Портал:Канада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Канада
  Лучшие статьи   Проект:Канада   Обсуждение проекта   Участники проекта   Дежурный по порталу
править 

Канада

Кана́дагосударство в Северной Америке, занимает второе место в мире (после России) по площади территории. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами и граничит с США на юге и на северо-западе.

Название Канада происходит от слова «деревня» на языке лаврентийских ирокезов, которых Жак Картье встретил на Гаспе летом 1534 года. Картье использовал слово «Канада», чтобы обозначать не только деревню, но и целую область. К 1545 году европейские книги и карты обозначали словом «Канада» все берега реки Св. Лаврентия, заселявшиеся французами. Впоследствии это название перешло и на большинство соседних территорий, управлявшихся Британской империей.

править 

Избранная личность

Сти́вен Гре́гори А́йзерман
Сти́вен Гре́гори А́йзерман
Избранная статья Сти́вен Гре́гори А́йзерман (англ. Steve Yzerman, родился 9 мая 1965 в Крэнбруке, Британская Колумбия) — бывший профессиональный канадский хоккеист, нападающий. В Национальной хоккейной лиге играл с 1983 года. Закончил карьеру в 2006 году. Все сезоны выступал только в одном клубе — «Детройт Рэд Уингз». Олимпийский чемпион 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

С «Красными крыльями» Айзерман три раза выигрывал Кубок Стэнли (1997, 1998, 2002). В 21 год, перед сезоном 1986—1987, его выбрали капитаном команды, которым он оставался до конца своей карьеры. Айзерману принадлежит рекорд по самому длительному пребыванию на посту капитана команды НХЛ.

править 

Избранная статья

Альбертозавр
Альбертозавр
Хорошая статья Альбертоза́вр (лат. Albertosaurus) — род теропод из семейства тираннозаврид. Существовал в западной части Северной Америки во время позднего мелового периода, более 70 миллионов лет назад. Ареал типового вида Albertosaurus sarcophagus был ограничен областью современной канадской провинции Альберты, отсюда и произошло его название.

Как и все тираннозавриды, альбертозавр был двуногим хищником с крошечными двупалыми передними лапками и массивной головой с десятками больших острых зубов. Считается, что альбертозавр был доминирующим хищником в своей среде обитания. Будучи относительно крупным для теропода, по размерам он значительно уступал своему более известному родственнику тираннозавру — средний вес особей альбертозавра был менее двух тонн.

Изучение вида ведётся с 1884 года, всего были обнаружены останки более тридцати особей, что позволило учёным изучить анатомию альбертозавра лучше других представителей семейства. Открытие двадцати особей различного возраста на одном участке (что может являться свидетельством стайного поведения) позволяет исследовать онтогенез и популяционную биологию альбертозавра, в отличие от большинства других динозавров.

править 

Панорама

Панорама парка Моно-Клифс
править 

Годы в Канаде

править 

Провинции и территории Канады

править 

Избранное изображение


Wawadit'la с тотемным столбом, построенный вождём Мунго Мартином в 1953 году в Тандерберд парке в Виктории (Британская Колумбия, Канада)
править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Статьи

Обзорные статьи: КанадаАдминистративное делениеГеографияИсторияНаселениеЭкономика

Государство: ФлагГенерал-губернатор КанадыГимнГерб КанадыНаграды КанадыПремьер-министр КанадыВерховный суд КанадыПарламент КанадыПалата общин КанадыКонституция КанадыЯзыки Канады


История: История КанадыКонституционная история КанадыВоенная история КанадыБиржевая история Канады


Население: КанадцыПраздничные дни в Канаде


Экономика: Канадский доллар


Города: ВанкуверВиннипегГалифаксМонреальОттаваРеджайнаТоронтоКалгариУайтхорсЭдмонтон


Персоналии: Пьер Эллиот ТрюдоАлександр МаккензиДжордж ВанкуверЛуи-Жозеф ПапиноРеджинальд Фессенден

править 

Проекты

править 

Как я могу помочь

править 

Родственные порталы