Розовобрюхий трогон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Temnotrogon»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Розовобрюхий трогон
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Отряд:
Трогонообразные (Trogoniformes Wetmore & Miller, 1926)
Семейство:
Вид:
Розовобрюхий трогон
Международное научное название
Priotelus roseigaster (Vieillot, 1817)
Ареал
изображение
Охранный статус

Розовобрюхий трогон[1] (лат. Priotelus roseigaster) — вид птиц семейства тргоновых. Эндемик Гаити (как Гаити, так и Доминиканской Республики). Это один из двух видов трогонов, обитающих в Карибском море[2]. Это национальная птица Гаити[3].

Описание[править | править код]

Розовобрюхий трогон имеет металлически-зелёную верхнюю часть тела, серое горло и грудь, а также красный живот. Нижняя сторона хвоста тёмная, но маховых перьев белые. Самцы и самки выглядят одинаково, но на кроющих и второстепенных крыльях самок отсутствуют узкие белые полосы.

Распространение и среда обитания[править | править код]

Естественной средой обитания розовобрюхого трогона являются субтропические или тропические влажные горные леса вторичные леса. Ему угрожает потеря среды обитания, которая в основном ограничена несколькими оставшимися охраняемыми территориями[4]. Населяет дождевые, сухие, сосновые и лиственные широколиственные леса. Несколько ранних записей включали мангровые болота к западу от Мирагоана[5], но неизвестно, были ли это залётные особи или постоянное население. Для гнездования требуются большие старые сгнившие деревья с отверстиями[6]. В основном гнездование розовобрюхого трогона происходит на высоте 500-3000 м, но, по-видимому, существует некоторая высотная миграция, когда зимой птицы наблюдаются на более низких высотах. На Гаити он ограничен массивом де ла Отт и Шейн де ла Сель. Он все еще довольно распространен в Доминиканской Республике, особенно в относительно нетронутой Сьерра-де-Баоруко, хотя наблюдается умеренно быстрое сокращение населения из-за уничтожения лесов[6].

Поведение[править | править код]

Предполагается, что кормовое поведение розовобрюхого трогона похоже на поведение других видов трогонов: большая часть пищи берется в воздушных вылазках к фруктам или окружающей растительности. Этот вид в основном кормится в средней полосе влажных лиственных и сосновых лесов.

Популяция[править | править код]

Охранный статус розовобрюхого трогона в Красном списке МСОП оценивается как вызывающий наименьшее беспокойство; однако его популяция продолжает сокращаться на всем его небольшом ареале из-за деградации и фрагментации лесов. Сухие леса были значительно изменены производством древесного угля, а сосновые леса сократились в результате беспорядочных рубок и сплошных рубок. В частности, недавнее разрушение среды обитания вдоль автомагистралей вызвало резкое сокращение популяции в Центральной Кордильере. Иногда розовобрюхого трогона трогона можно увидеть на заброшенных кофейных фермах и старых какао-рощах в Кордильере Септентриональ. На этот вид также ведется охота[6].

Сохранение популяции[править | править код]

Некоторые популяции розовобрюхого трогона находятся под защитой национальных парков, например, в Сьерра-де-Баоруко. Предлагаемые меры по сохранению включают регулярный мониторинг популяции, эффективную защиту национальных парков, в которых обитают популяции этого вида, поощрение форм ведения сельского хозяйства, не требующих вырубки лесов, отказ от производства древесного угля в естественных лесах и повышение осведомленности об уникальности вида, а также как запрет на охоту[6].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 173. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gerbracht, Jeff. 2011. Hispaniolan Trogon (Priotelus roseigaster), Neotropical Birds Online (T. S. Schulenberg, Editor). Ithaca: Cornell Lab of Ornithology; retrieved from Neotropical Birds Online: http://neotropical.birds.cornell.edu/portal/species/overview?p_p_spp=26030 Архивная копия от 30 мая 2016 на Wayback Machine
  3. CIA World Factbook: National Symbols
  4. Priotelus roseigaster (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  5. Wetmore, A., and B. H. Swales. 1931. The birds of Haiti and the Dominican Republic. United States National Museum Bulletin 155.
  6. 1 2 3 4 BirdLife International (2016) Species factsheet: Temnotrogon roseigaster. Downloaded from http://www.birdlife.org Архивная копия от 10 июля 2007 на Wayback Machine on 24/04/2016.

Ссылки[править | править код]

https://americanornithology.org/checklist/north/full.php#Trogoniformes