Экспедиция Фёдора Конюхова и Виктора Симонова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карелия - Северный полюс - Гренландия
Логотип экспедиции
Логотип экспедиции
Страна Флаг России Россия
Дата начала 3 апреля 2013 года
Дата окончания 23 мая 2013 года
Состав

2 человека

24 собаки (план)

  • Чукотские ездовые
  • Гренландские ездовые

«Карелия — Северный полюс — Гренландия» — состоявшаяся в 2013 году длительная арктическая экспедиция российских путешественников Ф. Ф. Конюхова и В. А. Симонова из Карелии (Россия) до южной оконечности острова Гренландия через Северный полюс. Данный маршрут является самым протяжённым[1][2] в Арктике (более 4000 км). Экспедиция стартовала из Петрозаводска 3 апреля 2013 года. Основная часть экспедиции с использованием упряжек из ездовых собак началась 6 апреля с дрейфующей ледовой станции примерно в 100 км от Северного полюса. В связи с резким потеплением и ранним началом движения полярных льдов весной 2013 года первоначальный план беспрерывного путешествия был нарушен. Маршрут экспедиции был прерван 23 мая 2013 года[3] и на 2014 год был запланирован второй этап, который не состоялся.

Поддержку экспедиции оказывали Правительство Республики Карелия, Русское географическое общество и ряд российских СМИ. Бо́льшую часть затрат несли спонсоры[4][5][6][7].

Участники экспедиции[править | править код]

Люди[править | править код]

Фёдор Филиппович Конюхов — известный российский путешественник, достигший всех пяти полюсов планеты: Северный полюс, Южный полюс, Океанский полюс недоступности, полюс высоты — гору Эверест и полюс яхтсменов Мыс Горн. Писатель, художник, заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза художников СССР, Союза писателей и Союза журналистов России, священник Русской Православной церкви[1][8].

Виктор Альбертович Симонов — российский путешественник и полярный гид. Руководитель экспедиций и туров в Арктику, на Северный полюс, на Кавказ и Забайкалье. Мастер спорта по лыжному туризму. Директор ООО «Скифы Тур». До экспедиции 6 раз был на Северном полюсе[9]. Учредитель и основной организатор первых в России международных гонок на собачьих упряжках на средние дистанции «По земле Сампо»[10]. Кандидат на выборах в депутаты в Петрозаводский городской совет в 2011 году от партии Справедливая Россия[11][12][13]

Собаки[править | править код]

Бо́льшую часть маршрута было запланировано преодолеть на собачьих упряжках. Собаки пород чукотские ездовые и метисы, принимавшие участие в экспедиции, выращены в собственном питомника Виктора Симонова[14]. Всего планировалось использовать 24 собаки (две упряжки). 12 (10 основных и 2 запасные) прошли от полюса до Гренландии, далее к экспедиции должны были присоединиться ещё 12 гренландских ездовых собак[5].

Маршрут экспедиции[править | править код]

Запланированная изначально схема маршрута экспедиции Фёдора Конюхова и Виктора Симонова

Маршрут экспедиции был запланирован самым продолжительным в Арктике, предыдущие попытки преодолеть его были безуспешными[15].

Первый этап (апрель — май 2013 года)[править | править код]

Первый этап экспедиции начался в Петрозаводске в Республике Карелии. Участники, собаки и оборудование были доставлены самолётом на Шпицберген в самое северное поселение мира Ло́нгйир. Из Лонгйира, также по воздуху, участники направились на российскую сезонную дрейфующую ледовую базу Барне́о в непосредственной близости (около 100 км) от Северного полюса. На ней были произведены последние приготовления и испытания снаряжения[8]. Коррективы внесло повышение средней температуры воздуха и ранняя весна в полярной области в 2013 году. Вопреки прогнозам, льды начали перемещение, появилось огромное количество трещин, которые нужно было обходить. Это обстоятельство заставило путешественников изменить маршрут и переместить к западу место выхода со льдов на землю. В итоге Конюхов и Симонов достигли необитаемого острова Уорд Хант (Канада), на котором есть взлётно-посадочная полоса для воздушного транспорта[16]. Первый этап был окончен 23 мая 2013 года[3].

Второй этап (2013—2017)[править | править код]

Второй этап экспедиции планировалось начинать переходом с канадского арктического побережья до Гренландии. Затем подъём на гренландское ледяное плато и прохождение по нему до самого юга острова по запланированному ранее маршруту. Этот этап ожидался самым продолжительным по времени, а подъём — одним из сложнейших участков[17]. Однако в конце мая 2013 года старт второго этапа откладывался в течение почти недели по причине мощного циклона в Канаде на острове Уорд Хант, затем из-за непогоды столько же времени было потеряно на северном побережье Гренландии[18]. В результате было принято решение прекратить движение по запланированному маршруту из-за опасений, что экспедиция не сможет спуститься на южное побережье Гренландии вследствие таяния ледника на юге острова. Продолжение путешествия первоначально было запланировано на 2014 год[18]. Однако старт второго этапа был отложен на год вследствие путешествия Фёдора Конюхова на вёсельной лодке через Тихий океан, продолжавшегося с декабря 2013 года по май 2014.

