Tom’s Diner

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tom’s Diner
Обложка сингла Сюзанны Веги «Tom’s Diner» (1987)
Сингл Сюзанны Веги
с альбома Solitude Standing
Дата выпуска 1 апреля 1987
Формат 12″ сингл
Дата записи 1986—1987
Жанр а капелла
Длительность 2:09
Автор песни Сюзанна Вега
Продюсеры Стив Аддаббо
Ленни Кэй
Лейбл A&M Records
Хронология синглов Сюзанны Веги
«Luka»
(1987)
«Tom’s Diner»
(1987)
«Solitude Standing»
(1987)

«Tom’s Diner» (с англ. — «Закусочная Тома») — песня без инструментального сопровождения (а капелла), написанная в 1981 или 1982 году американской певицей Сюзанной Вегой, одна из самых известных песен этой певицы. Первоначально, записана в качестве первой композиции альбома Solitude Standing 1987 года. В 1990 году британская группа DNA Disciples выпустила ремикс, используя оригинальный вокал Сюзанны Веги.

Упоминаемая в песне закусочная является реально существующим рестораном «Tom’s Restaurant» на Манхэттене (Нью-Йорк), который позже снимали в телесериале «Сайнфелд». Однако, помимо него, в окрестностях Нью-Йорка есть ещё один ресторан с аналогичным названием, где выставлен автограф Сюзанны Вега с подписью «I came, I saw, I wrote. Susann Vega» (с англ. — «Я зашла, я увидела, я написала. Сюзанна Вега»). Этот ресторан находится в Бруклине на перекрёстке Вашингтон-авеню[en] и Парк-плэйс, и он очень популярен именно как место создания знаменитой песни.

История создания песни[править | править код]

«Ресторан Тома» на Манхэттене

Текст песни располагает к тому, чтобы узнать точную дату создания песни.

Сама Вега говорит, что написала песню примерно в 1982 году, Брайан Роуз утверждает, что песня была написана в конце 1981 — начале 1982. В тексте песни указывается на заголовки газет («История со знаменитым человеком, который умер, пока был пьяным»), а также на следующие страницы («And I’m turning to the horoscope // And looking for the funnies»). Единственной такой газетой была New York Post от 18 ноября, упоминавшая смерть Уильяма Холдена на своих первых страницах. Его тело нашли 16 ноября 1981 года. Он умер от падения, после того как много выпил.

В тот день погода на улице была пасмурной, однако дождь не шёл. В 1983 году Вега сообщила, что текст она написала весной 1982 года, вспомнив один из осенних дней.

Оригинальная запись[править | править код]

Первоначально предполагалось записать «Tom’s Diner» под фортепиано, однако из-за того, что Вега не умела на нём играть, она решила записать композицию а капелла в течение двух минут без перерывов.

Сюзанна Вега — «мама MP3»[править | править код]

Карл-Хайнц Бранденбург (работающий в компании Fraunhofer Society), один из разработчиков формата кодирования музыкальных файлов MP3, использовал эту песню для улучшения использованного алгоритма аудиокомпрессии[1]:

Будучи аспирантом, я разработал новый метод хранения музыки с очень низким битрейтом. Когда я готовил результаты к публикации, я прочитал в хайфай-журнале, что песня «Tom’s Diner» используется для тестирования высококачественных музыкальных систем. Мне стало любопытно, что сделает с этой композицией мой алгоритм, предшественник MP3. Результат был шокирующим. Голос Сюзанны Веги звучал очень хрипло, казалось, что она поёт дуэтом сама с собой. По-настоящему плохо.

Я все равно описал это [в своей докторской диссертации] и упомянул, что алгоритм не работает для «Tom’s Diner». Потребовались годы, чтобы понять, в чем дело. Однако с помощью некоторых уловок было возможно закодировать эту песню так, чтобы она звучала идеально.

Бранденбург взял эту песню для тестирования своего алгоритма, и слушая её снова и снова, он совершенствовал алгоритм для более точной передачи голоса Веги. Таким образом, в некоторой степени алгоритм MP3 специально настроен на песню «Tom’s Diner», за что некоторые аудиоинженеры стали называть Сюзанну Вегу «мамой MP3».

Ремикс DNA[править | править код]

Tom's Diner
Обложка сингла DNA при участии Сюзанны Веги «Tom's Diner» ()
Сингл DNA при участии Сюзанны Веги
Дата выпуска 1990
Формат CD-сингл, Макси-сингл, 7″ сингл, 12″ сингл
Жанр даунтемпо
Длительность 3:47
Авторы песни Стив Аддаббо
Ленни Кэй
Сюзанна Вега
Продюсеры Стив Аддаббо
Ленни Кэй
DNA
Лейбл A&M Records

В 1990 два британских звукорежиссёра выпустили ремикс, объединив пение акапелла Сюзанны с битовым танцевальным ритмом песни «Keep On Movin'» группы Soul II Soul, превратив коду песни в своеобразный «припев». Они сделали свой ремикс без разрешения Веги, звукозаписывающей компании и издателя, поэтому запись не продавалась, а только проигрывалась в клубах под названиями «О, Сюзанна!».

Вместо того, чтобы привлечь DNA к суду за нарушение авторских прав, A&M Records предпочла купить у них запись. Фирма сделала это после консультации с Сюзанной, которой понравилась интерпретация её песни. Одним из условий сделки было сохранение анонимности членов дуэта DNA. Ремикс значительно превзошёл по популярности оригинальную песню, добравшись до второго места в британском чарте синглов.

Кавер-версии[править | править код]

  • Свои кавер-версии записали: Bingo Players, Бритни Спирс (для альбома итальянского музыканта Джорджо Мородера Déjà Vu[2]), AnnenMayKantereit и Giant Rooks.
  • Grup Vitamin включила кавер на песню «Tom’s Diner» в свой дебютный студийный альбом Bol Vitamin (1990) под названием «Yakişır mı ?»
  • Karmah записали кавер-версию «Tom’s Diner» для своего студийного альбома Be Good to Me.
  • Семпл «Tom’s Diner» был использован исполнителями в таких песнях, как: «Centuries» от Fall Out Boy, «Бла Бла» от Мэйби Бэйби, «Slip & Slide» от Kizaru и Big Baby Tape, «Sweet & Bitter» от немецкого электронного дуэта Kush Kush, «In My Zone» от дуэта B.o.B и Майка Познера и «I Got Paper» от Кевина Коссома.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]