Ястребинохвостый трогон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Trogon clathratus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ястребинохвостый трогон
Самка
Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Отряд:
Трогонообразные (Trogoniformes Wetmore & Miller, 1926)
Семейство:
Вид:
Ястребинохвостый трогон
Международное научное название
Trogon clathratus Salvin, 1856
Ареал
изображение
Охранный статус

Ястребинохвостый трогон[1] (лат. Trogon clathratus) — вид птиц семейства трогоновых. Встречается в Коста-Рике и Панаме[2].

Классификация[править | править код]

Ястрибинохвостый трогон не имеет подвидов[2].

Описание[править | править код]

Длина тела ястребинохвостого трогона около 30 см, масса примерно 130 г. У самца жёлтый клюв, беловатые глаза и черноватое лицо, подбородок и горло. Темя, затылок, верхняя часть тела и грудь радужно-зеленые. Брюхо и анальное отверстие розово-красные. Верхняя сторона хвоста голубовато-зеленая, а нижняя аспидно-серая с тонкими белыми полосами. Самка заменяет зелёный цвет самца на аспидно-серый с оливковым оттенком на груди. Надклювье самки тёмное[3].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Ястребинохвостый трогон встречается вдоль Карибского склона на протяжении всей Коста-Рики и в западной части Панамы; он также встречается локально на склоне Тихого океана в Панаме. Он населяет средний ярус и нижний полог зрелых влажных или влажных предгорных и нижних горных лесов. Обычно встречается в глубине леса, а также на опушках и в тенистых полуоткрытых ландшафтах. Обитает на высоте от 90 до 1360 м над уровнем моря. Он спускается на более низкие высоты к концу сезона дождей, но почти никогда не встречается в ровных низинах[3].

Рацион[править | править код]

Рацион ястребинохвостого трогона состоит в основном из фруктов и крупных насекомых, но иногда также включает мелких лягушек и ящериц[3].

Размножение[править | править код]

Самец

Сезон размножения ястребинохвостого трогона длится с февраля по май. Гнездится в полости, вырытой в гнилом дереве или коряге, обычно между 5 и 8 м над землей[3].

Охранный статус[править | править код]

МСОП оценил ястребинохвостого трогона как вызывающего наименьшее беспокойство, хотя его ареал ограничен, и считается, что его неопределенная популяция сокращается[4]. «Однако разрушение среды обитания в пределах его ареала в настоящее время обширно, и необходима тщательная оценка состояния»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 173. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Mousebirds, Cuckoo Roller, trogons, hoopoes, hornbills (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. (Дата обращения: 30 декабря 2021).
  3. 1 2 3 4 5 Collar, N. (2020). Lattice-tailed Trogon (Trogon clathratus), version 1.0. In Birds of the World (J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal, D. A. Christie, and E. de Juana, Editors). Cornell Lab of Ornithology, Ithaca, NY, USA. https://doi.org/10.2173/bow.lattro1.01 retrieved October 27, 2021
  4. Trogon clathratus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.