Эта статья входит в число добротных статей

New American Gospel

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
New American Gospel
Обложка альбома Lamb of God «New American Gospel» (2000)
Студийный альбом Lamb of God
Дата выпуска 26 сентября, 2000
Дата записи 15—22 апреля 2000
Место записи Austin Enterprises (Клинтон, Массачусетс)
Жанры грув-метал[1], дэт-метал[1], трэш-метал[2]
Длительность 41:32
Продюсеры Стив Остин, Крис Адлер, Lamb of God
Страна  США
Язык песен английский
Лейбл Prosthetic
Хронология Lamb of God
Burn the Priest
(1999)
New American Gospel
(2000)
As the Palaces Burn
(2003)

New American Gospel (с англ. — «Новый американский госпел») — дебютный студийный альбом американской грув-метал-группы Lamb of God (второй, если учитывать Burn the Priest, выпущенный музыкантами под именем Burn the Priest), вышедший 26 сентября 2000 года на лейбле Prosthetic Records.

Спродюсированный Стивом Остином из группы Today Is The Day[en] альбом был записан в апреле 2000 года в течение недели с небольшим бюджетом. New American Gospel был крайне положительно воспринят музыкальными критиками, и спустя 20 лет журналы Kerrang! и Metal Hammer признавали его одним из лучших релизов 2000 года. Альбом оказал большое влияние на становление «Новой волны американского хеви-метала» и считается знаковым релизом для американского метала.

История[править | править код]

Burn the Priest[править | править код]

В 1990 году Марк Мортон, Джон Кэмпбелл и Крис Адлер, жившие в одном общежитии Университета Содружества Виргинии, создали группу Burn the Priest, для которой сочиняли исключительно инструментальный материал. После окончания учёбы Мортон уехал в Чикаго обучаться в магистратуре по направлению «международные отношения», в то время как оставшиеся Кэмпбэлл и Адлер пригласили гитариста Эйба Спира и вокалиста Рэнди Блая. Через два года после ухода Мортона из группы, тот в итоге бросил учёбу и вновь присоединился к Burn the Priest[3].

В составе пяти человек, в 1998 году Burn the Priest за четыре дня записали одноименный дебютный альбом. Именно с этого альбома началось сотрудничество музыкантов со Стивом Остином, лидером Today Is The Day[en], который спродюсировал Burn the Priest. Идея пригласить Остина принадлежала Блаю, являвшимся поклонником Today Is The Day, и, во время работы над дебютной пластинкой, Burn the Priest и Остин быстро нашли общий язык, в итоге чего последний был в дальнейшем приглашён для работы над New American Gospel[3]. Альбом вышел в 1999 году в количестве 2500 экземпляров и привлёк внимание лейбла Prosthetic Records, которые подписали с группой контракт на выпуск второго альбома[4].

После выхода Burn the Priest в группе произошло два существенных изменения. Во-первых, из-за ассоциаций с антихрианством и блэк-металом было решено сменить название на Lamb of God[5], и во-вторых, из коллектива ушёл Эйб Спир, который решил сфокусироваться на своей работе фотографом. На место Спира был приглашён младший брат Криса Адлера, Вилли Адлер[3].

Создание альбома[править | править код]

В апреле 2000 года коллектив вернулся в студию Стива Остина и начал работу над New American Gospel. Бюджет альбома составил 5 000 долларов, и у группы было всего семь дней для создания альбома, включая сведение и мастеринг[2]. Из-за ограниченного бюджета и времени запись проходила очень напряжённо, и музыканты практически постоянно находились в студии, под конец записи бодрствуя по двое суток. Крис Адлер рассказывал в интервью, что однажды музыканты, заметив напряжённость барабанщика, дали тому микрофон, отвели в комнату записи и сказали «выпустить весь пар». Адлер лёг на пол и просто начал кричать в микрофон изо всех сил. В итоге запись этого крика была вставлена в начало песни «The Black Dahlia»[6]. По воспоминания Марка Мортона, в то время они регулярно употребляли алкогольные напитки и большую часть студийного времени музыканты были пьяны[3]. В 2011 году Крис Адлер выпустил книгу «Создание New American Gospel — табулатура для барабанов, рассказы и размышления» (англ. The making of Lamb of God's New American Gospel — Drum Tablature, Short Stories and Reflections), в которой описывает первые дни коллектива и процесс записи дебютного альбома[7].

