Я женился на убийце с топором

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я женился на убийце с топором
So I Married an Axe Murderer
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр
Продюсеры Роберт Н. Фрид
Кэри Вудс
Автор
сценария
Робби Фокс
В главных
ролях
Майк Майерс
Нэнси Трэвис
Энтони Лапалья
Аманда Пламмер
Оператор
Композитор
Кинокомпания TriStar Pictures
Дистрибьютор TriStar Pictures
Длительность 90 мин
Бюджет 20 млн долл.
Сборы 11 млн долл.
Страна
Язык английский
Год 1993
IMDb ID 0108174

«Я женился на убийце с топором» (англ. So i Married an Axe Murderer) — комедия 1993 года режиссёра Томаса Шламме. Фильм не был хорошо воспринят критиками, собрав в мировом прокате всего 11 000 000 долларов с бюджетом 20 000 000 долларов.

Сюжет[править | править код]

Чарли МакКензи (Майк Майерс) — поэт, проживающий в Сан-Франциско. После разрыва с девушкой, он встречает Гариетту Майклс (Нэнси Трэвис). Через некоторое время после знакомства, Чарли начинает подозревать, что Гариетта — убийца, хладнокровно убивающая всех своих мужей сразу после свадьбы…

Чарли узнаёт, что она раньше жила в Атлантик-Сити, и встречалась с инструктором по русским боевым искусствам, по ночам она кричит во сне о человеке по имени Ральф. Однажды ночью, остановившись у неё, Чарли встречает эксцентричную сестру Гариетт — Роуз которая предупреждает Чарли, чтобы он был осторожен. Он приглашает Гариетту на ужин, чтобы познакомить её со своими родителями — Стюартом и Мэй. Во время ужина, Чарли замечает заметку в газете, которую читают его родители, в ней рассказывается история о «миссис Х», невесте, которая убивает всех своих мужей в медовый месяц, при помощи топора, о невесте, подозрительно напоминающей Гариетт…

Чарли в панике просит Тони расследовать историю Гариетты и миссис Х. Тони рассказывает, что все мужья миссис Х, как и сообщалось, пропали без вести вместе со своими женами, заверяя, что Гариетта вряд ли окажется убийцей. Чарли в замешательстве, он проводит с девушкой ещё нескольких свиданий и решает расстаться с ней.

Спустя некоторое время Тони сообщает, что убийца в истории миссис Х был найден, и признал вину. С облегчением, Чарли извиняется перед Гариеттой, они снова вместе.

Вскоре Чарли делает Гариетт предложение руки и сердца, немного поколебавшись, она неохотно соглашается. После свадебной церемонии они отправляются в уединённый отель в горах. Вскоре после их отъезда, Тони узнает, что признанный убийца на самом деле — лжец и подставное лицо. Он посылает фотографию Гариетты известным партнёрам погибших людей, и все сообщают, что это — та самая женщина, жена их пропавших друзей.

Тони пытается предупредить друга, но не может дозвониться в отель и заказывает самолёт. Как только он приземляется, он снова пытается позвонить Чарли, но телефонная линия отеля отключена, а питание потеряно.

Чарли, подозревая неладное, старается держаться подальше от Гариетт, но персонал отеля вынуждает его проследовать в номер для новобрачных. Чарли оказывается один и обнаруживает письмо адресованное «Дорогой Джейн», якобы написанное им, объясняющее его отсутствие Гариетте. Внезапно появляется Роуз с топором, она говорит Чарли, что он не должен был найти письмо, и называет себя убийцей — миссис Х — она ​​чувствует, что мужья Гариетт забирают у неё сестру, и поэтому она убивает их всех, заставляя Гариетту поверить, что каждый следующий муж просто бросал её.

Тони ведёт полицию в отель, и арестовывает Гариетту, будучи уверенным, что убийца — она. Роуз же, в это время, загоняет Чарли на крышу отеля, она бросает топор в мужчину и прыгает с крыши, но Чарли успевает поймать её, и удерживает, пока не приходит Тони. Роуз арестовывают и увозят, а Чарли и Гариетта начинают счастливую совместную жизнь.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Действие фильма происходит в Сан-Франциско, штат Калифорния, в съёмках были задействованы многие достопримечательности, включая мост Золотые Ворота, Дворец изящных искусств и Алькатрас. Одна сцена на Алькатрасе была снята в блоке «А», области, которая всё ещё находится в своём первоначальном состоянии с 1912 года и закрыта для публики.[3]

Ресторан, в котором герои Майерса и Трэвис встречаются с Лапалией и Деби Мазар, — это Fog City Diner.

Сцена, где Чарли расстается с Гариеттой, была снята на площади Аламо, на фоне которой виден город.

