HAARP

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
HAARP (Аляска)
Точка
HAARP
HAARP
Вид HAARP с воздуха в направлении на вулкан Санфорд, Аляска

HAARP (англ. High Frequency Active Auroral Research Program — программа исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн) — американский научно-исследовательский проект по изучению взаимодействия ионосферы с мощным электромагнитным излучением. Проект запущен весной 1997 года, в Гаконе, штат Аляска.

Задачи[править | править код]

Комплекс ионосферных исследований (HAARP) построен с целью изучения природы ионосферы и развития систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Развёртыванием комплекса и исследованиями на нём занимается «лаборатория Philips», расположенная на базе ВВС США в Кэртлэнде, штат Нью-Мексико. Ей подчинены лаборатории астрофизики, геофизики и средств поражения Центра космических технологий военно-воздушных сил США.

История[править | править код]

Станция запущена в 1997 году.

По состоянию на 2008 год HAARP понёс около 250 млн долл. строительных, эксплуатационных и налоговых затрат.

Остановка

В начале мая 2013 года, в связи с окончанием контракта с BAE Systems Advanced Technologies, работа HAARP была остановлена. Предполагается заключение нового контракта, возможно, заказчиком работ будет Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).

Предполагалось провести ряд исследований осенью 2013 — зимой 2014 гг.[1] В мае 2014 года представитель ВВС США Дэвид Уолкер заявил, что командование больше не собирается поддерживать установку, в дальнейшем будут разрабатываться другие пути контроля ионосферы, которую HAARP должна была изучить. Планировалось закрыть станцию в июне 2014 года, после завершения последнего исследовательского проекта программы DARPA. Впоследствии окончательное закрытие станции было отложено до мая 2015 года[2]. Объект и его оборудование были переданы Университету Аляски в середине августа 2015 года. Он открыт для посещения публики.[3]

В октябре 2022 года было объявлено, что комплекс HAARP начнет исследовать ионосферу Юпитера, в ходе проекта «Jupiter Bounce»[4].
В декабре 2022 HAARP отправил сигнал к околоземному астероиду 2010 XC15 (имеет диаметр около 170 метров и периодически проходит мимо Земли на расстоянии свыше 770 тысяч километров — почти вдвое больше лунной орбиты) и получил отражённое «эхо». Этот эксперимент был первой попыткой наблюдения астероидов на таких низких (декаметровых) частотах; учёные надеются, что исследование на таких сравнительно длинных волнах позволит определить внутреннюю структуру небесного тела, поскольку короткие волны отражаются от поверхности и не проникают внутрь[5][6].

Устройство и структура[править | править код]

Вид антенного поля с земли

В состав HAARP входят антенны, радар некогерентного излучения с антенной диаметром 12 см, лазерные локаторы, магнитометры, компьютеры для обработки сигналов и управления антенным полем из 180 антенн.

Питает весь комплекс мощная газовая электростанция и шесть дизель-генераторов.

В отличие от радиовещательных станций, многие из которых имеют передатчики в 1 МВт, но слабонаправленные антенны, HAARP и подобные ему системы используют остронаправленные передающие антенны, обычно фазированные антенные решётки, способные фокусировать почти всю излучённую энергию в узком луче и, следовательно, на небольшом участке пространства.

Аналогичные научные проекты[править | править код]

Система HAARP не уникальна. В США есть две другие станции: одна в Пуэрто-Рико (недалеко от обсерватории Аресибо), и другая, известная как HIPAS[en] (англ. High Power Auroral Stimulation), на Аляске недалеко от города Фэрбанкс. Обе эти станции имеют сходные с HAARP активные и пассивные инструменты.

В Европе также установлены два комплекса мирового класса по исследованию ионосферы, и оба находятся в Норвегии: более мощный радар EISCAT (англ. European Incoherent Scatter radar site) расположен недалеко от города Тромсё, менее мощный SPEAR (англ. Space Plasma Exploration by Active Radar) — на архипелаге Шпицберген.

Аналогичные комплексы и станции расположены:

Первичной целью всех этих систем является изучение ионосферы, а также большинство из них имеет возможность стимулировать небольшие, локализированные участки ионосферы. У HAARP тоже есть такие возможности. Но HAARP отличается от этих комплексов необычной комбинацией исследовательских инструментов, которая позволяет управлять излучением, широкочастотным покрытием и т. д[источник не указан 1535 дней].

Мощности излучения[править | править код]

  • HAARP (США) — предположительно до 4,8 МВт (в 2009 было 3,6 МВт) (Эффективная мощность: Рэ = 3,6 ГВт)
  • Сура — около 2МВт[7]
  • EISCAT (Норвегия, Тромсё) — 1,2 МВт
  • SPEAR (Норвегия, Лонгйир) — 288 кВт

Конспирология[править | править код]

HAARP, как и установка «Сура», был мишенью конспирологов[9], которые утверждали, что он способен модифицировать погоду, отключать спутники, контролировать разум людей и тому подобное[7], что он используется в качестве оружия против террористов. Они обвиняли HAARP в землетрясениях, засухе, ураганах, наводнениях, болезнях (синдроме войны в Персидском заливе и синдроме хронической усталости), крушении рейса 800 TWA в 1996 г., уничтожении космического шаттла Columbia в 2003 г.
Комментаторы и учёные говорят, что сторонники этих теорий «неосведомлены», потому что большинство из выдвинутых теорий выпадает далеко за пределы способностей объекта и часто выходит за рамки естественных наук[10][11]. Мощность излучения HAARP исчезающе мала даже в сравнении с разрядом молнии (каждую секунду в атмосфере вспыхивают 50−100 молний), а энергия солнечного ветра намного выше[7].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. HAARP Facility Shuts Down Архивная копия от 27 августа 2018 на Wayback Machine // arrl.org
  2. closure postponed until 2015 (недоступная ссылка)
  3. Георгий Бовт о том, кто направляет на нас «климатическое оружие» Архивная копия от 24 января 2020 на Wayback Machine // Газета.Ru, 20.01.2020
  4. Комплекс HAARP начнёт облучать ионосферу Юпитера Архивная копия от 5 января 2023 на Wayback Machine // 27 октября 2022
  5. Учёные облучат астероид радиоволнами комплекса HAARP Архивная копия от 5 января 2023 на Wayback Machine // naked-science.ru, 27.12.2022
  6. NASA облучило астероид с помощью HAARP в ходе эксперимента Архивная копия от 5 января 2023 на Wayback Machine // 30 декабря 2022
  7. 1 2 3 4 Фишман, 2019.
  8. Радиоастрономический комплекс УРАН-2 Архивировано 3 февраля 2012 года.
  9. Статья, подробно рассказывающая о различных теориях заговора вокруг HAARP // baltmore.ru [неавторитетный источник]
  10. Baird, Austin (2011-09-20). "HAARP conspiracies: Guide to most far-out theories behind government research in Alaska". Alaska Dispatch. Архивировано из оригинала 24 мая 2014. Дата обращения: 8 декабря 2012.
  11. Flock, Elizabeth (2012-10-29). "Conspiracy Theorists Say Obama Engineered Hurricane Sandy". US News & World Report. Архивировано из оригинала 14 апреля 2021. Дата обращения: 8 декабря 2012.