Todd, Todd, Why Hast Thou Forsaken Me?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Симпсоны»
Тодд, Тодд, почему ты обрёк меня на муки?
Todd, Todd, Why Hast Thou Forsaken Me?
Нед выгоняет Тодда
Нед выгоняет Тодда
Основная информация
Номер серии Сезон 31
Номер 671
Режиссёр Крис Клементс
Авторы сценария Тим Лонг
Миранда Томпсон
Исполнительный продюсер Эл Джин
Продюсеры
Код серии ZABF04
Дата выхода 1 декабря 2019 года
Характеристики серии
Полёт в заставке Название сериала изменено на «Фландерсысысысы» (англ. Flanderseseseses), под которым надпись «Теперь собственность „Disney“»
Надпись на доске Тодд Фландерс пишет обеими руками: «Праздные руки - это орудия дьявола» (англ. Idle hands are the Devil's tools)
Сцена на диване Нед, Тодд и Род приходят туда, где должен был стоять их диван, но Нед говорит своим сыновьям, что отдал его бедным, и они радуются.
Приглашённые актёры
Гленн Клоуз в роли Моны Симпсон, Марсия Уоллес в роли Эдны Крабаппл (архивные записи)
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Thanksgiving of Horror[d] Bobby, It’s Cold Outside

«Todd, Todd, Why Hast Thou Forsaken Me?» (с англ. — «Тодд, Тодд, почему ты обрёк меня на муки?») — девятая серия тридцать первого сезона мультсериала «Симпсоны». Впервые вышла 1 декабря 2019 года в США на телеканале «Fox».

Сюжет[править | править код]

Мод Фландерс появляется как призрак во сне Неду. Увидев, что Тодд тоже не спит, Нед, плача, спрашивает, не снится ли ему его мать? Тодд признается, что не помнит, как она выглядит. Нед показывает рождественские кассеты их семьи и просмотрев их, пытаясь освежить воспоминания о Мод, Тодд начинает сомневаться, что Мод находится в лучшем месте.

В церкви преподобный Лавджой спрашивает детей, что бы они сказали младенцу Иисусу. Тодд сердито говорит, что ему не за что было бы благодарить, потому что его мама мертва, и что он больше не верит в Бога. Это признание шокирует всех. Нед поражен до глубины души и даже падает в обморок. Дома Нед всячески злится на Тодда, тогда как он постоянно подвергает сомнению существование Бога.

На следующее утро Тодд отказывается сказать «Аминь» молитве за завтраком, и Нед спрашивает себя, что может вернуть страх перед Богом у Тодда? Увидев, как Барт обманывает Гомера, и закрывает того на улице в нижнем белье, Нед просит Симпсонов ненадолго взять к себе Тодда и помочь ему снова открыть свою веру в Бога.

У Симпсонов Тодд всех раздражает и они решают от него избавиться. Так на следующее утро Гомер пытается убедить его, что Бог «нарисовал» Иисуса на куске хлеба как знак, но Тодд всё равно отказался верить в это. Барт отводит Тодда к хулиганам, а Лиза пытается обратить его в буддизм. Но все попытки тщетны.

Тодд говорит Гомеру, что он не верит в Бога, потому что его мать больше не вернется и спрашивает Гомера, знает ли он, какого это? Гомер вспоминает, как его мать, Мона, тоже заставила его плакать уйдя навсегда.

Гомер идет в таверну Мо, чтобы забыться, но к нему неожиданно присоединяется Нед. Двое напиваются, после чего их сбивает машина Ганса Молмана… Нед и Гомер попадают в Рай, там их встречают Эдна Крабаппл, Мод, Иоанн Креститель, Бог и Авраам Линкольн. Бог сообщает им, что они не умерли – они просто находятся в коме.

Они лежат на больничных койках в Спрингфилдской больнице со своими семьями. Барт начинает молится за Гомера, и Мардж предлагает Тодду тоже помолиться, после чего Тодд молится Богу, Иисусу и Будде, чтобы хоть кто-то вернул к жизни его папу. Нед возвращается к своему телу. Между тем Гомер встречает Мону и наконец-то имеет шанс попрощаться с ней, но в этот момент он тоже возвращается к своему телу, и семьи воссоединяются.

В конце серии Лиза отправляется к Будде и тот упрекает её в том, что она не смогла обратить Тодда в буддизм. Она просит еще один шанс и приводит к нему Ральфа Виггама, поражающего Будду своими удивительными знаниями.

В финальной сцене призрак Мод укладывает своих детей спать, в то время как призрак Эдны пробуждает Неда своим «Ха!».

В сцене во время титров под религиозную песню показаны витражи с героями серии.

Отзывы[править | править код]

Во время премьеры серию просмотрели 1,99 млн человек с рейтингом 0.7, что сделало ее самым популярным шоу на канале Fox той ночью[2].

Деннис Перкинс из The A.V. Club дал серии оценку B-, сказав, что серия «фокусируется на Тодде Фландерсе и смещает фокус с просто малого соседа Симпсонов с несколькими шутками на что-то интересное»[3].

Тони Сокол из Den of Geek дал этому эпизоду четыре с половиной звезды из пяти и сказал: «Это такой же идеальный выпуск, как и любой современный эпизод о Симпсоне»[4].

Сайт «Bubbleblabbe» оценил серию на 6,5/10[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. TV by the Numbers. "'SNF,' 'NCIS: Los Angeles,' and 'Madam Secretary' adjust up: Sunday final ratings" (англ.) (4 декабря 2019). Дата обращения: 27 декабря 2023. Архивировано из оригинала 4 декабря 2019 года.
  3. The A.V. Club. An intriguing Simpsons shifts focus to Todd Flanders, but can't follow through (англ.) (1 декабря 2019). Дата обращения: 27 декабря 2023. Архивировано 8 января 2021 года.
  4. Sokol, Tony Обзор 9 серии 31 сезона «Симпсонов»: «Тодд, Тодд, почему ты меня оставил?» (англ.). Den of Geek (2 декабря 2019). Дата обращения: 27 декабря 2023. Архивировано 22 октября 2020 года.
  5. Bereta, Jesse Review: The Simpsons “Todd, Todd, Why Hast Thou Forsaken Me?” (англ.). Bubbleblabber (2 декабря 2019). Дата обращения: 27 декабря 2023. Архивировано 27 декабря 2023 года.

Ссылки[править | править код]