Африканские ежи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Atelerix»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Африканские ежи
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Подотряд:
Семейство:
Род:
Африканские ежи
Международное научное название
Atelerix Pomel, 1848

Африка́нские ежи (лат. Atelerix) — род из семейства ежовых. Включает в себя 4 вида.

Африканский карликовый ёж — искусственный подвид белобрюхого ежа, не обитающий в природе и выведенный путём скрещивания с другими видами африканских ежей.

Ареал и места обитания[править | править код]

Все четыре вида обитают на африканском континенте[1]. Ареал алжирского ежа почти полностью включает средиземноморское побережье, также он завезён человеком на Мальту и Канарские острова. Сомалийский ёж, как следует из названия, обитает на востоке — на территории северного Сомали. Белобрюхий ёж встречается к югу от Сахары, в Мавритании, Сенегале, Нигерии, Судане, Эфиопии. Южноафриканский ёж распространён в Анголе, Ботсване, Лесото, Намибии, Зимбабве и ЮАР.

Африканские ежи избегают пустынных и гористых местностей, предпочитая степи, саванны, поросли кустарника и даже сады близ поселений. Ведут ночной образ жизни, добывая пищу по ночам. Всеядны, предпочитают насекомых, но также едят улиток, дождевых червей, птичьи яйца, фрукты, грибы, мелких позвоночных.

Примечания[править | править код]

  1. Wilson, D.E.; Reeder, D.M., eds. (2005). Mammal Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference (3rd ed.) Архивная копия от 31 октября 2020 на Wayback Machine. Johns Hopkins University Press. ISBN 978-0-8018-8221-0. OCLC 62265494.