F-Lock

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клавиша F-Lock была введена компанией Microsoft в 2001 году[1]. Она используется для переключения состояния функциональных клавиш. Если F-Lock включена, то клавиши от F1 до F12 имеют стандартные значения и используются текущими приложениями. Когда F-Lock выключена, клавиши имеют новые значения, к примеру F5 означает «открыть», F10 «произнести» и так далее. В ранних моделях клавиатур состояние F-Lock сбрасывалось при каждой перезагрузке компьютера, но в поздних моделях состояние сохранялось и после перезагрузки.

Другие производители клавиатур (такие как Logitech и Viewsonic) также имеют встроенную клавишу F-Lock на клавиатурах.

Проблемы[править | править код]

Внедрение клавиши F-Lock встретило критику с нескольких точек зрения. Во-первых, новые значения были не интуитивными: нажатие такой клавиши как F4 не имело своего нормального значения, и, например, такое популярное сочетание как Alt+F4 уже не срабатывало.

Во-вторых, выбор вторичных функций клавиш мог казаться произвольным: тогда как клавиша F7 была традиционной клавишей для проверки орфографии (у Microsoft в пакете Office), на F(выкл)+F7 была возложена функция «ответа», а орфографическая проверка была перенесена на клавишу F(выкл)+F10. Этот факт подвергся жесткой критике со стороны некоторых комментаторов[2].

Нажатие F2 в проводнике Windows при попытке переименовать файл, приводило к отмене ранее выполненного действия, что потенциально могло привести к катастрофическим последствиям, если бы эта отмена осталась незамеченной.

Вследствие этих и некоторых других проблем в интернете было опубликовано несколько методов отключения этой клавиши[3].

Многие пользователи нашли обходной путь, использовав программу Microsoft Intellitype Pro, которая позволяла привязывать новые макросы и значения клавиш к функциональным и дополнительным клавишам. К примеру, привязка макроса '{Press <F1>}' к клавише F1 приводила к нормальному значению клавиши, без зависимости от состояния клавиши F-Lock.

Функции[править | править код]

Новые значения функциональных клавиш при выключенном состоянии F-Lock.

F1 Помощь
F2 Отмена действия
F3 Повтор действия
F4 Создать
F5 Открыть
F6 Закрыть
F7 Ответить
F8 Переслать
F9 Отправить
F10 Произнести
F11 Сохранить
F12 Печать

Примечания[править | править код]

  1. Yong Shu Chiang. Microsoft Office Keyboard. CNET Asia (16 октября 2001). Дата обращения: 21 ноября 2008. Архивировано из оригинала 25 сентября 2012 года.
  2. Looking for something? (Udolpho). Дата обращения: 14 июня 2012. Архивировано из оригинала 9 февраля 2013 года.
  3. Jason Tsang. Microsoft Keyboards - F Lock Key. Дата обращения: 21 ноября 2008. Архивировано из оригинала 25 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]