Заключительные сцены снимались в предгорьях Восточного Окленда. Дополнительные спецэффекты создавали иллюзию, что локация была уединённым местом среди гор. Внешний вид кафе Roads, где Майерс читает свою поэтическую пьесу, — это бар «Везувио», на проспекте Колумба. Создатели фильма выбрали Сан-Франциско в качестве места для съёмок, потому что это было идеальное место для жизни поэта, такого как Чарли.

Майерс сказал, что его привлекает «…поэтичная культура кофе, с её одеждой, музыкой и всей её чувствительностью … люди не ходят в бары так часто. Они, как правило, выходят на улицу и пьют кофе».[4]

Саундтрек[править | править код]

Трэк-лист[править | править код]

  1. Boo Radleys — «There She Goes» 2:18
  2. Toad the Wet Sprocket — «Brother» 4:04
  3. Soul Asylum — «The Break» 2:46
  4. Chris Whitley — «Starve To Death» 3:14
  5. Big Audio Dynamite II — «Rush» 3:55
  6. Mike Myers — «This Poem Sucks» 2:04
  7. Ned’s Atomic Dustbin — «Saturday Night» 3:08
  8. The Darling Buds — «Long Day In The Universe» 4:08
  9. The Spin Doctors — «Two Princes» 4:15
  10. Suede — «My Insatiable One» 2:57
  11. Sun-60 — «Maybe Baby» 3:43
  12. The La’s — «There She Goes» 2:42

Другая музыка в фильме[править | править код]

  • The Bay City Rollers — «Saturday Night»
  • Ron Gonnelia — «A Touch of Gaelic»
  • Rod Stewart — «Da Ya Think I’m Sexy» (песня Майка Майерса)
  • Nancy Travis — «Only You»

Критика[править | править код]

Фильм был принят неоднозначно. На сайте Rotten Tomatoes он имеет рейтинг 56 %, основываясь на 36 рецензиях критиков, со средней оценкой 5,5 из 10[5].

Роджер Эберт в своём обзоре для Chicago Sun-Times назвал картину «посредственным кино, в котором застрял хороший фильм». Он оценил его в две с половиной звезды из четырёх[6].

Питер Трэверс из журнала Rolling Stone высказался так: «Жонглирование весельем, романтикой и смертью требует ловкости рук — подумайте о проблеме Хичкока с Гарри. Топор — тупой инструмент»[7].

Рецензент Entertainment Weekly присудил фильму «C-» и сказал: «Каким-то извращенным образом, эта картина, кажется, просит нас посмеяться над тем, как это не смешно»[8].

В своем обзоре для «Вашингтон пост» Хэл Хинсон неоднозначно отреагировал на работу Майерса, написав: «Всё, что он делает, очаровательно лёгкое и одноразовое, и ему практически невозможно сопротивляться. И, в конце концов, его персонаж так близок ему. Вы можете уйти, чувствуя себя немного обманутым, как будто вы совсем не видели сам фильм»[9]. Однако в обзоре Джанет Маслин в «Нью-Йорк Таймс» говорится, что фильм стал «приятным сюрпризом, который, возможно, был ни чем иным, как переходным этапом в карьере мистера Майерса к чему-то лучшему, что даст ему шанс раскрыться ещё больше»[10].

В своей рецензии для «Хроники Сан-Франциско» Эдуард Гудмен сказал про фильм: «Это, в лучшем случае, пустяк, но он полон хорошего настроения и настолько богат талантливыми актёрами, которые замечательно справляются со своей работой, что его недостатки, как правило, забываются»[11].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.imdb.com/title/tt0108174/
  2. http://www.ofdb.de/film/7292,Liebling-h%C3%A4ltst-Du-mal-die-Axt
  3. Big Directors Who Filmed in Small Sonoma County Towns - Sonoma Magazine. web.archive.org (17 января 2016). Дата обращения: 30 апреля 2019. Архивировано 17 января 2016 года.
  4. Майк Майерс. "So I Married an Axe Murderer Production Notes" // TriStar Pictures. — 1993.
  5. So I Married an Axe Murderer (1993) (англ.). Дата обращения: 30 апреля 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.
  6. Roger Ebert. So I Married An Axe Murderer Movie Review (1993) | Roger Ebert (англ.). www.rogerebert.com. Дата обращения: 30 апреля 2019. Архивировано 30 декабря 2018 года.
  7. Питер Трэверс. So I Married An Axe Murderer // Rolling Stone. — 1993. — 19 Август.
  8. Оуэн Глейберман. "So I Married An Axe Murderer" // Entertainment Weekly. — 1993. — 13 Август.
  9. Хэл Хинсон. "So I Married An Axe Murderer" // Washington Post. — 1993. — 30 Июль.
  10. Джанет Маслин. "Yes, Boy Meets Girl, But This Time the Girl Wields Sharp Objects" // New York Times. — 1993. — 30 Июль.
  11. Эдуард Гудмен. "It's Wayne's Adult World for Mike Myers in Axe" // San Francisco Chronicle. — 1993. — 30 Июль.

Ссылки[править | править код]