Escobaria vivipara

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Escobaria vivipara
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Escobaria vivipara
Международное научное название
Pelecyphora vivipara (Nutt.) Buxb.
Синонимы
Escobaria vivipara (Nutt.)
Охранный статус

Pelecyphora vivipára — вид рода Пелецифора (Pelecyphora) семейства Кактусовые (Cactaceae), имеет большой ареал, который простирается от мексиканского штата Южная Нижняя Калифорния — до канадских провинций Манитоба, Саскачеван и Альберта.

Пелецифора вивипа́ра входит в число самых северных и морозостойких видов кактусов Северной Америки, одновременно являясь самым северным и морозостойким видом из подтрибы Mamillariae (по Бакебергу).

История и название[править | править код]

Впервые эскоба́рия вивипа́ра была описана под названием Cactus viviparus в 1813 году английским ботаником Томасом Наттоллом, пятый год работавшим в Америке и собиравшим растения на территории новых штатов, прежде принадлежавших Франции. Публикация состоялась в лондонском коммерческом журнале с выразительным заговком: «Каталог новых и интересных растений, собранных в Верхней Луизиане и,[1] в основном, на реке Миссури, Северная Америка, для продажи в питомнике г. Фрейзера для любопытных американцев».[2] Не менее коммерческий рекламный характер носило и видовое название, присвоенное растению: «кактус живородящий» был призван привлечь внимание покупателей, «любопытных американцев».

В 1819 году Адриан Хэуорт обратил внимание на новый вид и уточнил его родовое название в соответствие с более подробной систематикой семейства: Mammillaria vivipara (Nutt.) Haw. В 1850 году немецкий ботаник Генрих Позельгер заново собрал эти растения в южной части ареала, во время путешествия вдоль американо-мексиканской границы и вывез их в Европу. В 1853 году, основываясь на материалах своей берлинской коллекции, он описал вид заново как Echinocactus viviparus (Nutt.) Poselg. С точки зрения систематики семейства кактусовых такое определение стало шагом назад, поскольку морфологически растения очевидно ближе к роду Mammillaria, чем к эхинокактусам. Наконец, в 1913 году работавшие в соавторстве английские ботаники Бриттон & Роуз определили таксон в сравнительно близкий род: Coryphantha vivipara (Nutt.) Britton & Rose.

Спустя десять лет, в 1923 году те же Бриттон & Роуз создали новый род Escobaria с типовым видом Escobaria tuberculosa, однако не включили в него вид vivipara. И только в 1951 году Франц Буксбаум перенёс вид vivipára в новый род, присвоив ему современное название.[3]

Номинально видовой эпитет научного названия вида (vivipára) означает «живородящая» и связан со способностью растений неограниченно распространяться в ширину, образуя большое число прикорневых деток. Латинское название рода Escobaria было дано в честь двоих мексиканцев, братьев-Эскобаров (Ромуло Эскобара Зермана и Нумы Помпилио Эскобара Зермана) известных натуралистов и собирателей кактусов. Русскоязычное название эскобария вивипара представляет собой прямую транслитерацию латинского, а словосочетание эскобария живородящая практически не употребляется.

До середины 1990-х годов вид Escobária vivipára насчитывал пять разновидностей (а ранее их число временами доходило до девяти), которые впоследствии были включены в основной вид на правах региональных форм.[4]:52

Между тем, многими авторами, в том числе и современными, статус вида Escobaria vivipara до сих пор считается непрояснённым или сомнительным.[5] В частности, крупнейший немецкий коллекционер и систематик семейства кактусовых Курт Бакеберг в своём фундаментальном шеститомнике «Das Kakteenlexikon» (1966) отказал этому виду в праве на подтверждённое существование.[6]

Описание[править | править код]

Растения миниатюрные, отдельные стебли плоскошаровидные или шаровидные до яйцевидного, до 8 см в диаметре и до 5 см длиной. В зависимости от условий и места произрастания, растения бывают одиночными или обильно ветвятся в нижней части. Нередко образуют сплошные дернины из плотно прилегающих друг к другу маленьких растений, наподобие Mammillaria prolifera. Каждая ареола несёт 3-7 центральных колючек 1-2 мм. длиной. В верхней части растения шипы тёмные, произвольного оттенка, в нижней выцветают и становятся белёсыми. Радиальных колючек от 12 до 20 в ареоле, они светлые, 9-12 мм. длиной, тонкие. Цветёт в июне тёмно-розовыми цветками диаметром до 4 см[7].

