Boogerman: A Pick and Flick Adventure

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Boogerman: A Pick and Flick Adventure
Обложка североамериканской версии игры для Sega Mega Drive/Genesis
Обложка североамериканской версии игры для Sega Mega Drive/Genesis
Разработчик Interplay Productions, Inc.
Издатель Interplay
Даты выпуска

Mega Drive/Genesis:
1994[1]
SNES:
Флаг США Декабрь 1995
Флаг ЕС 25 января 1996
Virtual Console:
Флаг США 24 ноября 2008
Флаг Австралии 12 декабря 2008

Флаг ЕС 12 декабря 2008
Жанр платформер
Создатели
Руководитель Брайан Фарго
Продюсеры Алан Павлиш
Майкл Стрэги
Геймдизайнеры Кристофер Треммел
Майкл Стрэги
Программист Майкл Стрэги
Художники Мэтт Финдли
Эдди Рейнуотер
Скотт Бисер
Бренда Бэнкс
Композиторы Ларри Пикок
Чарльз Динен
Майкл Макконнехи
Мэтт Фёрнис
Технические данные
Платформы Sega Mega Drive/Genesis, SNES, Wii (как часть Virtual Console)
Режим игры однопользовательский
Носители Игровой картридж,
оптический диск
Управление геймпад

Boogerman: A Pick and Flick Adventure — видеоигра в жанре платформер, разработанная компанией Interplay для игровой платформы Sega Mega Drive/Genesis в 1994 году. Также были выпущены версии для SNES (1995) и Wii Virtual Console (2008). В 1996 году выходили две нелицензионные порт-версии для NES\Dendy от SuperGame и RexSoft, а также две игры по мотивам на Java с названием Excreman (2005) и Excreman 2 (2006)[2].

Сюжет[править | править код]

Игра начинается с небольшой предыстории. Профессор Стинкбаум изобрёл устройство под названием Zap-O-Matic, с помощью которого можно перерабатывать любые отходы, а продукты их «распада» сбрасываются через «портал» в другое измерение (Dimension X Crement). Миллионер Снотти Рэгсдейл, узнав об этом изобретении, инкогнито устроился на работу в лабораторию профессора под псевдонимом. И вот однажды он заметил, как неизвестный злодей похищает главный агрегат — редкий кристалл под названием Snotrium 357, без которого механизм не может работать. Чтобы предотвратить глобальное загрязнение, Рэгсдейл (супергерой Бугермэн), воспользовавшись «порталом», отправился в другое измерение. Здесь ему нужно разыскать злодея и забрать у него то, что он украл.

Игровой процесс[править | править код]

Кадр из первого уровня версии для SNES

По игровому процессу версии игры во многом сходны между собой.

Главный персонаж игры — супергерой Бугермэн (англ. Boogerman), спасающий планету от глобального загрязнения. Как и любой супергерой, Бугермэн обладает уникальными и очень своеобразными «суперспособностями»: он бросает во врагов свои сопли, проводит «газовые атаки» и может убивать врагов, запрыгивая им на голову. Ему предстоит пройти несколько уровней, зачистить их от врагов, сразиться с боссами, а в конце победить главного злодея.

Уровни выполнены в виде замкнутых локаций с боковым сайд-скроллингом и двухмерной графикой. Каждый большой уровень разделён на три — четыре части. На них много разнообразных врагов, тайников, бонусов и полезных предметов. Встречаются также препятствия в виде пропастей и ловушек. Иногда попадается «лифт-телепорт», напоминающий огромный нос (хотя на последнем уровне «лифт» выполнен в форме головы главного Босса). Также присутствуют «точки сохранения» — здесь они выполнены в виде деревенского деревянного туалета с надписью BM на двери. В конце больших уровней находятся боссы — особо сильные противники.

Боссы (суперзлодеи) обладают значительным запасом здоровья и гораздо сильнее обычных противников и самого героя. Для каждого из боссов существует своя определённая «тактика». Например, во время сражения с первым боссом нужно, перепрыгивая с одного дерева на другое, уклоняться от атак противника.

