Яванский баклан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яванский баклан
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Род:
Вид:
Яванский баклан
Международное научное название
Microcarbo niger (Vieillot, 1817)
Синонимы
Halietor niger
Phalacrocorax niger
Phalacrocorax javanicus
Охранный статус

Яванский бакла́н[1] (лат. Microcarbo niger) — вид морских птиц из семейства баклановых (Phalacrocoracidae)[2]. Широко распространён практически по всему Индокитаю. Монотипичен.

Описание[править | править код]

Размер яванского баклана — 51–56 см, масса — 360–525 г. Размах крыльев – 90 см[3].

Гнездящаяся взрослая особь имеет чёрное или буровато-чёрное оперение, с небольшим, часто уплощенным, прямостоячим хохолком на темени. В начале сезона размножения имеет несколько отдельных белых волосков, в основном на голове. Оперение на бровях и вокруг глаз – с заметными белыми точками.

Большая часть оперения тела имеет блеск от голубовато-зелёного до черновато-пурпурного, мантия почти однородная, лопатки и кроющие крыла в основном черновато-серые до серебристо-серых с черной каймой, придающей чешуйчатый вид. Хвост черноватый.

С наступлением сезона размножения голова и верхняя часть шеи могут стать темно-каштановыми. У негнездящихся взрослых окраска более тусклая, слегка коричневатая, особенно на голове и шее. Контрастно белое на передней части лица, блеск на лопатках и крыльях, возможно, более зеленоватый, чем серебристый.

Радужная оболочка глаза черноватая. В начале сезона размножения клюв чёрный или черновато-серый, обычно с роговым наростом на кончике. Ноги и ступни черновато-серые, перепонки розоватые или тёмно-бурые. Половой диморфизм отсутствует.

Молодые особи в основном черновато-коричневые с белым горлом, клюв розовы с серыми пятнами. Последующее оперение тёмно-коричневое на голове и большей части шеи, с белым горлом, остальное оперение черновато-коричневое с узкой бледно-коричневой каймой, большинство кроющих перьев крыла сходны с аналогичными перьями взрослых, но узко окаймлены коричневым.

Напоминает других мелких длиннохвостых бакланов, очень похож на Microcarbo pygmaeus по размеру, строению и оперению, но, возможно, более стройный и слегка с большей головой, так же отличается цветом радужки и кожи лица[3].

Распространение, места обитания и биология[править | править код]

В основном населяет пресноводные водоемы на низменностях, включая пруды, реки, озёра, болота, каналы и рисовые поля. Также встречается на побережьях, в эстуариях и мангровых зарослях. В дельте Меконга, Вьетнам, встречается в большинстве пресноводных и прибрежных водно-болотных угодий, и является одной из немногих крупных водных птиц, которая встречается на сильно нарушенных территориях, прилегающих к рисовым полям.

В основном ведет оседлый образ жизни, но во время муссонов перемещается и иногда встречается на временно затопленных территориях. Обычно гнездится на деревьях или в кустарниках на затопленных участках.

Поведение[править | править код]

Песня[править | править код]

Обычно молчаливы, кроме как вблизи гнезда или насеста. У гнезда — низкое ворчание и стоны, а также низкие тональные «а-а-а» и «кок-кок-кок». В больших колониях птиц на гнездах слышен рокочущий шум.

Питание[править | править код]

Питается в основном мелкими пресноводными рыбами, также лягушками и головастиками. Питается в основном преследующим нырянием. Иногда охотится совместно[3].

Размножение[править | править код]

Сезон размножения в основном с июня по август. Гнездится колониями, иногда с большой плотностью, часто в компании с другими водными птицами, включая цапель, змеешеек и других бакланов.

Гнездится на деревьях над водой, в кустарниках, тростниковых зарослях, зарослях бамбука. Гнездо состоит из палок и листьев. Обычно откладывает четыре яйца (2–6). Птенцы голые, приобретают тёмно-чёрный пух.

В строительстве гнезда принимают участие оба члена пары. Инкубация продолжается 14–21 день. Птенцы оперяются в возрасте 17–29 дней.

Классификация[править | править код]

Вид был описан Луи Пьером Вьейо в 1817 году. В прошлом иногда рассматривался как подвид малого баклана (Microcarbo pygmaeus)[3]. Монотипичен.

Охранный статус[править | править код]

Не находится под глобальной угрозой исчезновения (LC). Широко распространен в своем относительно обширном ареале.

Предположительно, он испытывает некоторые негативные последствия деградации водно-болотных угодий, которая происходит в больших масштабах по всему его ареалу, и некоторую угрозу из-за охоты в Юго-Восточной Азии[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 21. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Storks, frigatebirds, boobies, darters, cormorants (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 8 марта 2024.
  3. 1 2 3 4 5 Birds of the World. Little Cormorant.

Ссылки[править | править код]

Orta, J., F. Jutglar, E. F. J. Garcia, G. M. Kirwan, and P. F. D. Boesman. Little Cormorant (Microcarbo niger) // version 1.0. In Birds of the World (J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal, D. A. Christie, and E. de Juana, Editors). Cornell Lab of Ornithology, Ithaca, NY, USA. — 2020. — 26 апреля. — doi:10.2173/bow.litcor1.01.