Шир, Ронда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ронда Шир
Дата рождения 12 ноября 1954(1954-11-12)[1] (69 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия актриса, телеведущая, телеактриса, киноактриса, участница конкурса красоты
Карьера с 1970
IMDb ID 0005418
rhondashear.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро́нда Ха́ни Шир (англ. Rhonda Honey Shear; 12 ноября 1954, Новый Орлеан, Луизиана, США) — американская актриса, комедиантка, телеведущая, сценаристка, фотомодель, певица, предприниматель, дизайнер и общественный деятель.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Ронда Хари Шир родилась 12 ноября 1954 года в Новом Орлеане (штат Луизиана, США). Она окончила Университет Лойолы в Новом Орлеане  (англ.), получив степень бакалавра в области коммуникаций[2]. В 1977 году, после окончания университета, Шир переехала в Лос-Анджелес, штат Калифорния, чтобы начать карьеру в Голливуде.

Личная жизнь[править | править код]

С 11 января 2001 года Ронда замужем за Ваном Хейгеном. Они были школьными возлюбленными, позже потеряли связь и поженились через несколько месяцев после того, как нашли друг друга на Classmates.com.

Карьера[править | править код]

Шир заработала титулы в нескольких конкурсах красоты, в том числе держат титулы Мисс Луизиана США-1975  (англ.) на Мисс США и «Мисс Луизиана» за выступления на «Мисс Мира» и «Мисс интернешнл»[3]. Среди её других титулов был титул «Королевы Цветочного Общества Трейла». Пока она носила последний титул, она позировала для фото в журнале «Playboy»; хотя она была полностью одета на фотографии, организаторам не понравилась её появление в журнале и её лишили титула.

Шир наиболее известна своей ролью в качестве ведущего в шоу категории «B» «США не спит всю ночь  (англ.)», которое транслировалось по выходным в 1980-1990-х годах на «USA Network». С 1991 по 1998 год она вела в студии и на месте сегменты, которые обычно транслировались в пятницу вечером, заменяя комедиантов Кэролайн Шлитт (ведущая шоу ночью в пятницу первые несколько лет шоу). Она также иногда вела шоу со своим коллегой в субботу, Гилбертом Готфридом, в дополнение к созданию камео в своём издании. Её товарным знаком было то, что она говорила название шоу, повышая голос на октаву, произнося это так, чтобы слово «Up» («вверх») стало главным в названии. Шир также недолго вела комедийную программу под названием «Кафе в центре внимания» на «WWOR-TV» в Сикокесе, штат Нью-Джерси  (англ.), которую раньше вела комедиантка Джуди Тенута  (англ.).

Шир в дальнейшем ещё дважды появилась, уже обнажённой, в Playboy: первый раз в фотосессии «Funny Girls» в июне 1991 года, а затем в «Rhonda Is Up All Night» в октябре 1993 года[4].

Шир также снялась в многочисленных ситкомах, от подруги Фонца в «Счастливых днях» до сексуальной соседки в «Женаты… с детьми», прежде чем вплотную заняться карьерой комедиантки. Затем она пробилась в стенд-ап, став успешным комиком в Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, и, в конечном итоге, гастролировала по всей стране с «Comedy PJ Party», в которой участвовало несколько комедиантов.

Другая деятельность[править | править код]

В 2001 году Ронда Шир, вместе со своим мужем Ваном Фейгеном, начала новую карьеру в качестве дизайнера и предпринимателя в компаниях «Shear Enterprises», «LLC» и «Rhonda Shear Intimates». В 2003 году Шир начала заниматься дизайном из своего домашнего офиса и имела всего лишь 3-х сотрудников, но вскоре она запустили линию «Rhonda Shear Intimates» в «HSN». Позднее она работала с торговыми сетями по всему миру, включая «en:The Shopping ChannelThe Shopping Channel» (Канада) и «Ideal World Shopping» (Великобритания). «Rhonda Shear Intimates» продолжала набирать обороты и в настоящее время представлена ​​более чем в 40 странах с более чем 25 сотрудниками в офисах в городе Сент-Питерсберг (Флорида), где она живёт с 2005 года.

В 2010 году Шир разработала линию бюстгальтеров Ahh и продукт быстро стал успешым. Бюстгальтеры Ahh теперь является бюстгальтерами № 1 во всём мире с более чем 25 миллионами проданными экземплярами на международном уровне. В 2011 году у компании было 72 миллиона долларов от продаж[4]. С 2013 года она добавила косметику, одежду для плавания, ароматы и Boomer Hottie в линии производства[5].

