53°36′52″ с. ш. 112°51′58″ з. д.HGЯO

Элк-Айленд (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Элк-Айленд
англ. Elk Island National Park, фр. Parc national Elk Island
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь194,0 км² 
Дата основания1913 год 
Управляющая организацияПарки Канады 
Расположение
53°36′52″ с. ш. 112°51′58″ з. д.HGЯO
Страна
ПровинцияАльберта
Ближайший городЭдмонтон 

pc.gc.ca/en/pn-np/ab/elk…
Канада
Точка
Национальный парк Элк-Айленд
Альберта
Точка
Национальный парк Элк-Айленд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Элк-Айленд (англ. Elk Island National Park, фр. Parc national Elk Island) — национальный парк Канады, расположенный в центре канадской провинции Альберта.

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Парк расположен в 48 км к востоку от Эдмонтона на холмах Бивер-Хиллс[1]. Парк вытянут с юга на север полосой шириной 10 км. Через южную часть парка проходит автотрасса 16[2].

На территории парка находится большое количество озёр, крупнейшим из которых является озеро Астотин[2].

Флора и фауна[править | править код]

В парке водятся такие крупные млекопитающие как лось, вапити, чернохвостый олень, бизон (более 600 особей) и лесной бизон (375 особей). Помимо этого в парке обитает большое количество мелких млекопитающих и 230 видов птиц[1].

Одной из особенностей парка является программа ведения управляемых пожаров. Многие годы местные жители использовали огонь в качестве препятствия для наступающего леса, в качестве оружия против врагов. Кроме того, случались пожары от молний. Серия засух в 1890-х годах привела к сильному пожару в 1895 году. После образования парка пожары в нём были приостановлены, как и во всех национальных парках Канады. Естественное обновление территории было нарушено, за это время из парка исчезли все крупные хищники, кроме койотов. В 1970-х годах необходимость пожаров для экологического равновесия системы была принята агентством Парки Канады. Управляемые пожары осуществляются по определённому плану и особенно важны для бореальных смешанных лесов с таким преобладающим видом как осина[3].

Популяция оленей вапити начала сокращаться с появлением европейских поселений в конце XVIII века. К 1894 году они были почти полностью уничтожены. В 1906 году оставалось стадо, состоящее из 75 особей[4]. В том же году была образована природоохранная зона для защиты животных, на основе которой позднее был сформирован национальный парк. Управление парком призвано сохранить и расширить биоразнообразие региона. На территории представлены экосистемы смешанных лесов, полей и болот[1]. Парк огорожен изгородью высотой 220 сантиметров, которая препятствует передвижению животных: травоядные не покидают пределы парка, а хищники не могут попасть внутрь. Таким образом, поголовье травоядных млекопитающих на территории парка неуклонно растёт. Поголовье вапити достигло 600 особей по данным на март 2010 года. Ряд видов в парке выращивают с целью отпустить в дикую природу. С помощью этой программы, действующей более двух десятилетий, ежегодно около 160 особей переселяются в различные регионы Канады и США[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Elk Island National Park (англ.). Канадская энциклопедия онлайн. Дата обращения: 4 марта 2011. Архивировано из оригинала 17 августа 2007 года.
  2. 1 2 Elk Island National Park: Map of Elk Island National Park (англ.). Парки Канады. Дата обращения: 4 марта 2011. Архивировано из оригинала 27 июля 2012 года.
  3. Elk Island National Park: Prescribed Burn Program (англ.). Парки Канады. Дата обращения: 4 марта 2011. Архивировано из оригинала 9 февраля 2013 года.
  4. 1 2 Elk Island National Park: Elk Management (англ.). Парки Канады. Дата обращения: 4 марта 2011. Архивировано 26 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]