75-я улица — Элдертс-Лейн (линия Джамейка, Би-эм-ти)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«75-я улица — Элдертс-Лейн»
75th Street–Elderts Lane
J — круглосуточно, кроме часов пик в пиковом направленииJ — круглосуточно, кроме часов пик в пиковом направленииZ — в часы пик в пиковом направленииZ — в часы пик в пиковом направлении
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°41′29″ с. ш. 73°52′02″ з. д.HGЯO
Дата открытия 11 июня 1917
Прежние названия «Элдертс-Лейн»,
«75-я улица»
Боро Куинс
Округ Сайпресс-Хиллс (Бруклин), Вудхейвен (Куинс)
Тип
(по данным MTA)
эстакадная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Выход к улицам Джамейка-авеню и 75-я улица
Пассажиропоток (2019) 1 029 388
(358 из 424)[1]
Код станции 85
Соседние станции 85-я улица — Форест-Паркуэй
    (Jкруглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении)
Вудхейвен-бульвар
    (Zв часы пик в пиковом направлении)
Кресент-стрит
    (Zв часы пик в пиковом направлении)
Сайпресс-Хилс
    (Jкруглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе




«75-я улица — Элдертс-Лейн» (англ. 75th Street–Elderts Lane) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Джамейка, Би-эм-ти. Станция находится на границе Бруклина и Куинса, в округе Сайпресс-Хиллс (Бруклин), Вудхейвен (Куинс), на пересечении Джамейки-авеню и 75-й улицы. На станции останавливаются маршруты J (круглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении) и Z (в часы пик в пиковом направлении). Станцию проходит без остановки маршрут J (в часы пик в пиковом направлении).

Станция была открыта 11 июня 1917 года в рамках продления линии до станции 111-я улица. Она представлена двумя боковыми платформами, расположена на двухпутном участке линии. Между путями есть пространство для третьего пути, который не был проложен. Платформы оборудованы навесом практически по всей своей длине и огорожены высоким бежевым забором. Сама станция располагается к востоку от Элдертс-лейн, которая является границей между Бруклином и Куинсом. Лишь небольшой участок платформы располагается к западу от неё. Поэтому фактически станция находится сразу в двух районах Нью-Йорка.

Станция имеет единственный выход, расположенный с восточного конца платформы. Он представлен эстакадным мезонином, расположенным под платформами, куда с каждой спускается по одной лестнице. В мезонине располагается турникетный павильон, зал ожидания и переход между платформами противоположных направлений. В город из мезонина ведут две лестницы: к западным углам перекрёстка Джамейки-авеню и 75-й улицы. Несмотря на название станции (Элдертс-Лейн) выхода на эту улицу нет.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]