизни прожил в Звёздном Городке у сына — лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Владимира Шаталова. Умер 11 июня 1970 года, похоронен в Ленинграде, на Богословском кладбище.

Был также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, рядом медалей[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Викторов В. Дорога в космос начинается на земле // Гудок. — 2002. — 19. окт.
  • Воронежская энциклопедия. — Воронеж, 2008.
  • Герои труда военных лет 1941—1945. — М., 2001.
  • Майоров Я. М. Магистрали мужества. — М.: Воениздат, 1982.
  • Горбачев А. Н. Список некрологов за 1930-2015 годы. — М.: Infogans, 2016.