41°26′03″ с. ш. 1°47′49″ в. д.HGЯO

Codorníu

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Codorniu»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Codorníu, S.A.
Изображение логотипа
Тип Акционерное общество (Sociedad Anónima)
Основание 1551
Основатели Жайме де Кодорниу
Расположение  Испания: Сант-Садурни-д’Анойя, Альт-Пенедес
Ключевые фигуры Мар Равентос (Mar Raventós), президент
Отрасль Пищевая промышленность
Продукция Вино
Число сотрудников 800
Сайт www.codorniu.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Codorníu («Кодорниу») — испанская винодельческая компания, которая специализируется на производстве каталонского игристого вина — кавы. Объём выпуска — 60 млн бутылок в год. Штаб-квартира крупнейшего производителя кавы расположена в селении Сант-Садурни-д’Анойя в каталонском районе Альт-Пенедес. С XVII века принадлежит семейству Равентос[1].

История[править | править код]

Компания «Кодорниу» претендует на право считаться старейшей винодельней Каталонии, ибо способна проследить свои истоки к 1551 году[2]. Предприятие является членом «Клуба Енох» — ассоциации владельцев частных компаний, существующих не менее 200 лет.

Со дня основания и по сегодняшний день компанией управляют только члены семьи. Тем не менее фамилия Codorniu сохранилась только в названии, так как в 1659 году Анна Кодорниу (Anna Codorníu), единственная наследница семьи, вышла замуж за Мигеля Равентоса (Miquel Raventós).

В 1872 году Жозеп Равентос (Josep Raventós) произвёл первую бутылку игристого вина, используя традиционный метод, применяемый для шампанских вин. Позднее такие испанские игристые вина, произведённые в Каталонии, стали носить название «кава».

Пиар и туризм[править | править код]

В 1976 году винные подвалы Кодорниу были объявлены национальным памятником исторического и художественного наследия. Здание винодельни со старинной винодельческой утварью стало популярным местом винного туризма: число посетителей достигает 150 тыс. в год. Новый комплекс зданий был спроектирован каталонским архитектором Жозепом Пуч-и-Кадафалком.

Компания известна своей китчевой рекламой в ритме популярных песен своего времени. Один из этих роликов — основанный на песне «Total Eclipse of the Heart» — проигрывался и в 1990-е годы в бывшем СССР.

Примечания[править | править код]

  1. www.raventos.com. Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 11 апреля 2008 года.
  2. www.codorniu.com. Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 28 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]