Скаты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Batoidea»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скаты
Скат-хвостокол
Скат-хвостокол Taeniura meyeni
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Подкласс:
Надотряд:
Скаты
Международное научное название
Batomorphi
Синонимы
Отряды

Ска́ты (лат. Batomorphi[1]) — один из двух надотрядов[К 1] пластиножаберных хрящевых рыб. Содержит четыре отряда и пятнадцать семейств. Для скатов характерно сильно уплощённое тело и большие грудные плавники, сросшиеся с головой. Пасть, ноздри и пять пар жабр находятся на плоской и, как правило, светлой нижней стороне. Хвост бичеобразной формы. Большинство скатов живёт в морской воде, однако существует и несколько пресноводных видов (моторо и другие). Верхняя сторона у скатов приспособлена по расцветке к тому или иному жизненному пространству и может варьировать от светло-песочной до чёрной. На верхней стороне расположены глаза и отверстия, в которые проникает вода для дыхания — брызгальца (первая пара жаберных щелей).

Ареал[править | править код]

Скаты обитают во всех морях и океанах, и живут как в холодных водах Арктики и Антарктики, так и в тропиках, диапазон температур среды обитания у них колеблется от 1,5 до 30 °С[3]. Эти рыбы встречаются как на мелководье, так и на глубине до 2700 м. Большинство видов скатов ведёт придонный образ жизни и питается моллюсками, раками и иглокожими. Пелагические виды питаются планктоном и мелкой рыбой.

Размеры скатов колеблются от нескольких сантиметров до 6—7 м в длину. Одним из наиболее известных видов скатов является манта (Manta birostris). Больших размеров достигают скаты из семейства орляковых, чей размах плавников может достигать 2,5 метра, а длина — до пяти метров; а также скаты из семейства хвостоколовых, достигающие 2,1 метра в ширину и до 5,5 метров в длину. Сравнительно крупный скат-хвостокол морской кот встречается в Чёрном и Азовском морях.

Особым «оружием» наделён отряд электрических скатов, чьи представители с помощью специального органа из преобразованных мышц могут парализовать добычу электрическими разрядами от 60 до 230 вольт и свыше 30 ампер[уточнить][источник не указан 2871 день].

Анатомия и физиология[править | править код]

Чешуя[править | править код]

У многих видов скатов чешуя редуцирована[4]. Остальные, подобно акулам, имеют плакоидную чешую — самый древний вид чешуи. Чешуйки представляют собой ромбические пластинки, которые заканчиваются шипом, выступающим из кожи наружу. По строению и прочности чешуя близка к зубам, что даёт повод называть её кожными зубчиками. Зубчики эти имеют широкое основание, приплюснутую форму и очень рельефно очерченную коронку. Шип плакоидной чешуи отличается высокой прочностью, так как покрыт аналогом эмали — витродентином, образуемым клетками базального слоя эпидермиса. Плакоидная чешуйка имеет полость, заполненную рыхлой соединительной тканью с кровеносными сосудами и нервными окончаниями. У некоторых видов скатов плакоидная чешуя видоизменена и выглядит как крупные бляшки на поверхности тела (например, морская лисица, Raja clavata) или колючки (например, синий хвостокол, Pteroplatytrygon violacea)[4].

Нервная система[править | править код]

У скатов (как и других хрящевых рыб) хорошо развиты три группы сенсорных органов: органы химической рецепции (параллельные обонянию и вкусу наземных животных), фоторецепции (зрение) и органов акустико-латеральной системы (орган боковой линии, ампулы Лоренцини). В соответствии с этим головной мозг скатов имеет три выделенных раздела: передний, отвечающий за химическую рецепцию (обонятельная луковица и обонятельная доля), средний, отвечающий за зрение (зрительные бугры) и задний отдел (включающий продолговатый мозг и мозжечок), который обрабатывает сигналы, приходящие от органов акустико-латеральной системы. Степень развития каждого из отделов головного мозга связана с экологической ролью соответствующего сенсорного комплекса для данного вида.

Следует отметить высокую степень автономности спинного мозга у скатов, как и у других водных холоднокровных животных[5].

Электрические органы[править | править код]

У некоторых скатов есть органы, вырабатывающие электричество. Они представляют собой парные симметричные структуры, расположенные латерально, состоящие из собранных в столбики электрических пластин. У скатов их вес достигает 25 % массы рыбы, по внешнему виду они напоминают пчелиные соты. Один орган составляют примерно 600 вертикально поставленных шестигранных призм. Каждая призма, представляющая собой своеобразную батарею, в свою очередь состоит из 40 или менее электрических дисковидных пластинок, разделённых студенистой соединительной тканью. У скатов электрические органы расположены в хвостовой части тела. Морские скаты генерируют разряды меньшего[чем?] напряжения, но с высокой силой тока (40—60 В при силе тока 50—60 А)[6].

