Aloe pearsonii

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aloe pearsonii
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Aloe pearsonii
Международное научное название
Aloe pearsonii Schönland, 1911
Охранный статус

Aloe pearsonii (лат.) — вид суккулентных растений рода Алоэ (Aloe) семейства Асфоделовые (Asphodelaceae), естественно произрастающий на территории Намибии и Капской провинции Южно-Африканской Республики[2]. В естественной среде обитания эти растения могут образовывать колонии, добавляя красок в ландшафт своими красноватыми листьями[3].

Название[править | править код]

Видовой латинский эпитет pearsonii дан в честь профессора Генри Гарольда В. Пирсона (Henry Harold W. Pearson, 1870-1916), английского ботаника, который работал в Южной Африке и был основателем, а также первым директором Национального ботанического сада Кирстенбош[4].

Описание[править | править код]

Габитус

Aloe pearsonii — растение с густым разветвлением и прямыми стеблями. Нижняя часть стебля часто покрыта мертвыми листьями, в то время как верхняя часть имеет живые листья. Разветвление может начинаться от основания стебля или выше[3].

Листья плотно расположены, удлиненно-треугольные, часто изогнуты вниз и расположены в четыре ряда. Их цвет от тускло-голубовато-зеленого может краснеть, особенно в период засухи. Их характерное изогнутое обращение назад создает уникальный внешний вид, который является характерным для этого вида[3].

Цветение обычно низкое, разветвленное на две или три головчатые кисти. Цветы могут быть разнообразными: красные, желтые или красно-желтые. Aloe pearsonii цветет летом (декабрь-январь). Как и у других видов алоэ, семена обычно крылатые, небольшие (до 4 мм), и образуются в изобилии внутри плодовых коробочек, которые при созревании разделяются на три части. Семена быстро созревают из-за сильной жары, обычно примерно с февраля по март[3].

Распространение[править | править код]

В естественной среде обитания

Aloe pearsonii представлен в широкой локализации и является эндемиком Рихтерсвельда в окрестностях Хельсклуфа и прилегающих гор в Намибии к югу от реки Оранжевая. Он произрастает на высоте от 300 до 1500 м. В регионе Хельсклуфа густые колонии этого вида преобладают в ландшафте и окрашивают горные склоны[3].

Aloe pearsonii растет на различных типах почв, преимущественно на граните, песчанике и сланце. В рамках Супергруппы Гариеп можно встретить разнообразные породы, такие как конгломерат, песчаник, кварцит, сланец, известняк, доломит, лава, вулканическая брекчия и туф. Почвы, где произрастает A. pearsonii, обычно песчаные, неглубокие и каменистые, но также встречаются глинистые[3].

Aloe pearsonii, по-видимому, предпочитает склоны, холмы и плато в засушливых ландшафтах Рихтерсвельда и его окрестностей. Чаще всего его можно увидеть на открытых участках, но также встречаются колонии в долинах с глубокими оврагами, где они приобретают более сине-зеленый оттенок из-за утренней и дневной тени[3].

Экология[править | править код]

Красноватые листья

Aloe pearsonii производит нектар и опыляется различными видами птиц и насекомых, включая крылатых и ползающих насекомых, таких как муравьи, которые способны проникать в цветочные трубки, содержащие нектар. После оплодотворения плод, представляющий собой коробочку, быстро увеличивается и к концу лета раскрывается на три части. Семена мелкие, размером до 4 мм, слегка крылатые, что способствует их распространению ветром. В подходящих условиях, оборванные части стебля могут укорениться[3].

Само растение очень устойчиво и может выживать в течение нескольких сезонов без воды. В результате такого стресса листья приобретают красноватый оттенок[3].

Охранный статус[править | править код]

Aloe pearsonii находится под угрозой исчезновения из-за незаконного сбора и потери среды обитания, вызванных горнодобывающей деятельностью и чрезмерным выпасом скота. Однако на данный момент это растение все еще достаточно распространено в своей естественной среде обитания, часто встречается на склонах и предгорьях[3].

Таксономия[править | править код]

Aloe pearsonii Schönland, первое упоминание в Rec. Albany Mus. 2: 229 (1911)[5].

Примечания[править | править код]

  1. Ранее по информации базы данных The Plant List род Aloe включали в семейство Спаржевые (Asparagaceae); см. страницу Aloe в базе данных (Version 1)
  2. Aloe pearsonii Schönland | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Aloe pearsonii | PlantZAfrica. pza.sanbi.org. Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 2 ноября 2023 года.
  4. Urs Eggli, Leonard E. Newton. Etymological dictionary of succulent plant names. — Berlin Heidelberg: Springer, 2004. — 266 с. — ISBN 978-3-540-00489-9.
  5. WFO Plant List | World Flora Online. wfoplantlist.org. Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 2 ноября 2023 года.