Железница (растение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сидеритис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Железница
Железница горная
Железница горная (Sideritis montana)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Железница
Международное научное название
Sideritis L. (1753)
Виды

Желе́зница (лат. Siderítis) — род однолетних трав семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Представители рода — уроженцы тропических и тёплых умеренных областей Старого Света. Ценится как лекарственное растение. Медонос. Ядовито для лошадей.

Распространение и среда обитания[править | править код]

Встречается в европейской части России (Поволжье, Причерноморье, Дальний Восток — заносное), на Украине (Днепровский район, юг Украины, Карпаты), в Молдове, на Кавказе (повсеместно), в Средней Азии, а также в Средиземноморье, на Балканах, Иберийском полуострове[1][2][3].

Обычно произрастает на каменистых местах в горной местности, на высоте свыше 1000 метров над уровнем моря. Цветёт в июне — сентябре[1].

История и этимология названия[править | править код]

Слово «Sideritis» можно перевести с греческого языка как «тот, кто железный или обладает железом». Растение было известно Диоскориду и Теофрасту[4]. Хотя Диоскорид описал три вида, но только один (вероятно Sideritis scordioides) имеет отношение к железнице. В древние времена название железница относилось к множеству растений, которые обладали ранозаживляющим свойством, особенно ран от металлического оружия. Есть также предположение, что происхождение названия связано с формой чашелистика, напоминающего остриё копья[2].

Sideritis scardica Griseb.

Таксономия[править | править код]

Молекулярные филогенетические исследования в 2002 году показали, что ряд видов железницы относится к роду Чистец (Stachys)[5]. Требуются дополнительные исследования по окончательному установлению рода.

Достаточно широко известны три вида: Sideritis lanata (Железница шерстистая), Sideritis montana (Железница горная) и Sideritis romana (Железница клювовидная).

Биологическое описание[править | править код]

Стебель прямостоячий, простой или от основания ветвистый, опушён оттопыренными волосками.

Листья короткочерешковые, обратноланцетные.

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List род включает 189 видов[6], некоторые из них:

Применение[править | править код]

Растение содержит эфирное масло, иридоиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные флавоноиды[7]. Растение оказывает противоопухолевое действие, проявляет антибактериальную активность, обладает репеллентными свойствами.

Эфирное масло пригодно для использования в парфюмерно-косметической промышленности, обладает антибактериальной и антипротозойной активностью.

Надземная часть растения используется как пряность, листья — как суррогат чая. Очень популярен чай из железницы и в составе приправ к блюдам в Греции, Албании, Болгарии и Македонии.

Традиционно применяется для улучшения пищеварения, укрепления иммунной системы и как противопростудное средство, а также от аллергических реакций, одышки, синусита[8]. В 2012 году стало известно, что в экспериментах на мышах удалось получить положительные результаты по остановке и прекращению развития болезни Альцгеймера с использованием железницы[9]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sideritis (Genus) Архивировано 2 ноября 2013 года.
  2. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 13 августа 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.
  3. An Error Occurred Setting Your User Cookie
  4. οικολογια ασπροποταμος. Дата обращения: 13 августа 2012. Архивировано из оригинала 30 июня 2012 года.
  5. Charlotte Lindqvist, Victor A. Albert. 2002. Origin of the Hawaiian endemic mints within North American Stachys (Lamiaceae). — American Journal of Botany 89(10):1709-1724.
  6. Sideritis (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 5 августа 2016. Архивировано 12 января 2021 года.
  7. Villar A., Recio M.C., Ríos J.L., Zafra-Polo M.C. Antimicrobial activity of essential oils from Sideritis species. (англ.) // Pharmazie : journal. — 1986. — April (vol. 41, no. 4). — P. 298—299. — PMID 3523549.
  8. E. González-Burgos, M.E. Carretero, M.P. Gómez-Serranillos. Sideritis spp.: Uses, chemical composition and pharmacological activities—A review. Review Article Journal of Ethnopharmacology. Vol. 135, Issue 2, 17 May 2011, P. 209—225 [1] (недоступная ссылка)
  9. Информация о телепередаче “Deutsche Welle” ‘’In Good Shape’’ в марте 2012 Архивированная копия. Дата обращения: 13 августа 2012. Архивировано 8 июня 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Железница: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).