Элкана, Иегуда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иегуда Элкана
ивр. יהודה אלקנה

Дата рождения 16 июня 1934(1934-06-16)[1][2][…]
Место рождения Суботица, Югославия
Дата смерти 21 сентября 2012(2012-09-21)[3] (78 лет)
Место смерти Иерусалим, Израиль
Страна
Научная сфера история науки,
философия науки
Место работы Центрально-Европейский университет
Альма-матер Еврейский университет в Иерусалиме,
Брандейский университет
Научный руководитель Тулмин, Стивен Эделстон[4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иегуда Элкана (Hebrew: ивр. יהודה אלקנה‎‎ 1934 — 21 сентября 2012[5]) — израильский историк и философ науки. Президент и ректор Центрально-Европейского университета в Будапеште.

Биография[править | править код]

Родился в венгероговорящей еврейской семье в Югославии. В 1944 году переехал с семьей в Сегед. В том же году Иегуда Элкана и его родители были заключены в Освенцим. Его родители избежали газовой камеры, потому что нацисты перевели их в Австрию как рабочую силу для реконструкции разрушенных войной городов[6].

В 1948 году в возрасте 14 лет он эмигрировал в Израиль, где поселился в Kibbutz HaZore'a  (англ.). Кибуц помог ему получить стипендию в гимназии «Герцлия» в Тель-Авиве. Вскоре после начала учебы Элкана решил специализироваться по философии и истории. В 1955 году он взялся за изучение математики и физики в Еврейском университете Иерусалима.

Учёную степень доктора наук он получил в Брандейском университете, защитив диссертацию на тему «О возникновении концепции энергии» в 1968 году, которая легла в основу его книги The discovery of the conservation of energy, опубликованной в 1974 году. После получения докторской степени он преподавал в Гарвардском университете в течение года. По возвращении в Еврейский университет в Иерусалиме он стал деканом факультета истории и философии наук и одновременно директором Van Leer Jerusalem Institute  (англ.) в 1968 году. Эту должность он занимал до 1993 года.

Преподавал в Гарвардском университете, и стал научным сотрудником Центра перспективных исследований в области поведенческих наук  (англ.) Стэнфордского университета (1973–1974). Был приглашённым научным сотрудником в Колледже всех душ Оксфордского университета (1977–1978), приглашённым исследователь в Einstein Papers Project  (англ.) и с 1981 по 1991 года директором Коховского института истории и философии науки и идей  (англ.) Тель-Авивского университета. С 1995 по 1999 год — профессор теории наук в Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Он был постоянным научным сотрудником в Институте продвинутых исследований Берлина  (англ.) (нем. Wissenschaftskolleg Berlin).

В 1997 году Элкана был избран членом-корреспондентом Международной академии истории науки. Также был членом Научно-консультативного совета Collegium Helveticum  (нем.) в Цюрихе. Он был одним из основателей и редакторов научного журнала Science in Context.

Во время своего пребывания в Институте перспективных исследований в Берлине  (нем.) в 2009/10 он начал работать над глобальной инициативой по реформированию университетской программы бакалавриата, для решения задач ранее обозначенных им в публичных выступлениях. Благодаря этому был создан Форум реформирования учебной программы.

Незадолго до смерти совместно с Hannes Klöpper Элкана работал над последним крупным трудом нем. Die Universität im 21. Jahrhundert: Für eine neue Einheit von Lehre, Forschung und Gesellschaft, который вышел в октябре 2012.[7].

Был женат на Юдит Элкана (англ. Yehudit Elkana) и имел четырех детей.

Президент и ректор Центрально-Европейского университета[править | править код]

В 1999 году Элкана занял должности президента и ректора Центрально-Европейского университета, сменив Йозефа Яржаба  (чешск.) и став третьим ректором университета за 9 лет. В августе 2009 года сложил с себя полномочия в пользу Джона Шаттака  (англ.)[8][9]. В начале своего пребывания в должности, Элкана стал предметом критики за увольнение руководителя программы по гендерным вопросам и культуре. Назвав себя "пожизненным феминистом", Элкана сказал, что до тех пор пока он понимал шумиху вокруг произошедшего, поскольку ощущал, что с женщинами часто обходятся несправедливо, его решение остаётся в силе[10]. Он занимался реорганизацией кафедры наук об окружающей среде, уменьшив вдвое соотношение студентов к профессорам, уменьшив количество студентов в рамках программы и наняв дополнительных профессоров. К концу деятельности Элканы кафедра наук об окружающей среде и политики стала самой успешной Центрально-Европейском университете с точки зрения количества желающих обучаться и внешнего финансирования научных исследований[10].

