MRAP

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MRAP Cougar 6×6 строительных войск SeaBee ВМС США (2007)
Бронеавтомобиль КАМАЗ-63968 Тайфун-К.

Колёсные броневые машины с усиленной противоминной защитой (MRAPангл. mine resistant ambush protected) — миностойкий засадозащищённый, то есть устойчивый к подрыву мин и защищённый от атак из засады — колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой.

В большинстве своем броневые машины данного типа обладают большим дорожным просветом, V-образным днищем, хорошо противостоящим осколкам и позволяющим эффективно рассеивать энергию взрыва мины (исключения — немецкий бронеавтомобиль Dingo 2, где плоское днище защищено композитной броней, и украинский Дозор-Б с цилиндрической формой днища).

История[править | править код]

Впервые такие бронеавтомобили начали использоваться вооружёнными силами ЮАР в ходе боевых действий в Анголе и Намибии, позже их опыт переняли и другие государства (США начали массовое производство машин MRAP после вторжения их войск в Ирак).

Машины типа MRAP применяются при перемещениях личного состава по территориям, на которых действуют различные иррегулярные формирования, для перевозки VIP-пассажиров в условиях повышенной террористической опасности, для снабжения удалённых опорных пунктов и гарнизонов и в других подобных случаях. В современных условиях, когда большинство конфликтов протекают не как столкновение двух регулярных армий, а одной из сторон выступают партизаны (повстанцы), роль машин MRAP становится всё более важной.

Эксперты прогнозируют расширение рынка сбыта машин подобного класса[1], их дальнейшее совершенствование[2], расширение списка фирм-производителей и государств, в которых производится эта техника[3] (в настоящее время производство MRAP ведётся в США, Германии, Польше[4], Израиле, Казахстане, России и на Украине).

Примечания[править | править код]

  1. На рынке MRAP проходят выгодные сделки. Дата обращения: 13 июля 2011. Архивировано 6 января 2011 года.
  2. Рынок машин с броневой защитой Архивировано 9 апреля 2015 года.
  3. Анализ новых игроков или «Америка подвинься». Дата обращения: 13 июля 2011. Архивировано 2 марта 2011 года.
  4. Польский MRAP Zubr-P. Дата обращения: 13 июля 2011. Архивировано из оригинала 28 июня 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Суворов С. MRAP. Панацея или только одно из средств? (рус.) // Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра : журнал. — 2011. — Ноябрь (№ 11). — С. 24-33.
  • Mike Guardia. US Army and Marine Corps MRAPS. — Oxford: Osprey Publishing, 2006. — P. 50. — ISBN 978-1-78096-255-9.
  • Mark Huntiller. Mrap, a Rather Old Idea (англ.) // Armada International : журнал. — 2012. — № 02. — С. 13-20.