LynxOS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
LynxOS RTOS
Разработчик LynuxWorks[d]
Семейство ОС Unix-подобная операционная система / Операционная система реального времени
Последняя версия
Поддерживаемые языки ?
Поддерживаемые платформы Motorola 68010, Intel 80386, ARM, PowerPC
Тип ядра Монолитное ядро
Лицензия Проприетарное программное обеспечение
Состояние актуальное
Веб-сайт lynx.com/products/real-t…

LynxOSUnix-подобная операционная система реального времени, разработанная для встраиваемых систем, совместимая со стандартами POSIX и, в последнее время, с операционной системой Linux. LynxOS используется преимущественно в авиации, системах управления промышленными процессами и в области телекоммуникаций.

История[править | править код]

Первые версии LynxOS были написаны в 1986 году в Далласе, штат Техас, Митчеллом Баннеллом и предназначались для специально изготовленного компьютера на базе Motorola 68010. Первой платформой, на которой работала LynxOS, была Atari 1040ST с кросс-разработкой, выполненной на машине Integrated Solutions UNIX. В 1988-1989 годах LynxOS была перенесена на архитектуру Intel 80386. Примерно в 1989 году была добавлена совместимость ABI с System V.3. Затем последовала совместимость с другими операционными системами, включая Linux.

Полная поддержка модуля управления памятью была включена в ядро с 1989 года для надежности защищенной памяти и преимуществ производительности виртуальных адресов. Архитектура PowerPC также поддерживается, и в феврале 2015 года Lynx объявила о запланированной поддержке семейства ARM Cortex A[2].

Компоненты LynxOS рассчитаны на абсолютный детерминизм (жесткая производительность в реальном времени), что означает, что они реагируют в течение известного периода времени. Предсказуемое время отклика гарантируется даже при интенсивном вводе-выводе благодаря уникальной модели многопоточности ядра, которая позволяет чрезвычайно коротким и быстрым программам обработки прерываний.

Группа новостей Usenet comp.os.lynx посвящена обсуждению LynxOS.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.lynx.com/press-releases/lynx-unveils-lynxos-v7.1-providing-migration-path-for-existing-deployments
  2. Lynx Software Technologies. LynxOS | POSIX Real Time Operating System | Lynx Software Technologies (англ.). www.lynx.com. Дата обращения: 5 апреля 2022. Архивировано 28 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]