Helmet Steel Airborne Troop

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
военнослужащие 1-й воздушно-десантной дивизии Великобритании в касках HSAT (октябрь 1942)
генерал К. Соснковский и полковник С. Сосабовский с военнослужащими 1-й польской парашютно-десантной бригады (один из которых - в шлеме HSAT), 1943 год
австралийский десантник в каске HSAT (1944 год)

Helmet Steel Airborne Troop — британская стальная каска времён Второй мировой войны.

История[править | править код]

Шлем был разработан в 1941 году для британских воздушно-десантных войск, их изготовление было освоено на заводе "Briggs Motor Bodies" в Дагенеме (на восточной окраине Лондона). Первые прототипы поступили в подразделения в 1942 году. В дальнейшем, каски этого типа поступили на вооружение десантных частей, формируемых в колониях и доминионах Британской империи (в частности, в Индии, где в мае 1941 года была сформирована 50-я индийская десантная бригада, а в октябре 1941 года — 44-я десантная бригада).

В дальнейшем, такие каски получила сформированная в октябре 1942 года на территории Великобритании 1-я польская парашютно-десантная бригада полковника С. Сосабовского (19 сентября 1944 года десантированная в Голландии в ходе операции "Market Garden"). На касках польской бригады желтой краской было нанесено изображение орла[1].

В ноябре 1942 года парашютно-десантное подразделение (также получившее стандартную британскую экипировку) начали создавать в Австралии.

После раздела Британской Индии в 1947 году парашютная школа в Чаклале и часть подразделений 44-й воздушно-десантной дивизии (созданной в 1944 году на основе ранее сформированных на территории Индии десантных частей) остались на территории Пакистана. В результате, каски HSAT (вместе с другим снаряжением и военным имуществом подразделений) оказались на вооружении Индии и Пакистана.

В 1970е годы для воздушно-десантных войск Великобритании был разработан новый шлем M76.

Описание[править | править код]

Каска массой 1,245 кг изготовлена из немагнитной стали с добавлением марганца, окрашивалась масляной краской в защитный цвет, имеет изнутри демпфер (в виде кольца из вулканизированной резины) для смягчения ударов и снабжена подшлемником. Выпускалась в нескольких незначительно отличавшихся вариантах исполнения.

Примечания[править | править код]

  1. "Paratroopers wore much the same uniform and kit as their British comrades - rimless steel helmets, battledresses, Denison jump-smocks and 1937 webbing ... the only Polish distinction are the yellow eagle painted on the helmet; the dove-blue collar patches trimmed in yellow"
    Steven J. Zaloga. The Polish Army 1939–45. Men-at-Arms 117. London, Osprey Publishing. 1982. page 37

Литература[править | править код]

  • Jacek Kijak. Hełmy Wojska Polskiego 1917—1991. Warszawa, Bellona, 1993. ISBN 83-11-07997-8.

Ссылки[править | править код]