Враги в игре — это тролли и гоблины, вооружённые копьями, летучие мыши, призраки, улитки и другие монстры; они довольно слабы, но многочисленны. Бывают и более «крепкие» противники. Например, один из них вооружён дубиной, которой наносит ощутимые удары, другой обладает смертоносным криком, а третий способен поедать полезные предметы.

В игре много полезных предметов. К примеру, из вантузов, собранных на уровне, можно соорудить «лестницу», по которой Бугермэн доберётся до дополнительной жизни. Перец придаёт герою «огненное дыхание» (причём двустороннее) и позволяет летать, комки некой зелёной массы увеличивают «боезапас», бутылка с буквой M совершенствует «вооружение», а банки с бобами продлевают линейку «суперспособностей». Также полезные предметы пополняют запас игровых очков.

Игра имеет средний уровень сложности. Герой обладает ограниченным запасом здоровья, пополняющимся по мере прохождения уровня. В игре имеется возможность пополнять запас «жизней» после каждого уровня, а на самих уровнях находятся «точки сохранения» и множество призов, облегчающие прохождение.

Кадр из шестого уровня версии для Sega Mega Drive

Оценки[править | править код]

Игра получила средние оценки критиков и игроков. К примеру, журнал GamePro поставил версии для Sega Genesis оценку 4,5 из 5 возможных, а информационный сайт IGN.com — 6 из 10[3].

Сиквел[править | править код]

В октябре 2013 года было заявлено, что создатели оригинальной игры начали сбор средств на её переиздание под названием Boogerman 20th Anniversary: The Video Game на сервисе Kickstarter. Предполагалось, что игра будет издана на операционной системе Windows и платформах Mac, PlayStation 4, PlayStation Vita и Wii U[4]. В игре должно было присутствовать 54 локации — 18 основных и 36 бонусных, в том числе не встречавшихся в оригинальной игре[5], 6 боссов и несколько новых игровых приспособлений. Издание игры было запланировано на ноябрь 2015 года. Однако в дальнейшем из-за недостатка собранных средств кампания по разработке была приостановлена[6].

В феврале 2014 года начался сбор средств на продолжение игры под аналогичным названием на сайте Steam Greenlight. Разработчики отмечали, что уровней и различных нововведений будет заметно меньше, чем предполагалось ранее. Однако они не собрали достаточное количество денег на реализацию проекта и игра снова не увидела свет. Также предполагалось, что при достаточном пожертвовании игрокам дали бы возможность поиграть за Червяка Джима[7] в качестве напарника.

Примечания[править | править код]

  1. Boogerman: A Pick and Flick Adventure Архивная копия от 14 июля 2013 на Wayback Machine release information for Sega Genesis and Wii Virtual Console on GameFAQs (англ.)
  2. Boogerman: A pick and flick adventure - полный разбор и сравнение версий (амер. англ.) (18 марта 2024). Дата обращения: 17 марта 2024.
  3. Оценка игры Архивная копия от 8 июня 2014 на Wayback Machine на MobyGames
  4. Александр Крыков. Анонс Boogerman 20th Anniversary: The Video Game. IGN Russia. IGN (17 октября 2014). Дата обращения: 30 ноября 2020. Архивировано 2 января 2018 года.
  5. Юрий Шелест. На Kickstarter появился ремейк платформера Boogerman. 3DNews Daily Digital Digest (19 октября 2013). Дата обращения: 30 ноября 2020. Архивировано 11 ноября 2016 года.
  6. Dave Cook. Boogerman 20th Anniversary: The Video Game takes to Kickstarter (англ.). VG24/7 (17 октября 2013). Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  7. Danny Cowan. Earthworm Jim joins backer-exclusive Boogerman 20th Anniversary co-op mode (англ.). Joystiq (24 октября 2013). Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано 28 октября 2013 года.