При Элкане возникло пять новых кафедр: философии, математики, социологии и социальной антропологии, и государственной политики. А также 15 исследовательских центров: Центр когнитивистики (с 2010 кафедра когнитивистики), Центр этики и законов в биомедицине и Центр политических исследований. Центрально-Европейский университет получил институциональную аккредитацию от Комиссии по высшему образованию срединных штатов  (англ.) и был официально признан в качестве венгерского университета, что позволило ему участвовать в различных научных и образовательных программ Европейского Союза. В частности, три престижных программы Эразмус Мундус в области наук об окружающей среде, политике и управлении (2005), государственной политике (2006) и гендерных исследованиях (2007) были открыты в Центрально-Европейском университете.

После своей отставки в 2009, Элкана был удостоен звания почётного президента и ректора[11].

Мнение о Холокосте, увековечивании памяти и Израиле[править | править код]

В 1988 году в статье, опубликованной в Га-Арец, Элкана оспаривал роль воспоминаний о Холокосте, которые он называл '«центральной осью нашего национального опыта»', в израильской идентичности. Он критиковал ставшие привычным делом экскурсии школьников в Яд ва-Шем, поскольку для Элкана, Холокост может случиться с каждым, и его посыл всеобъемлющий. Когда "неправильные происшествия" доводятся до всеобщего сведения, со ссылками на те вещи, которые творят палестинцы, первоначальными реакциями его знакомых, по его словам, было отрицание того, что подобное возможно, или отмахиваться о них, как от симптоматики взаимной ненависти между израильтянами и палестинцами. Лично Элкана считал следующее:

нет “неправильных происшествий” которые бы я не видел своими глазами. Я буквально имею в виду: я был очевидцем происшествия за происшествием; я видел бульдозеры хоронившие людей заживо; я видел как творящая беспорядки толпа срывала системы жизнеобеспечения со стариков в госпитале; я видел как солдаты калечили мирных жителей, включая детей. Для меня всё это не ново. В то же время я не занимаюсь обобщением: я не думаю что все они ненавидели нас; я не думаю что все евреи ненавидят арабов; я не ненавижу ответственных за “происшествия” — но это не значит, что я собираюсь мириться с их действиями, или то что я не ожидал, что они будут наказаны по всей строгости закона.

Он признался, что личное убеждён в том, что:

сильнейший политический и социальный фактор, который мотивирует огромную часть израильского сообщества, в том что отношение с палестинцами не личное расстройство, но скорее сильнейший иррациональный страх, подпитывающийся от конкретных интерпретаций уроков о Холокосте, и готовность верить в то, что весь мир против нас, и это мы вечная жертва

и в своём мнении, он пришел к выводу, что это и есть «парадоксальная и трагичная победа Гитлера». Для Элкана, «любая философия жизни обучает исключительно или в основном тому что, Холокост приводит к катастрофическим последствиям», и Томас Джефферсон был прав когда говорил, что демократия и поклонение прошлому были несовместимы. Хотя память о Холокосте может являться мировым долгом, он утверждал, что «мы» должны учиться забывать, чтобы преодолеть такие воспоминания в глубине израильского самосознания, которые, по его мнению, являлись самой большой угрозой для государства Израиля.[12] В своей вступительной речи «Наследие Эйнштейна» по случаю Года Эйнштейна в Германии в 2005 году, приуроченного к столетию со дня annus mirabilis Альберта Эйнштейна, Элкана отметил:

Я люблю Израиль и чувствую сильнейшую преданность к ему, и надеюсь на его дальнейшее существование, и в то же время я обеспокоен сильнейшими националистическими поползновениями, которые могут поставить под угрозу демократический характер государства (я никогда не приму того, что может существовать подлинно демократическое еврейское государство, как и не может быть любое другое государство, основанное на религии, быть полностью демократическим)... когда я публично призвал к «Необходимости забыть», направленной против политических манипуляций вокруг Холокоста в Израиле (совершаемыми в равной степени левыми и правыми), и в то же время я против тенденций в Германии, подталкиваемых теми кто хочет «закрыть главу» о Холокосте, то я не думаю что непоследователен... Израиль должен оставить индивидуальную память которую он или она пожелает сохранить или культивировать, в то время как Германия должна постоянно, публично, помнить, что эта глава может и не должна быть закрыта.[13]