Позднее ряд СМИ сообщил, что маршрут арктической экспедиции будет кардинально изменён. Путешественники планируют старт в марте[19] (по другим данным, в апреле[20]) 2015 года в посёлке Исерток на юго-восточном побережье Гренландии, пройдут остров в северном направлении, пересекут пролив Нэрса и вдоль побережья Канады дойдут до острова Уорд Хант[20]. Затем планируется переход через арктическое побережье Канады и Аляски, Берингов пролив, Чукотку и Таймыр. Кругосветное арктическое путешествие должно завершиться весной 2017 года в Петрозаводске, где оно стартовало в 2013 году[19]. Вследствие проблем с оформлением документов властями Гренландии в 2015 году, продолжение экспедиции перенесено на март 2016 года[21].

Цели и задачи[править | править код]

Цель экспедиции — пройти до последнего времени недосягаемый[22] полярный маршрут; укрепить авторитет России среди арктических держав и Карелии как особого туристического региона; популяризовать спортивный туризм и ездовой спорт на собачьих упряжках, инициировать возврат ездового спорта в зимние Олимпийские Игры; провести серию опытов и испытаний новейшего навигационного и коммуникационного оборудования[23].

Подготовка к экспедиции[править | править код]

Тренировка ездовых собак и испытания экспедиционных нарт перед походом на Северный полюс

Планы проведения экспедиции рассматривались ещё в 2011 году, а активная фаза подготовки началась в июне 2012 года. Приоритетной задачей в самом начале планирования был оценка возможностей проведения подобной экспедиции. Был проведён тщательный анализ предыдущих попыток подобных экспедиций, выявлены и учтены их ошибки и недоработки. Учитывались все сложные и опасные факторы, возможности обходов труднопреодолимых участков, определены кратчайшие расстояния и метеоусловия на всех этапах пути. Особое внимание уделялось физической подготовке людей и собак, тестированию оборудования, средств навигации и связи, испытаниям доработок упряжей и нарт. Определение количества и номенклатуры необходимого в пути ремкомплекта[24].

Перед стартом экспедиции был создан особый дистанционный штаб экспедиции из специалистов Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН и Российской Академии Наук. Путешественники и их собаки прошли особое медицинское обследование и были застрахованы на случай ЧП и аварийной эвакуации[25][26].

В состав оборудования входили несколько видов средств связи и навигации, которые одновременно проходили полевые испытания: российская навигационная система ГЛОНАСС, метеорологическое оборудование, аварийные средства спасения и поиска российского производства. Также были намечены опыты с применением локационно-навигационного сопровождения арктического перехода в интересах проектирования Системы освещения обстановки в Арктике, изучение плотности метеоритных «полей» на территории Гренландии в рамках оценки астероидно-кометной опасности (АКО) в интересах создания Системы планетарной защиты от АКО[27][28].

Трансляция в сети Интернет[править | править код]

За ходом экспедиции можно было следить через Интернет. Созданы специальный сайт, посвящённый экспедиции, и блог, через которые можно следить за ходом экспедиции, за местоположением путешественников. Планировалось установить веб-камеру на одну из собак. Также по ходу экспедиции проверялась возможность передачи цифровых данных с полярных широт[29].

Итоги первого этапа[править | править код]

