Bedford CF

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bedford CF
Общие данные
Производитель Bedford Vehicles (1969-1986)
IBC Vehicles (1986-1988)
Годы производства 1969-1988
Иные обозначения Chevrolet Van
Дизайн и конструкция
Компоновка переднемоторная, заднеприводная
переднемоторная, полноприводная
Двигатель
бензиновый двигатель внутреннего сгорания
Трансмиссия
АКПП
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Bedford CF — полноразмерный панельный фургон, производившийся компанией Bedford Vehicles с 1969 по 1986 год, когда завод был реорганизован в совместное предприятие с Isuzu и переименован в IBC Vehicles, производство которого продолжалось до 1988 года. Было произведено более 320000 таких автомобилей, и они все ещё немного распространены на британских улицах, особенно в качестве грузовиков с мороженым, и многие из них до сих пор используются. Bedford CF считается легендарным продуктом британской автомобильной промышленности благодаря своей надежности и маневренности.

История[править | править код]

Bedford CF был построен как замена более ранним фургонам Bedford CA, которые в то время относительно устарели. В то время началось производство Ford Transit, и грядущий автомобиль CF должен был составить конкуренцию Ford Transit, имея аналогичные характеристики и рейтинги. Замена получила название «CF» и была похожа по дизайну на Chevrolet Greenbrier, однако было замечено, что Chevrolet Greenbier слишком устарел, и требовалась более современная основа.

General Motors планировала перепроектировать свой модельный ряд Chevrolet Van и создать новый грузовой автомобиль на базе шасси пикапов Chevrolet C/K, производство которого начнется в 1971 году, и Бедфорд решил использовать дизайн Chevrolet Van для создания нового автомобиля. перепроектированный прототип CF, который General Motors использовал в 1971 году, из-за производственных проблем, аналогично истории производства автомобилей Dacia 1300.

Производство фургонов CF началось в 1969 году и быстро стало относительно популярным в то время, однако продажи начали снижаться в 1970-х годах, когда стало ясно, что двигатель автомобиля потребляет слишком много топлива по сравнению с более экономичным Ford Transit. конкурент.

В 1975 году Opel Blitz был окончательно прекращен в Германии, и General Motors решила не напрямую разрабатывать преемника, а продавать Bedford CF в Германии под названием Bedford Blitz в качестве замены для автомобилей Opel Blitz.

В 1982 году автомобиль был модернизирован как CF 2 и получил двигатель от автомобиля Opel Ascona, чтобы сделать его более экономичным. Продажи действительно улучшились, но с более сильной конкуренцией с Запада было ясно, что автомобиль не сможет конкурировать, так как к тому времени он был относительно устаревшим, поэтому, чтобы сократить расходы, Bedford решил просто переименовывать автомобили Isuzu и производить их под маркой ' Имя Bedford.

Производство Bedford CF продолжалось, но Bedford Midi, основанный на Isuzu Fargo, начал производиться, и примерно в то же время начал производиться гораздо меньший Bedford Rascal на базе Suzuki Carry. С появлением в 1986 году Ford Transit VE6 стало ясно, что выпуск Bedford CF будет прекращен, поскольку он выглядел довольно устаревшим в глазах британских покупателей. За это время компания Bedford была в значительной степени продана. Заводы по производству легких фургонов были реорганизованы в совместное предприятие с Isuzu и переименованы в IBC Vehicles, а заводы, производившие тяжелые грузовики, были проданы David Brown для повторного использования в качестве AWD Trucks. Производство Bedford CF продолжалось в 1988 году, когда он был заменен на Bedford Midi, а версии пикапа были заменены на Bedford Brava на базе автомобиля Isuzu Faster.

Ссылки[править | править код]