Жизненный цикл[править | править код]

Размножение[править | править код]

Скаты — раздельнополые животные. Размножаются или откладывая на дно заключённые в капсулу яйца, или яйцеживорождением (малёк вылупляется из яйца в момент его откладки). Плодовитость скатов составляет от одного до нескольких десятков мальков (у рыбы-пилы). От кладки до вылупления яиц проходит 4,5—15 месяцев[7]. У электрических скатов и хвостоколов в матке дополнительно развиваются специальные ворсинки, или трофотении, снабжающие эмбрион питательными веществами.

Классификация[править | править код]

Классификация надотряда скатов в настоящее время[когда?] подвергается пересмотру, однако молекулярные доказательства опровергают гипотезу о происхождении скатов от акул[8].

Отряд Фото Название Семейств Родов Видов Характеристики
Всего
Torpediniformes Электрические скаты 2 12 65 2 9 У электрических скатов на дисках грудных плавников имеется орган, генерирующий электрический ток. С его помощью они обездвиживают жертву и обороняются. Силы тока достаточно, чтобы оглушить человека, древние греки и римляне использовали этих рыб для лечения болезней, например, от головной боли[9]
Rajiformes Скатообразные или ромботелые скаты 1 26 Больше 200 4 12 26 К Rajiformes относятся ромбовые скаты. Они отличаются наличием сильно увеличенных грудных плавников, которые выдаются вперёд по обе стороны головы, при уплощённом теле. Они плавают, совершая волнообразные движения грудными плавниками. Глаза и брызгальца расположены на дорсальной поверхности тела, а жаберные щели на вентральной. У них плоские зубы, приспособленные для дробления добычи, в целом эти рыбы являются плотоядными. Большинство видов размножается живорождением, хотя некоторые откладывают яйца, заключённые в защитную капсулу.
Pristiformes Пилорылообразные 4 ? ? 3-5 2

Пилорылообразные скаты похожи на акул, они плавают с помощью хвостового плавника, грудные плавники у них меньше по сравнению с прочими скатами. Грудные плавники соединяются с телом над жаберными плавниками, как и у остальных скатов, из-за чего их голова кажется очень широкой. У них имеется длинное, вытянутое и плоское рыло с выступающими латеральными зубцами. Длина рыла может достигать 1,8 м, а ширина 30 см. С его помощью пилорылообразные скаты бьют и протыкают небольших рыб, а также роются в грязи в поисках зарывшейся добычи. Пилорылообразные могут заплывать в пресноводные реки и озёра. Некоторые виды достигают 6 м в длину.

Myliobatiformes Хвостоколообразные 10 29 221 1 16 33 К Myliobatiformes относятся хвостоколы, скаты-бабочки, орляки и манты. Раньше их включали в отряд Rajiformes, однако филогенетические исследования показали, что они представляют собой монофилетическую группу вне какого-либо из ранее выделявшихся отрядов[11].
Филогенетическое дерево скатов[12]

Выделяют следующие современные семейства скатов[13]:

Различия между акулами и скатами[править | править код]

Сравнение акул, гитарниковых и скатов
Характеристика Акулы Гитарниковые Скаты
Форма Веретенообразная, сжатая латерально Диск, сжатый дорсовентрально (уплощённый) Диск, сжатый дорсовентрально (уплощённый)
Брызгальца Имеются не у всех видов Имеются у всех видов. Развиты лучше, чем у акул[3].
Среда обитания как правило, кормятся в пелагиали у поверхности воды, хотя есть донные виды существуют как пелагические, так и донные виды обычно кормятся у дна
Глаза Обычно расположены на голове латерально. Глазное яблоко не прирощено к орбите. Мигательная перепонка имеется не у всех видов. Обычно расположены на голове дорсально Обычно расположены на голове дорсально. Глазное яблоко прирощено к орбите. Мигательная перепонка отсутствует[3]
Жаберные щели Расположены латерально Расположены вентрально
Зубы Как правило, острые и лезвиевидные, однако у некоторых видов имеют вид тёрки Шипообразной формы, сильно уплощены и закруглены[3]
Грудные плавники Заметно выражены Не выражены Не выражены
Хвост Крупный хвостовой плавник, который служит для продвижения вперёд хвостовой плавник может использоваться для продвижения вперёд форма варьируется от толстого хвоста, являющегося продолжением тела, до тонкого «хлыста» сходящего на нет
Анальный плавник Как правило имеется, но у некоторых видов отсутствует Отсутствует.
Характер движения плавают, двигая хвостовым плавником из стороны в сторону у рохлевых и пилорылых скатов хвостовой плавник подобен акульему плавают, взмахивая грудными плавниками как крыльями

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Использование[править | править код]

Приготовленные крылья ската
В кулинарии

Крылья скатов являются деликатесом в португальской кухне. В Корее скатов едят в виде хве (сырыми): блюдо с ними называется «хонъохве чхомучхим» (кор. 홍어회 초무침), это «региональная специализация» южнокорейской провинции Чолладо[источник не указан 1576 дней].

