mpg123

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

mpg123
Скриншот программы mpg123
Тип аудиопроигрыватель
Написана на C, язык ассемблера
Операционные системы UNIX, Linux, OS X, Windows
Первый выпуск 1999
Последняя версия
Лицензия GNU LGPL 2.1
Сайт mpg123.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

mpg123 — свободный минималистичный консольный MPEG аудиоплеер для UNIX-подобных операционных систем. Также mpg123 был портирован под операционную систему Windows при помощи Cygwin и MinGW. Он поддерживает MPEG-1 и −2, слои 1, 2 и 3. Используется в основном для проигрывания mp3-файлов. Существует плагин для Winamp.

mpg123 появился после первого mp3-плеера для UNIX-систем MAPlay и быстро получил широкое распространение. Ассемблерные оптимизации на этапе iDCT при декодировании MPEG делает его быстрее других mp3-плееров. Благодаря оптимизации он очень эффективно использует системные ресурсы. В плеере XMMS используется движок mpg123.

Последняя стабильная версия, написанная автором, была выпущена под лицензией GPL, а библиотека mpglib, входящая в состав плеера, — под LGPL. Тем не менее, в прошлом использовалась несвободная лицензия с открытым исходным кодом.

Официальная разработка mpg123 была заморожена на несколько лет, в течение которых было найдено несколько серьёзных проблем с безопасностью, которые закрывались только при участии сторонних разработчиков.

В 2006 году проект возглавил новый разработчик, и началась работа над выпуском новых версий плеера под LGPL-лицензией.

Движок mpg123 использует ряд проектов, например in_!mpg123. Коллекция портов FreeBSD включает обширный набор патчей для известных ошибок и проблем с безопасностью.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]