Открывающая песня «Black Label» была написана одной из последних, однако после создания вступительного риффа музыканты сразу решили поставить эту песню в начало альбома[2]. В итоге «Black Label» стала одной из самых известных песен Lamb of God и исполнялась практически на каждом концерте[8]. Песня «In the Absence of the Sacred» была названа в честь книги Джерри Мендера и посвящена стремительному развитию технологий и проникновению их в повседневную жизнь людей. «Letter to the Unborn» посвящена дочери Блая, которая умерла вскоре после своего рождения. Текст песни был написан ещё во время беременности бывшей жены Блая и из-за личного характера своего содержания никогда не публиковался. «The Black Dahlia» посвящена нераскрытому до сих пор убийству Элизабет Шорт, известной также под псевдонимом «Чёрный георгин» (англ. Black Dahlia)[2].

В «Terror and Hubris in the House of Frank Pollard» поётся о реально существующем художнике Фрэнке Полларде, друге Блая. Часть песни отсылает к его работам, тогда как другая посвящена вечеринкам, проходившим у него дома. «Pariah» посвящена знакомому Блая, героиновому наркоману, с которым у музыканта были очень напряжённые отношения. По словам самого вокалиста: «Я так его презирал, что написал о нём песню».

Название «O.D.H.G.A.B.F.E.» расшифровывается как «Officer Dick Head Gets a Black Fucking Eye» (с англ. — «Офицер Мудак получает в ёбаный глаз»). Песня рассказывает о случае, произошедшем с Блаем в Сан-Франциско, когда он с друзьями пытался укрыться от дождя и найти место для ночлега в заброшенном здании, однако вскоре к ним приехали сотрудники полиции, арестовали их и посадили в автозак. Во время поездки Блай пытался переместить свои руки, скованные наручниками, из-за спины вперёд себя, однако они застряли на полпути на его ягодицах. Попытавшись вернуть их обратно за спину, офицеры полиции заметили его попытки и, доехав до полицейского участка, вытащили вокалиста из машины, пнули его и начали заламывать руки за спину. От испуга и боли Блай начал смеяться, что разозлило полицейских, и они начали избивать его, сломав тому несколько рёбер[2][9].

Реакция критиков[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
AllMusic4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[10]
Exclaim!без оценки[11]
Ultimate Guitar8,8 из 10 звёзд8,8 из 10 звёзд8,8 из 10 звёзд8,8 из 10 звёзд8,8 из 10 звёзд8,8 из 10 звёзд8,8 из 10 звёзд8,8 из 10 звёзд8,8 из 10 звёзд8,8 из 10 звёзд[12]

Альбом был благожелательно принят музыкальными критиками. Патрик Кеннеди в своём ретроспективном обзоре для AllMusic отмечал техничность музыкантов и отличное написание мелодий и риффов для песен с упором на создание тяжёлого материала[10]. В рецензии канадского журнала Exclaim! Грег Пратт крайне положительно отзывался об альбоме, назвав его «одним из самых тяжёлых, самых честных и брутальных метал-дисков на данный момент». Пратт отдельно упоминал впечатляющее исполнение барабанщика Криса Адлера и мастерское сочетание грув-метала с техничной игрой в стиле Meshuggah[11]. Дэвид Би Рот из MetalSucks подчёркивал «сырое» звучание альбома и агрессию ещё начинающей группы, оценив тексты и энергетику альбома: «New American Gospel — это звучание группы, отчаявшейся быть услышанной. Эта группа знает, что она хороша, и они будут избивать вас, пока вы не согласитесь»[13].

Альбом является знаковым для современного американского метала, оказав большое влияние на становление «Новой волны американского хеви-метала» и сделав Lamb of God одной из ключевых групп этого течения[3][14]. Дэн Эпштейн из Revolver писал, что в то время, когда в рок-музыке доминировал ню-метал, «New American Gospel был настоящим звуковым праздником для изголодавшихся по трэшу слушателей со всего мира»[2]. Альбом признавался одним из лучших альбомов 2000 года — Kerrang! поставил его на 12 место в списке «50 лучших альбомов 2000 года»[15], а Metal Hammer включил New American Gospel в свой список «20 лучших метал-альбомов 2000 года»[14]. MetalSucks поставили альбом на 18 позицию в списке «21 лучший альбом 21-го века», отметив при этом, что «этот грубый, но бесспорно жестокий альбом открыл новую эру на континентальной сцене»[13].

