Food art

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниэль Шпёрри на фоне одной из своих работ

Food Art или Eat Art — направление в современном искусстве, в рамках которого еда выступает в качестве выразительного средства при создание произведений искусства[1], является одним из направлений нового реализма. Зародилось в 1960-х годах во Франции[1]. У истоков создания направления стоял швейцарский художник Даниэль Шпёрри, благодаря которому еда вышла из полотна и стала материалом наравне с краской, карандашами или бумагой[1].

Поскольку пища является скоропортящейся продуктом, Eat Art не подразумевает создание произведений для долгосрочного экспонирования, а существует главным образом путём создания каждый раз новых работ. В создании работ часто использовалась техника ассамбляжа, родственная коллажу, но использующая объёмные детали или целые предметы скомпонованные на плоскости[2].

История[править | править код]

В конце 1950-х годов Даниэль Шпёрри участник арт-группы «Новый реализм», проживая в Париже, начинает создавать свои «картины-ловушки» (полотна или объекты, в которых «схвачены» элементы реальности), эти работы фиксируют конец трапезы художника. В 1963 году он организует «Эфемерный ресторан» в котором каждый посетитель может создать своё произведение искусства, в виде оставшейся после поглощения пищи остатков еды и столовой посуды и приборов. Каждая трапеза в ресторане заканчивается «картиной-ловушкой» а её автор получает сертификат от Шпёрри[3].

В 1967—1968 годах Шпёрри создал серию из 25 художественных объектов под названием «Гастрономический дневник», процесс создания заключался в организации званных обедов с известными личностями, которые в определённый момент прерывались, после чего стол с остатками еды и посуды превращались в предмет искусства. Столовые приборы и скатерти приклеивались к столовой поверхности, остатки еды подкрашивались и лакировались, затем ножки стола откручивались и столешница превращалась в полотно, которое поднималось и прибилось к стене. Таким образом создавался новый вид натюрморта.

В 1968 году в Париже открывается ресторан Spoerri, в котором из еды творят такие художники как Арман, Ники де Сен-Фалль, Доротея Зельц, Жан Тенгели, Ив Кляйн[4]. Блюда заведения, иногда очень экзотические, такие как тушёное мясо питона или стейк из тигра, не являются принципиально инновационными продуктами. Важно, прежде всего, концептуальное художественно вмешательство в предлагаемую еду. Все банкеты и приёмы в ресторане выдержанны в стиле «Нового реализма».

Продолжателем направления стала канадская художница Яна Стрербак, которая в рамках концепции «еда и человечества» скроила платье из протухших кусков мяса, которое презентовала на одной из выставок, работа была названа «Платье из плоти для анорексика-альбиноса»[5].

Молекулярная кухня[править | править код]

Появление молекулярной кухни в традиционной кулинарии также произвело революцию в кулинарном творчестве. Такие повара как Ферран Адрия или Тьерри Маркс, ближе к художникам и концептуальным дизайнерам, чем к традиционным поварам. Их творческий подход, основанный на молекулярной кулинарии вызывает деконструкцию и реконструкцию пищи с помощью странных или невероятных вкусовых смесей в соответствии с тем принципами, которые задал Даниэль Споерри в прошлом.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Food art. Искусство есть. cyberleninka.ru. Дата обращения: 3 сентября 2019. Архивировано 3 сентября 2019 года.
  2. ЭСТЕТИКА ОПРОКИНУТОГО СТОЛА | ARTотека еды. www.art-eda.info. Дата обращения: 3 сентября 2019. Архивировано 3 сентября 2019 года.
  3. Leda Cempellin. The Ideas, Identity and Art of Daniel Spoerri: Contingencies and Encounters of an ‘Artistic Animator’. — Vernon Press, 2019-02-15. — 253 с. — ISBN 9781622736225. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  4. Silvia Bottinelli, Margherita d’Ayala Valva. The Taste of Art: Cooking, Food, and Counterculture in Contemporary Practices. — University of Arkansas Press, 2017-06-01. — 417 с. — ISBN 9781610756075.
  5. Введение. Мода и искусство: точки соприкосновения. Мода и искусство.

Ссылки[править | править код]