SMS Viribus Unitis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Вирибус Унитис»
SMS Viribus Unitis
Служба
 Австро-Венгрия
Класс и тип судна линкор
Изготовитель STT, Триест
Заказан к постройке 1908 год
Строительство начато 24 июля 1910
Спущен на воду 24 июня 1911
Введён в эксплуатацию 5 декабря 1912
Выведен из состава флота После Первой мировой войны 1 ноября 1918
Статус Потоплен в Пуле итальянскими боевыми пловцами
Основные характеристики
Водоизмещение 20 000 тонн (стандартное)
Длина 152 м
Ширина 27,9 м
Высота 8,7 м
Бронирование 280 мм (броневой пояс, барбеты, башни и боевая рубка), 48 мм (бронепалуба)
Двигатели 12 котлов Ярроу, 4 паровых турбины Парсонса
Мощность 27 000 л. с.
Движитель 4
Скорость хода 20,4 узла (38 км/ч)
Дальность плавания 4200 морских миль (7800 км) на скорости 10 узлов (19 км/ч)
Экипаж 1087 человек
Вооружение
Артиллерия 12 × 305-мм (в трёхорудийных башнях)
12 × 150-мм (в однопушечных казематах)
18 × 1 66-мм/50
Минно-торпедное вооружение Четыре 533-мм торпедных аппарата
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

SMS Viribus Unitis — первый боевой корабль ВМС Австро-Венгрии нового класса, к которому принадлежали линкоры «Тегеттгофф», «Принц Евгений», «Святой Стефан». Для его названия выбрали личный девиз императора Франца Иосифа I «Общими силами».

Из-за болезни императора при спуске линкора на воду его представлял наследник престола эрцгерцог Франц Фердинанд Габсбург, тело которого после убийства в Сараево перевезли в конце июня 1914 года на корабле из Метковича до Триеста.

Строительство[править | править код]

В 1907 году начальник военно-морской секции Генерального штаба контр-адмирал Рудольф Монтекукколи заказал строительство двух линкоров под предлогом возможного закрытия верфи из-за отсутствия значительных заказов. Заказ был осуществлён без согласия парламента для экономии времени, что заставило правительство выделить средства, но Монтекукколи отправили в отставку. Первый линкор заложили 24 июля 1910 года. По проекту генерального инженера Зигфрида Поппера в течение 25 месяцев 2000 рабочих построили линкор, который стоил 82 миллиона золотых крон.

Линкоры этого класса были несколько меньше дредноутов других государств по водоизмещению, но несли двенадцать 30,5-см пушек фирмы «Шкода», которые по качеству, дальности стрельбы, прицельности превосходили многие орудия других государств. В частности, линкор превосходил по количеству пушек современные ему немецкие линкоры класса «Кёниг» (König-Klasse). Линкор Viribus Unitis первым в мире имел артиллерию главного калибра в 4 трёхорудийных башнях.

Служба[править | править код]

Во время Первой мировой войны линкор класса Viribus Unitis почти не выходил из базы в Пуле из-за отсутствия вражеской угрозы. Только в июне 1918 года линкор принял участие в неудачном походе в пролив Отранто.

Вместе с остальными кораблями 31 октября 1918 года линкор по распоряжению императора Карла I был передан вице-адмиралом Хорти вновь созданному Государству словенцев, хорватов и сербов, с провозглашением независимости которого Австрия потеряла выход к морю. Командир линкора Янко Вукович-Подкапельский стал командующим флота будущего королевства, провозгласил нейтралитет, но этому воспротивилась Италия. Уже 1 ноября 1918 года два итальянских боевых пловца Раффаэле Россетти и Раффаэле Паолуччи прикрепили к корпусу корабля мины, которые взорвались утром (см. Рейд на Пулу). Погибло 400 членов экипажа вместе с командующим флотом.

В память о победе итальянцев в войне якоря линкора Viribus Unitis находятся в Венеции рядом с Военно-морским историческим музеем и в Риме у входа в здание Морского дворца, главного штаба ВМФ Италии. В монументе в Бриндизи находится одна из пушек линкора.

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Ludwig Bühnau: Schiffe und ihre Schicksale. Ein Buch vom Abenteuer der Seefahrt. Arena Verlag Georg Popp, Würzburg 1968.
  • Sokol, Anthony (1968). The Imperial and Royal Austro-Hungarian Navy. Annapolis: United States Naval Institute.

Ссылки[править | править код]