Публикации[править | править код]

  • Elkana, Yehuda (1974), The discovery of the conservation of energy, with a foreword by I. Bernard Cohen, Hutchinson Educational
  • Elkana, Yehuda (1981), "A Programmatic Attempt at an Anthropology of Knowledge", in Mendelsohn, Everett; Elkana, Yehuda (eds.), Sciences and cultures: anthropological and historical studies of the sciences, vol. 5, D.Reidel, pp. 1—68, ISBN 978-90-277-1234-9
  • Elkana, Yehuda (1986), Anthropologie der Erkenntnis. Die Entwicklung des Wissens als episches Theater einer listigen Vernunft, Suhrkamp, ISBN 978-3-518-57940-4
  • Elkana, Yehuda (1986), "Second-order thinking in classical Greece", in Eisenstadt, Shmuel Noah (ed.), Origins and diversity of axial age civilizations, State University of New York Press, pp. 40—64, ISBN 978-0-88706-094-6
  • Elkana, Yehuda (1994), Essays on the Cognitive and Political Organization of Science, Max Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte
  • Elkana, Yehuda (2002) [1984], "Transformations in realist philosophy of science from Victorian Baconism to the present day", in Mendelsohn, Everett (ed.), Transformation and Tradition in the Sciences: Essays in Honour of I.Bernard Cohen, Cambridge University Press, pp. 487—526, ISBN 0-521-52485-7
  • Elkana, Yehuda (2008), "Einstein and God", in Galison, Peter; Holton, Gerald James; Schweber, Silvan S. (eds.), Einstein for the 21st century: his legacy in science, art, and modern culture, Princeton University Press, pp. 35—47, ISBN 978-0-691-13520-5
  • Elkana, Yehuda; Krastev, Ivan; Macamo, Elisio, eds. (2002), Unraveling ties: from social cohesion to new practices of connectedness, Campus Verlag, pp. 7—25, ISBN 3-593-36846-3
  • Elkana, Yehuda (2006), "Unmasking Uncertainties and Embracing Contradictions", in Golde, Chris M; Walker, George E. (eds.), Envisioning the Future of Doctoral Education, preparing stewards of the discipline, Carnegie essays on the doctorate (PDF), Jossey-Bass, pp. 65—96, ISBN 978-0-7879-8235-5
  • Elkana, Yehuda; Klöpper, Hannes (2012), Die Universität im 21. Jahrhundert - Für eine neue Einheit von Lehre, Forschung und Gesellschaft, edition Körber-Stiftung, ISBN 978-3-89684-088-2

Примечания[править | править код]

  1. Международный идентификатор стандартных наименований — 2012.
  2. Yehuda Elkana // Catalogue of the Library of the Pontifical University of Saint Thomas Aquinas
  3. CEU Mourns Death of Yehuda Elkana
  4. https://www.proquest.com/openview/9895eeecbb158a11a2ab2016d75ffc7c/1?pq-origsite=gscholar&cbl=18750&diss=y
  5. CEU Mourns Death of Yehuda Elkana. ceu.hu. Дата обращения: 24 сентября 2012. Архивировано из оригинала 27 октября 2012 года.
  6. Lewis, 1982
  7. Yehuda Elkana, Hannes Klöpper "Die Universität im 21. Jahrhundert: Für eine neue Einheit von Lehre, Forschung und Gesellschaft", Körber Stiftung, 2012. Дата обращения: 24 декабря 2013. Архивировано из оригинала 2 февраля 2013 года.
  8. Agovino, 2000, p. A63
  9. UWN, 2009
  10. 1 2 Agovino, 2000, p. A64
  11. CEU, 2009
  12. Yehuda Elkana, 'The Need to Forget,' Архивная копия от 26 апреля 2012 на Wayback Machine в Га-Арец, 2 Марта 1988.
  13. Yehuda Elkana,Einstein's legacy- Einsteins Erbe Архивная копия от 26 мая 2012 на Wayback Machine, p.16 19 January 2005, at the Deutsches Historisches Museum, Berlin.

Литература[править | править код]