В 2014 году была анонсирована линейка «знакомства, атлета и досуга», которая была разработана совместно с Кристал Хефнер, Playboy Playmate 2009 года и женой Хью Хефнера, которая была продана через сайт Хефнер[6].

Благотворительная деятельность[править | править код]

В 2011 году Шир была председателем и спонсором Американского онкологического общества: «Наденьте свой розовый бюстгальтер». Между выступлениями на концертах, созданием гигантского бюстгальтера для «RedBull Flugtag» и оказанием помощи в мероприятиях по сбору средств, Шир получила возможность встретиться с женщинами, которые боролись за лечение или уже прошли операции, которым нужны бюстгальтеры, которые были бы доступными, женственными и удобными. Её поразили их истории, сила и чувство общности. Шир каждый месяц жертвует продукты для женщин в приюты по всей стране и продолжает свою работу по всей стране с различными благотворительными организациями, которые финансируют исследования и расширяют возможности женщин[4].

Избранная фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1979 с Счастливые дни Happy Days Мишель
1980 ф Галаксина Galaxina Мем / Робот
1982 с Молодые и дерзкие The Young and the Restless имя персонажа неизвестно
19821985 с Даллас Dallas имя персонажа неизвестно
1983 с Супруги Харт Hart to Hart Эва
1983 с Каскадёры The Fall Guy Дженни
1983 с Команда «А» The A-Team Бонни Уэбб
1983 с Трое — это компания Three's Company милая девушка
1984 с Придурки из Хаззарда The Dukes of Hazzard Флосси
1985 с Весёлая компания Cheers Сидни
1985 ф Битва в штаб-квартире Basic Training Дебби
1987 ф Космические яйца Spaceballs женщина в закусочной
1990 с Полный дом Full House взрослая Кимми
1990 с Женаты… с детьми Married… with Children Бренда Костровски
1998 с Несчастливы вместе Unhappily Ever After нищая «перчинка»

Дискография[править | править код]

  • 1996 — «Your Bedtime Buddy»

Награды и титулы[править | править код]

  • Мисс Луизиана США
  • Мисс Луизиана Мира
  • Мисс Голливуд
  • Мисс LA Press Club
  • Мисс Золотой глобус
  • Лучшая актриса B-Movie ( Prison A Go-Go )
  • Лучший местный магазин Lingerie Tampa Bay
  • Бывший президент международных бакалавров
  • Рекомендуемый дизайнер одежды на Неделе моды Tampa Bay 2008, 2009, 2011
  • Победитель HerRoom.com "Undies Awards" 2011 Лучший бюстгальтер для отдыха
  • Председатель на мероприятии 2011 года, Американское онкологическое общество: «Наденьте свой розовый бюстгальтер»
  • Победитель «Лучший женский докладчик» 2011 Moxie Awards от ERA
  • Победитель Премии Предприимчивых женщин 2012 года
  • Победитель премии 2012 года за лучший продукт в HSN
  • 3-е место в 2012 году на WPO из «50 самых быстрорастущих женщин-лидеров»
  • Победитель Международного кинофестиваля Treasure Coast Visionary Award
  • Победитель в 2012 году в Категории розничной торговли Ernst & Young
  • Победитель в 2012 году Stevie Awards, как «Самая инновационная компания года»
  • Победитель 2012 года в Мексиканском заливе Business Review в номинации «Предприниматель года»
  • Победитель конкурса Эрнста энд Янга в номинации «Предприниматель года» — Ernst & Young «Розничная и потребительская продукция»
  • Победитель премии Stevie Award Bronze — Самая инновационная компания года

Примечания[править | править код]

  1. Rhonda Shear // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Rhonda Shear Biography. Дата обращения: 19 февраля 2008. Архивировано 25 февраля 2008 года.
  3. The Rhonda Shear Site - About Rhonda - Rhonda Trivia. Дата обращения: 8 февраля 2007. Архивировано 7 февраля 2007 года.
  4. 1 2 3 Schawbel, Dan (June 14, 2012). "Rhonda Shear: From Playboy Model to Millionaire Entrepreneur" Архивная копия от 22 января 2017 на Wayback Machine. Forbes.
  5. (dead link). The Wall Street Journal.  (недоступная ссылка)
  6. Playmate News, Girl Talk (англ.) // Playboy : magazine. — 2014. — December (vol. 61, no. December). — P. 156.

Ссылки[править | править код]