Адонис весенний

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Adonanthe vernalis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адонис весенний
Адонис весенний
Общий вид растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Адонис весенний
Международное научное название
Adonis vernalis L., 1753
Синонимы
  • Adonanthe vernalis (L.) Spach
  • Adoniastrum vernale (L.) Schur
  • Adonis dahurica Ledeb. ex Rchb.
  • Adonis helleborus Crantz
  • Adonis parviflora Janka ex Nyman
  • Adonis pratensis Ledeb.
  • Anemone consiligo Baill.
  • Chrysocyathus vernalis (L.) Holub

Адо́нис весе́нний, или Горицве́т[1], или Горицве́т весенний (лат. Adōnis vernālis) — многолетнее травянистое растение, вид рода Адонис семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Название[править | править код]

Народные названия растения: горицвет (за ярко-жёлтые цветки)[2], заячий мак, заячья трава, мохнатик, стародубка, чёрная трава, желтый цветочек, черногорка[3].

Распространение и экология[править | править код]

Широко распространён в степных и лесостепных областях, встречается также в нечернозёмных регионах Европейской части России, а также в Западной Сибири и в Крыму. За пределами этих природных зон редок; в Германии и Швейцарии находится под угрозой исчезновения. Включён в Приложение II Конвенции СИТЕС[4].

Растёт в разнотравных степях, по окраинам разреженных берёзовых лесов и степных дубрав, по сухим открытым степным склонам, по кустарникам, опушкам, балкам, особенно на чернозёмных почвах.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887

Многолетнее травянистое растение.

Корневище вертикальное, короткое, с шнуровидными буровато-чёрными корнями.

Стебли округлые, гладкие, почти голые, прямостоячие или отклонённые, простые или слабо ветвящиеся, густо облиственные с прижатыми ветвями, в начале цветения 5—20 см высоты, по отцветании удлиняющиеся до 30—40 см.

Листья в очертании широкояйцевидные, пальчато-раздельные. Прикорневые и нижние стебельные листья в виде чешуй буроватого цвета, прочие стебельные листья сидячие, доли их узколинейные, цельнокрайные, 1—2 см длины и 0,5—1 мм ширины. Листовая пластинка нижних листьев 6—8 см ширины.

Цветки одиночные на верхушке стебля и ветвей, крупные, 40—60 (80) мм в диаметре, светло-жёлтые. Чашелистиков пять — восемь, широкояйцевидных, в верхней части притуплённых, зеленоватых, коротко- и тонкоопушённых, 12—20 мм длины. Лепестки в числе 10—20, продолговатые, обратнояйцевидные, мелкозазубренные, 25—34 мм длины. Тычинки и пестики многочисленные, расположенные спирально на конусовидном цветоложе. Цветёт одновременно с появлением листьев в апреле — мае; в северных районах цветение продолжается до середины июня.

Формула цветка: [5] ([6])

Плоды — шаровидно-обратнояйцевидные морщинистые многоорешки, около 20 мм длины, состоящие из 30—40 орешков. Орешки обратнояйцевидные, 4—5 мм длины, морщинистые, опушённые, столбики их отогнуты вниз, крючковатые. Вес 1000 «семян» (орешков) 7—12 г[7]. Плоды созревают в июне — июле.

Все части растения ядовиты.

Химический состав[править | править код]

Трава содержит 0,07—0,15 % гликозидов сердечной группы (цимарин, адонитоксин), адонивернит, сапонины, фитостерин[8]. Кроме того, из травы выделены сапонины и спирт адонит[7].

В семенах и корнях содержатся сердечные гликозиды; в корнях найден кумарин вернадин[7].

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Адонис весенний разрешён к медицинскому применению и перспективен для использования в качестве лекарственных средств. Лекарственным сырьём является срезанная выше коричневых чешуй на высоте 5—10 см от поверхности почвы в период с конца цветения до осыпания плодов надземная часть дикорастущего адониса весеннего, высушенная при температуре 50—60 °С или в тени на воздухе,— Herba Adonidis vernalis[9]. Сушка под прямым действием солнечных лучей не рекомендуется из-за возможного снижения биологической активности травы[7].

Действующими началами являются кардиотонические гликозиды из группы карденолидов: производные строфантидина, адонитоксигенина, адонитоксола и строфадогенина. Главные из них — цимарин, К-строфантин-р, адонитоксин, К-строфантозид. Из сырья получают кардиотонические препараты: настой, сухой экстракт, адонизид (в ампулах), адонис-бром (драже) и другие[9], кроме того, адонис входит в состав ряда комплексных сердечных средств. Применяют горицвет весенний как средство, регулирующее сердечную деятельность, а также как общеседативное и мочегонное средство. Основными показаниями к применению препаратов горицвета весеннего являются хроническая недостаточность сердечной деятельности и невроз сердца. Кроме того, в сочетании с бромом они назначаются при повышенной нервной возбудимости, бессоннице и эпилепсии. Препараты адониса усиливают и урежают сердечные сокращения, увеличивают ударный и минутный объём сердца и устраняют явления застоя у больных; в большей степени, чем другие гликозиды, успокаивают центральную нервную систему. Имеются указания о положительном действии при экспериментальном артрите. Кумулятивные свойства препаратов адониса выражены слабо, благодаря чему они широко применяются в медицинской практике. По силе и длительности действия на сердце они уступают наперстянке и строфанту. Под влиянием препарата адониса у больных наблюдаются типичные для сердечных средств изменения электрокардиограммы, наиболее характерными из которых являются: депрессия линии ST, снижение зубца Т и переход его из положительного в отрицательный, укорочение интервала QRST. Появление указанных изменений зависит от дозировки и длительности применения адониса[7].