В промышленности

Кожа скатов долговечна и имеет необычную фактуру, применяется в кожевенной промышленности для изготовления кошельков, ремней, сумок, портфелей и т. п. Рукоятки японских мечей катан обтягивались кожей скатов[источник не указан 1576 дней].

В научных исследованиях
Содержание скатов в неволе

Опасность для человека[править | править код]

Некоторые виды скатов представляют опасность для людей. Силы электрического тока, генерируемого электрическими скатами, достаточно, чтобы оглушить человека, а хвостоколы способны наносить болезненные раны. В некоторых случаях они могут быть опасны для жизни, — так скат-хвостокол своим ядовитым жалом убил известного натуралиста, «охотника на крокодилов» Стива Ирвина[источник не указан 1576 дней].

Охранный статус[править | править код]

Все виды пилорылообразных скатов являются вымирающими или находятся на грани исчезновения[источник не указан 1576 дней].

Комментарии[править | править код]

  1. В некоторых классификациях данной группе присваивают систематический ранг «подотдел» (см. Нельсон, 2009, с. 129) либо «отдел» (см. Nelson, Grande, Wilson, 2016, с. 80)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Nelson J. S., Grande T. C., Wilson M. V. H. Fishes of the World. — 5th ed. — Hoboken: John Wiley & Sons, 2016. — P. 80—82. — 752 p. — ISBN 978-1-118-34233-6. — doi:10.1002/9781119174844.
  2. Нельсон Д. С. Рыбы мировой фауны / Пер. 4-го перераб. англ. изд. Н. Г. Богуцкой, науч. ред-ры А. М. Насека, А. С. Герд. — М.: Книжный дом «Либроком», 2009. — С. 129—132. — ISBN 978-5-397-00675-0.
  3. 1 2 3 4 Жизнь животных. В 7 т. / гл. ред. В. Е. Соколов. — 2‑е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1983. — Т. 4 : Ланцетники. Круглоротые. Хрящевые рыбы. Костные рыбы / под ред. Т. С. Расса. — С. 575. — 575 с. : ил.
  4. 1 2 Иванов, 2003, с. 49.
  5. Иванов, 2003, с. 37.
  6. Ильмаст Н. В. Введение в ихтиологию. — Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2005. — С. 70—72. — ISBN 5-9274-0196-1.
  7. [bse.sci-lib.com/article102806.html Скаты]. БСЭ. Дата обращения: 12 апреля 2019.
  8. Douady C. J., Dosay M., Shivji M. S., Stanhope M. J. Molecular phylogenetic evidence refuting the hypothesis of Batoidea (rays and skates) as derived sharks (англ.) // Molecular Phylogenetics and Evolution. — Academic Press, 2003. — Vol. 26, no. 2. — P. 215—216. — PMID 12565032.
  9. Bullock, Theodore Holmes; Hopkins, Carl D.; Popper, Arthur N.; Fay, Richard R. Electroreception. — Springer, 2005. — С. 5—7. — ISBN 0-387-23192-7.
  10. Faria V. V., McDavitt M. T., Charvet P., Wiley T. R., Simpfendorfer C. A. and Naylor G. J. P. Species delineation and global population structure of Critically Endangered sawfishes (Pristidae) (англ.) // Zoological Journal of the Linnean Society  (англ.). — Oxford University Press, 2013. — Vol. 167, no. 1. — P. 136—164. — doi:10.1111/j.1096-3642.2012.00872.x.
  11. Nelson J. S. Fishes of the World. — 2006. — С. 69—82. — ISBN 0-471-25031-7.
  12. Nelson, Grande, Wilson, 2016, p. 81.
  13. Nelson, Grande, Wilson, 2016, p. 81—93.

Литература[править | править код]

  • А. А. Иванов. Физиология рыб / Под ред. С. Н. Шестах. — М.: Мир, 2003. — 284 с. — (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений). — 5000 экз. — ISBN 5-03-003564-8.
  • Nelson J. S., Grande T. C., Wilson M. V. H. Division Batomorphi—rays // Fishes of the World. — 5th ed. — Hoboken: John Wiley & Sons, 2016. — P. 80—95. — 752 p. — ISBN 978-1-118-34233-6. — doi:10.1002/9781119174844.
  • Гриценко О. Ф., Котляр А. Н., Котенёв Б. Н. Отряд Скатообразных // Промысловые рыбы России. В двух томах. — М.: ВНИРО, 2006. — Т. 1. — 656 с. — ISBN 5-85382-229-2, УДК 597.1/.5(470).

Ссылки[править | править код]