За 46 суток Фёдор Конюхов и Виктор Симонов, используя упряжку из 12 ездовых собак, прошли более 900 км по дрейфующим льдам. Несмотря на резко наступившее потепление и усложнившуюся ледовую обстановку, путешественники прошли эту часть маршрута без потерь, но высадиться им пришлось на остров Уорд-Хант (Канада) недалеко от Гренландии. Ещё одной опасностью оказался увязавшийся за экспедицией белый медведь, преследовавший её несколько дней, подходя порой на 20 метров с подветренной стороны. Несколько раз нарты и некоторые собаки проваливались под тонкий, припорошенный снегом лёд. Особенностью данного перехода явилось и то, что впервые за всю историю полярных экспедиций не было потеряно ни одной собаки. Все они были возвращены домой целыми и невредимыми[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фёдор Конюхов и напарник отправились в путешествие на 12 собаках (19 марта 2013). — Информационная программа «Сегодня» на НТВ. Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано из оригинала 10 апреля 2013 года.
  2. «Федор Конюхов отправится из Карелии на Северный полюс». (1 февраля 2013). — Российская газета. Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано 29 января 2019 года.
  3. 1 2 3 Впервые в мире российские путешественники на собачьих упряжках достигли берегов Канады через Северный полюс (10 июня 2013). — Администрация Главы Республики Карелия. Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. «Федор Конюхов отправится из Карелии на Северный полюс». (1 февраля 2013). — «Российская газета». Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано 29 января 2019 года.
  5. 1 2 «Конюхов и Симонов начинают беспрецедентную полярную экспедицию» (6 апреля 2013). — «Вести.Ру». Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано из оригинала 6 апреля 2013 года.
  6. «Карелия выступила инициатором арктической экспедиции, в которой примет участие Федор Конюхов» (20 июля 2012). — Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия «Карелия официальная». Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  7. «Фёдор Конюхов и Виктор Симонов стартуют на собаках по маршруту Карелия — Северный полюс» (21 января 2013). — Интернет-журнал «Республика Карелия». Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано из оригинала 25 января 2013 года.
  8. 1 2 Состоялся официальный старт экспедиции «Карелия – Северный полюс – Гренландия. — Русское географическое общество. Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано из оригинала 10 апреля 2013 года.
  9. Олег Воробьёв. Федор Конюхов бросил вызов вечному холоду (11 апреля 2013). — Электронное периодическое издание «MK.ru». Дата обращения: 15 декабря 2014. Архивировано 14 декабря 2014 года.
  10. Антон Вересов. Курган не место для собачьих упряжек? (17 января 2014). — Деловая интернет-газета «Вести Карелии». Дата обращения: 15 декабря 2014. Архивировано из оригинала 14 декабря 2014 года.
  11. Подраздел «Люди». — Официальный сайт экспедиции «Карелия — Северный полюс — Гренландия». Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.
  12. Сведения о кандидатах, выдвинутых по одномандатным (многомандатным) избирательным округам (кандидат №106). (13 марта 2011). — Выборы депутатов Петрозаводского городского Совета двадцать седьмого созыва. Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано 14 апреля 2013 года.
  13. Персональные данные кандидата (13 марта 2011). — Выборы депутатов Петрозаводского городского Совета двадцать седьмого созыва. Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано из оригинала 29 января 2019 года.
  14. Олег Горновский. Карельские ездовые готовятся покорить Гренландию (18 февраля 2013). — Вести.ру. Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано из оригинала 18 февраля 2013 года.
  15. «Арктическая экспедиция Конюхова будет транслироваться в Интернете» (15 марта 2013). — «РИА-Новости». Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано из оригинала 27 октября 2014 года.
  16. Конюхов и Симонов достигли Уорт Ханта, завершив 1-й этап экспедиции. // РИА Новости.— 24.05.2013. Дата обращения: 24 августа 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  17. Наталья Соколова. Виктор Симонов: «Конюхову не завидую, перед ним преклоняюсь» (4 сентября 2013). — Московский комсомолец. Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 29 января 2019 года.
  18. 1 2 Федор Конюхов спасёт Землю от метеоритов. // RT.— 9.06.2013. Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. 1 2 Кругосветку на собачьих упряжках с участием Конюхова посвятят 100-летию Карелии. // ИТАР—ТАСС, Северо-Запад.— 13.08.2014. Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  20. 1 2 Путешественник Федор Конюхов собирается добраться на собачьих упряжках из Карелии в Архангельскую область. // Правда Севера.— 26.03.2015. Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 10 августа 2018 года.
  21. Арктическая экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова переносится на следующий год. // Информационное агентство «Республика Карелия».— 25.02.2015. Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  22. Путешественник покорит до сих неприступный маршрут в Арктике (19 марта 2013). — «Московский комсомолец». Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано из оригинала 20 марта 2013 года.
  23. Подраздел «Задачи экспедиции». — Официальный сайт экспедиции «Карелия — Северный полюс — Гренландия». Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.
  24. Экспедиция Конюхова – Симонова прибыла на Шпицберген (5 апреля 2013). — «Вести». Дата обращения: 11 апреля 2013. Архивировано из оригинала 11 апреля 2013 года.
  25. Завтрак с Волунковой. Откуда в Арктике борщ и сколько стоит тур на Северный полюс (7 марта 2013). — Сайт газеты «Карельская Губернія». Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано из оригинала 26 апреля 2013 года.
  26. Уникальная экспедиция: «Карелия — Северный Полюс — Гренландия» (1 февраля 2013). — РИА-Новости. Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  27. «Подписано соглашение о сотрудничестве между «ОАО РТИ», НИС ГЛОНАСС и Федором Конюховым» (13 марта 2013). — Официальный сайт Фёдора Конюхова. Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано из оригинала 7 апреля 2013 года.
  28. «В Арктику за научными открытиями» (12 марта 2013). — Концерн «РТИ-Системы». Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано из оригинала 24 мая 2015 года.
  29. «Арктическая экспедиция Конюхова будет транслироваться в интернете» (15 марта 2013). — РИА-Новости. Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано из оригинала 27 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • northpole-grenlandia.ru — официальный сайт арктической экспедиции «Карелия — Северный полюс — Гренландия» (рус.) (англ.)
  • konyukhov.ru — официальный сайт Фёдора Конюхова (рус.) (англ.)