Адонис эффективен при судорогах наркоманов, вызванных кокаином. Предварительное введение настоя или настойки адониса предотвращает смертельные исходы. Эти препараты предупреждают также наступление камфорных судорог и судорог, вызванных пикротоксином[источник не указан 869 дней].

Помощь при отравлении препаратами адониса: промывание желудка водой с добавлением карболена, покой, постельный режим, вдыхание кислорода, соляное слабительное. Рвотные противопоказаны.

Адонис весенний выращивается и как декоративное растение.

Съеденные скотом листья и цветки сначала действуют как сильное слабительное, а затем их действие распространяется на сердце и вызывает смерть животных. Наиболее опасен в период цветения[10]. В ветеринарии отварами поили лошадей от запала[11].

Медоносное растение[12]. Отличный ранневесенний пыльценос. Хорошо посещается пчёлами. Цветёт в марте — апреле в течение 30—40 дней. Каждый цветок функционирует 3—5 дней. Из-за длительного периода цветения пчёлы собирают с него много пыльцы. Масса пыльников одного цветка от 10,7 до 17,5 мг, а пыльцепродуктивность 3,6—5,8 мг. Пыльца жёлтая, клейкая[13][14].

Адонис весенний ботаническом саду в Вене

Выращивание в культуре[править | править код]

Как ценное лекарственное растение адонис весенний выращивается в культуре. Основные районы заготовок лекарственного сырья сосредоточены в Кемеровской, Новосибирской и Челябинской областях, в Башкирии, Поволжье, на Северном Кавказе, а также на Украине.

Адонис размножают корневищами и семенами. При размножении корневищами их разрезают на части по числу крупных почек. Высаживают корневища осенью (в сентябре) или ранней весной во влажную почву. Посадку производят с междурядьями в 60 см, с расстояниями между растениями в ряду 30 см. При семенном размножении посев производят в рассадник в июне — июле свежесобранными зрелыми семенами. Семена высевают на глубину 1,5—2 см. В первые два года сеянцы развиваются очень медленно. На постоянное место растения высаживают на третьем — четвёртом году вегетации. Уход за плантацией состоит из прополок, рыхлений и подкормок. Уборку производят в период массового цветения растений, скашивая траву[7].

В литературе[править | править код]

Цветок стародуб стал особым символом кержаков (старообрядцев) Сибири, в повести Виктора Астафьева — «Стародуб».

Охранный статус[править | править код]

Приложение II CITES[15].

Примечания[править | править код]

  1. Горицвет // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Горицвет // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Ошанин С. Л. Возвращение к травам // Дары природы / В. А. Солоухин, Л. В. Гарибова, А. Д. Турова и др. / сост. С. Л. Ошанин. — М.: Экономика, 1984. — С. 47. — 304 с. — 100 000 экз.
  4. CITES Архивировано 11 декабря 2015 года.
  5. Экофлора Украины = Екофлора України (укр.) / Відпов. редактор Я. П. Дідух. — Київ: Фітосоціоцентр, 2004. — Т. 2. — 480 с.
  6. Андреева, И. И., Родман, Л. С. Ботаника. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Колос, 2005. — С. 397. — 528 с. — ISBN 5-9532-0114-1.
  7. 1 2 3 4 5 6 Атлас лекарственных растений СССР / Гл. ред. акад. Н. В. Цицин. — М.: Медгиз, 1962. — С. 6—7. — 702 с.
  8. Кондратюк, Е. Н. и др. Дикорастущие лекарственные и плодовые растения Украины. — Киев: Урожай, 1969. — С. 29.
  9. 1 2 Блинова, К. Ф. и др. Адонис весенний // Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк, 1990. — С. 161. — ISBN 5-06-000085-0. Архивировано 20 апреля 2014 года. Архивированная копия. Дата обращения: 25 марта 2012. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  10. Дударь, 1971, с. 35.
  11. Ревердатто В. В. Материалы к изучению перспективных лекарственных растений Флоры Сибири. — Новосибирск, 1949. — (Сборник Новые лекарственные растения Сибири, в. 3).
  12. Абрикосов, Х. Н. и др. Горицвет // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 81. Архивировано 7 января 2012 года. Архивированная копия. Дата обращения: 5 сентября 2011. Архивировано 7 января 2012 года.
  13. Пельменев В. К. Медоносные растения. — М.: РОССЕЛЬХОЗИЗДАТ, 1985. — С. 22. — 144 с. — 65 000 экз.
  14. Прогунков В. В., Луценко А. В. Адонис весенний // Пыльценосные растения Приморья / И. А. Пяткова. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 1990. — С. 17—18. — 120 с. — 500 экз. Архивировано 9 апреля 2022 года.
  15. The CITES Appendices. Дата обращения: 10 декабря 2011. Архивировано 14 апреля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Губанов И. А. 579. Adonis vernalis L. [Chrysocyathus vernalis (L.) Holub] — Адонис (Горицвет) весенний // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2003. — Т. 2 : Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 194. — 666 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87317-128-9.
  • Волынский Б. Г. и др. Лекарственные растения в научной и народной медицине. — 2-е. переработанное и дополненное. — Саратовского университета, 1967. — 370 с.
  • Гаммерман А. Ф., Гром И. И. Дикорастущие лекарственные растения СССР. — М.: Медицина, 1976. — С. 83—88.
  • Дударь А. К. Ядовитые и вредные растения лугов, сенокосов, пастбищ. — Москва: Россельхозиздат, 1971. — С. 35. — 96 с. — 44 000 экз.
  • Липский А. А. Горицвет // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Локвинов В. С. Горицвет - золото степной весны // Мелитопольский краеведческий журнал, 2013, № 1, с. 73-77.

Ссылки[править | править код]