Распространение и экология[править | править код]

Произрастает в Северной Америке на территории США, Мексики и Канады. Растёт на высоте от 180 до 2700 м над уровнем моря[8].

Один из 4 аборигенных видов кактусов, встречающихся в Канаде в дикой природе в провинциях Альберта, Саскачеван и Манитоба[7].

В Мексике встречается в штатах Сонора, Чиуауа и Коауила[8].

Синонимы и региональные формы[править | править код]

В актуальную синонимику вида входят следующие названия, в ряде случаев считавшиеся отдельными видами или разновидностями Escobaria vivipara:

  • Coryphantha arizonica (Engelmann) Britton & Rose
  • Coryphantha columnaris Lahman
  • Coryphantha vivipara (Nuttall) Britton & Rose
  • Coryphantha aggregata Britton & Rose
  • Escobaria bisbeeana (Orcutt) Borg
  • Escobaria neomexicana (Engelmann) Buxbaum
  • Escobaria radiosa (Engelmann) Frank
  • Escobaria bisbeeana (Orcutt) Borg[9]

Примечания[править | править код]

  1. В 1813 году, спустя всего десять лет после покупки новых земель у Наполеона, «американской Луизианой» называлась значительно бо́льшая территория, чем занимает современный штат Луизиана, на территории которого Эскоба́рия вивипа́ра как раз не растёт. Скорее всего, собранные «в Верхней <северной> Луизиане» растения были найдены в современном штате Монтана, а также на юге провинций Саскачеван и Альберта, в то время входивших в состав проданных французских владений.
  2. John Fraser: Catalogue of New and Interesting Plants Collected in Upper Louisiana and Principally on the River Missouri, North America, for Sale at Messrs. Fraser’s Nursery for Curious American Plants, Sloane, Square, King's Road, Chelsea. No. 22, London 1813.
  3. Franz Buxbaum: Die Phylogenie der nordamerikanischen Echinocacteen. Trib. Euechinocactinae F. Buxb. In: Österreichische Botanische Zeitschrift. Band 98, Nr. 1–2, 1951, S. 78
  4. Fritz Kümmel u. Konrad Klüging. Winterharte Kakteen. Zeihn. von Ernst Halwaβ. — 1. Aufl. — Leipzig; Radebeul: Neumann Verlag, 1987. — 215 s.
  5. Urs Eggli, Leonard E. Newton: Etymological Dictionary of Succulent Plant Names. Springer, Berlin/Heidelberg 2010, ISBN 978-3-642-05597-3. — S. 254.
  6. Backeberg, Curt. Das Kakteenlexikon. — Jena: Fischer, VEB, 1979, 5. Aufl. — S. 2996.
  7. 1 2 Cactus (англ.). thecanadianencyclopedia.ca. Дата обращения: 27 июня 2023. Архивировано 27 июня 2023 года.
  8. 1 2 Pincushion Cactus (англ.). iucnredlist.org. Дата обращения: 27 июня 2023. Архивировано 19 января 2024 года.
  9. Complited David Hunt. CITES Cactaceae Checklist. (List part II: Accepted taxa).. — (Second edition). — London: Honorary Research Fellow, Royal Botanic Gardens Kew, 1992. 1999. — Т. 1. — С. 203. — 316 с. — ISBN 1-900347-45-8.

Ссылки[править | править код]