Republic: The Revolution

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Republic: The Revolution
Коробка с игрой
Коробка с игрой
Разработчик Elixir Studios
Издатели Eidos Interactive (Windows)
Feral Interactive (Mac OS X)
Eidos Interactive
Россия Новый Диск
Локализатор Россия Новый Диск
Дата анонса 28 ноября 2001 [1]
Даты выпуска
Microsoft Windows[2]
Соединённые Штаты Америки 27 августа 2003
Россия 28 августа 2003
Европа 29 августа 2003
Mac OS X[3]
Соединённые Штаты Америки 2005
Жанр стратегия
Создатели
Геймдизайнер Демис Хассабис
Композитор Джеймс Хэнниган
Технические данные
Платформы ПК: (Windows), Mac OS X
Движок Totality Engine
Режим игры однопользовательский
Носители PC: 2 CD
Mac: 1 DVD
Системные
требования
Управление ПК: клавиатура и мышь
Официальный сайт

Republic: The Revolution — компьютерная игра в жанре 3D стратегия, разработанная Elixir Studios. Игра была выпущена для Windows и Mac OS X. Мировым издателем игры является Eidos Interactive. Издателем и локализатором игра в России является компания Новый Диск. Игра получила смешанные отзывы критиков.

Сюжет[править | править код]

События игры происходят в вымышленной стране Новострания, которая находится в Восточной Европе, где она образовалась на месте распавшегося в августе 1991 года Советского Союза. К власти там приходит жестокий диктатор, коррумпированный до мозга костей. В народе растет недовольство новым правительством. Вследствие глобального политического катаклизма рассыпаются не только общегосударственные устои; анархия и беззаконие затрагивают и частную жизнь людей. Складываются все предпосылки для смены правящей верхушки — самое время для совершения революции.

События в рамках игрового сценария[править | править код]

Игра начинается с того, что Лидер (имя выбирает игрок) возвращается в свой родной город, Екатиринск, и начинает создание своей партии. Сначала он находит трёх своих давних друзей и одного из них берёт в помощники (по выбору игрока). Изначально в штабе места хватит только трём, но количество свободных мест в дальнейшем будет увеличиваться за счёт успехов партии. По желанию можно взять в партию ещё одного активиста.

После комплектации фракции Лидер повышает уровень осведомлённости в городе сам и при помощи своих помощников, чтобы узнать, что происходит вокруг. Когда уровень осведомлённости стал достаточен, Лидер начинает повышать уровень поддержки своей фракции в районе штаба.

Вскоре после того, как партия Лидера утверждается в районе штаба, «повстанцами» разрабатывается план освобождения одного из трёх политических заключённых из самой страшной тюрьмы Новострании, находящейся в Екатерининске. Вскоре, наладив связи с начальником охраны и главой тюрьмы, Лидеру (который к тому времени становится Оратором) удаётся добиться освобождения человека (по выбору игрока), которого впоследствии он принимает в свою партию.

Оратор приходит к выводу, что ему пора организовать подпольное движение сопротивления, а для этого необходимо для начала издать книгу, содержащую его идеи по переустройству Новострании. Для этого партия выходит на след подпольного издателя, обитающего в Кутузовском Цехе, чтобы тот издал книгу Оратора. Всё не так просто: необходимо иметь колоссальное число сторонников в Кутузовском Цехе, чтобы без лишних проблем подобраться к издателю, тем более начинается самая настоящая травля со стороны Социалистического Союза Рабочих (партии, штаб которой находится в Кутузовском Цеху). Тем не менее, Оратору удаётся выйти из схватки победителем и убедить издателя сотрудничать.

Об игре[править | править код]

В Republic: The Revolution игроку предлагается управлять одной из множества созданных на фоне политического и экономического кризиса оппозиционных партий. Игровой процесс представляет собой администрирование действий протагониста и его помощников. Действия могут быть направлены на увеличение популярности своей партии, уменьшение популярности других, поиск соратников во власти или бизнесе и т. д.

Характеристики персонажа[править | править код]

Главный герой, как и его помощники, обладают несколькими характеристиками, влияющими на вероятность успеха того или иного действия. Эти характеристики можно повышать при накоплении персонажем определённого количества опыта.

  • Статус — Общественное положение, богатство и популярность персонажа.
  • Контроль — Способность персонажа к стратегическому планированию, интригам и манипулированию.
  • Харизма — Природное обаяние и красноречие.
  • Внешность — Физические данные персонажа и способности лидера.
  • Решимость — Преданность своим убеждениям. В начале игр всегда 100 %.

Помимо этого, персонажи отличаются подходом к политике, таких условных подходов представлено три: влияние, капитал, сила. Совпадение или несовпадение этих взглядов также влияют на вероятность успеха. Например, бизнесмен, скорее всего, плохо справится с нелегальной граффити-акцией или нападением на конкурента, а уголовный авторитет не сможет успешно агитировать «от двери до двери».