Список композиций[править | править код]

Все тексты написаны Рэнди Блаем, за исключением «Confessional» (насана в соавторстве с Марком Мортоном) и «Terror and Hubris in the House of Frank Pollard» (написана в соавторстве со Стивом Остином)[16], вся музыка написана Lamb of God[17].

Название Длительность
1. «Black Label» 4:52
2. «A Warning» 2:23
3. «In the Absence of the Sacred» 4:36
4. «Letter to the Unborn» 2:56
5. «The Black Dahlia» 3:19
6. «Terror and Hubris in the House of Frank Pollard» 5:37
7. «The Subtle Arts of Murder and Persuasion» 4:10
8. «Pariah» 4:24
9. «Confessional» 4:01
10. «O.D.H.G.A.B.F.E.» 5:14
41:32
Переиздание 2006 года
Название Длительность
11. «Nippon» (трек японского издания) 3:55
12. «New Willenium» (демо-версия «The Black Dahlia») 3:06
13. «Half-Lid» (демо-версия «A Warning») 2:28
14. «Flux» (демо-версия «Pariah») 4:24
55:25

Участники записи[править | править код]

Lamb of God[18]

Дополнительный персонал[17]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Eduardo Rivadavia. Lamb of God Albums Ranked (англ.). loudwire.com. Loudwire (28 июня 2016). Дата обращения: 19 августа 2021. Архивировано 15 августа 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Dan Epstein. Lamb of God's 'New American Gospel': Randy Blythe, Mark Morton on Classic Debut (англ.). revolvermag.com. Revolver (26 сентября 2018). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Malcolm Dome. Lamb Of God’s New American Gospel: inside the album that kick-started 21st century metal (англ.). loudersound.com. Metal Hammer (15 июня 2020). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  4. Michael Dawson. Lamb of God’s Chris Adler: More Than Meets The Eye (англ.). moderndrummer.com. Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 15 августа 2021 года.
  5. Christopher J. Kelter. Pure American Metal - An Interview with Lamb of God (англ.). roughedge.com (17 ноября 2000). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 1 марта 2012 года.
  6. Zach Shaw. Interview: Lamb Of God’s Chris Adler Discusses Life On The Road And In The Studio (англ.). metalinsider.net (22 февраля 2011). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 15 августа 2021 года.
  7. Cris Adler. The Making of “New American Gospel” Book (Autographed) (англ.). chrisadler.com. Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.
  8. Richard Bienstock. The New Guitar Gods: Lamb of God (англ.). guitarworld.com. Guitar World (9 октября 2008). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 15 августа 2021 года.
  9. Greg Kennelty. LAMB OF GOD's Randy Blythe Hates Original Mix Of As The Palaces Burn (англ.). metalinjection.net. Metal Injection (1 июля 2020). Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  10. 1 2 Patrick Kennedy. Lamb of God — New American Gospel (англ.). allmusic.com. AllMusic. Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 15 августа 2021 года.
  11. 1 2 Greg Pratt. Lamb of God — New American Gospel (англ.). exclaim.ca. Exclaim! (1 февраля 2001). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 16 января 2021 года.
  12. New American Gospel reviews (англ.). ultimate-guitar.com. Ultimate Guitar. Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 15 августа 2021 года.
  13. 1 2 David Bee Roth. #18: Lamb of God – New American Gospel (англ.). metalsucks.net. MetalSucks (11 июня 2009). Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  14. 1 2 The Top 20 best metal albums of 2000 (англ.). loudersound.com. Metal Hammer (29 сентября 2020). Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 31 января 2021 года.
  15. Sam Law. The 50 Best Albums From 2000 (англ.). kerrang.com. Kerrang! (16 июля 2020). Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 15 августа 2021 года.
  16. Буклет к оригинальному изданию New American Gospel, Prosthetic Records – 3984-14345-2 (англ.). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.
  17. 1 2 Буклет к оригинальному изданию New American Gospel, Prosthetic Records – 3984-14345-2 (англ.). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.
  18. New American Gospel - Lamb of God | Credits (амер. англ.). AllMusic. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 28 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]