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings67 % (31 обзор) [16]
Metacritic62 % (21 обзор) [15]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.comC [4]
ActionTrip7,4/10 [9]
Eurogamer6/10 [8]
GameRevolutionC- [10]
GameSpot6,2/10 [7]
GameSpy2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд[5]
IGN7,2/10 [6]
PC Gamer (UK)80 %
PC Gamer (US)5/10[уточнить]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games60 %[11]
Game.EXE4,0/5[12]
«Домашний ПК»4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[17]
«Игромания»70 %[13]
«Страна игр»80 %[14]

Игра получила в основном смешанные обзоры критиков. «Игромания» удостоила игру 7 баллами из 10 и сказала, что «Гениальная идея и общий графический лоск плохо уживаются с ужасным управлением и совершенно непродуманным геймплеем. Republic — хорошая плохая игра. На отчаянного любителя»[18].

Страна игр оценила игру в 8 баллов из 10 сказав: «Если на заре разработки Republic: The Revolution виделась покорителем сердец миллионов, то после релиза „армия“ поклонников игры сократилась до небольшой группы упрямых юных политиков, которых, возможно, она и подготовит к будущей карьере. Рядовой же игрок, отдающий деньги за возможность приятно провести время в увлекательной виртуальной вселенной, вряд ли обрадуется необходимости долго и нудно разбираться в перипетиях политической жизни республики Novistrana»[19].

Absolute Games поставил оценку 60 из 100. К минусам игры были причислены плохой геймплей и неудобное управление, а к плюсам хорошее звуковое сопровождение[20].

Олег Хажинский из Game.EXE, поставив игре 4.0 балла из 5, отметил неудобный игровой интерфейс, однако положительно отозвался о графике, музыке и сюжете игры, а также похвалил игровой процесс, в ходе которого игрок «постепенно обретает атрофировавшуюся с годами способность думать и принимать решения, учится терпению, преданности»[12].

По сути, всю игру можно пройти не покидая «стратегического» вида, в котором город условно поделен на районы, пиктограммами обозначены соратники по партии и враги, ключевые здания, места проведения очередных акций. Ужасно жаль, что столь дорогой во всех смыслах ценой давшийся Elixir трехмерный движок и «настоящий» город практически не используются.Олег Хажинский[12]

IGN поставил 72 балла из 100. А PC Gamer поставил самую низкую оценку 5 баллов из 10.

Примечания[править | править код]

  1. 7wolf. Анонс Republic: The Revolution. 7wolf.ru. Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано из оригинала 15 сентября 2013 года.
  2. Republic: The Revolution for PC (англ.). GameFAQs. Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 30 сентября 2012 года.
  3. Republic: The Revolution for Macintosh (англ.). GameFAQs. Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 30 сентября 2012 года.
  4. Republic: The Revolution Review for PC from 1UP.com. 1UP.com. Архивировано 3 июля 2013 года.
  5. Republic: The Revolution Review Start the revolution without me. GameSpy. Архивировано 3 июля 2013 года.
  6. Republic: The Revolution Review If you can't win them over, take them over. IGN. Архивировано 3 июля 2013 года.
  7. Republic: The Revolution Review - GameSpot.ru. GameSpot. Дата обращения: 1 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  8. Republic: The Revolution Review We left Rob in charge of his own country again. Oops! Eurogamer. Архивировано 3 июля 2013 года.
  9. Republic: The Revolution Review. ActionTrip. Архивировано 3 июля 2013 года.
  10. Republic: The Revolution Review The Revolution will not be televised. Game Revolution. Архивировано 3 июля 2013 года.
  11. Обзор Republic: The Revolution. AG.ru. Дата обращения: 25 июля 2012. Архивировано 18 июня 2012 года.
  12. 1 2 3 Хажинский, Олег Михайлович. Фвй К'ук'вк'жЪ! // Game.EXE : журнал. — 2003. — № 10. — С. 104—106.
  13. Обзор Republic: The Revolution. igromania.ru. Дата обращения: 25 июля 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. Обзор Republic: The Revolution (недоступная ссылка — история). gameland.ru.
  15. Republic: The Revolution Critic Reviews for PC - Metacritic. Metacritic. Архивировано 3 июля 2013 года.
  16. Republic: The Revolution for PC - GameRankings. Game Rankings. Архивировано 3 июля 2013 года.
  17. Александр Птица. Власть и массы (диалоги, монологи, документы) // Домашний ПК : журнал. — 2003. — № 10. — С. 102—104.
  18. Тимур Хорев. Republic: The Revolution. Вердикт. Игромания (журнал) (17 марта 2004). Архивировано из оригинала 23 апреля 2013 года.
  19. Republic: The Revolution. Обзор игры. Страна Игр. Дата обращения: 24 сентября 2003. Архивировано 21 мая 2013 года.
  20. Nomad. Рецензия на Республика: Революция. Absolute Games (10 октября 2003). Архивировано 24 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]