Truly

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Truly
Жанр альтернативный рок
гранж
неопсиходелия
Годы 1990 — 1998
2000
2008 — нынешнее время
Страна  США
Место создания Сиэтл
Язык английский
Лейбл Sub Pop
Capitol Records
Thick Records
Бывшие
участники
Роберт Рот
Крис Куинн
Марк Пикерел
Хиро Ямамото
Другие
проекты
Screaming Trees
Soundgarden
Storybook Krooks
The Dark Fantastic
myspace.com/trulysite
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Truly (МФА: [ˈtruːli]) — американская альтернативная рок-группа, основанная на волне гранжа в 1990 году Робертом Ротом  (англ.), Крисом Куинном и Марком Пикерелом  (англ.)[1]. Спустя десятилетие после образования коллектив распался, оставив за собой два студийных альбома.

История группы[править | править код]

1990—1992[править | править код]

После ухода из Storybook Krooks, Роберт Рот прослушивался на позицию гитариста в Nirvana, однако те решили продолжать в качестве трио[2]. Месяц спустя Рот встретил Марка Пикерела.

«Тогда я собирался записать соло-альбом, а Марк как раз ушёл из Screaming Trees. Крис Куинн играл на бас-гитаре в то время. И однажды когда мы были в студии, мы вдруг поняли: „О, мы — группа“. У меня уже была песня под названием „Truly“. Крис сказал: „А может назовём группу Truly?“. Марк был на работе, и Джонатан Поунмэн тоже сказал: „Почему бы тебе не назвать свою группу Truly?“. Получилось, что два разных человека придумали одинаковое название — для меня это был знак»[2] — Рот.

После присоединения Пикерела, Куинн решил перейти играть на электрогитару, тем самым освобождая место бас-гитариста[2]. Пикерел связался Хиро Ямамото.

«Я ушёл из музыки на некоторое время, мне вообще не хотелось играть. Я устал от этого. Но однажды мне позвонил Марк и сказал: „Я тут с одним парнем играю, и нам нужен бас-гитарист“. Я ответил: „Хорошо, я позвоню если что“. Я не играл несколько лет. Прослушав их записи, я подумал: „Это очень неплохо“»[2] — Ямамото.

Свой дебютный мини-альбом — Heart and Lungs — группа выпустила на лейбле Sub Pop в 1991 году. Это была единственная запись сделанная группой квартетом[3], так как вскоре после её выпуска Крис Куинн ушёл из группы. Рот утверждал, что они не очень ладили вместе, и позже прокомментировал: «Я — интуитивный тип, а он больше склонен работать по заученным образцам»[2].

1993—1998[править | править код]

В 1993 году группа подписала контракт с лейблом Capitol Records, а спустя два года выпустила свой первый полноформатный студийный альбом Fast Stories… from Kid Coma, который был положительно встречен критиками. Стив Курутз дал альбому 4.5 из 5 звёзд, назвав его «свободным концептуальным альбомом, наполненным перегруженным звуком гитары и успокаивающим, но в то же время слегка угрожающим голосом певца Роберта Рота»[4].

«Для меня это настоящий альбом, в том смысле, что мы не просто собрали коллекцию песен вместе. Для нас это было чем-то типа создания фильма. К моменту когда мы закончили запись, [Capitol Records] говорили: „Выходите за всевозможные рамки — делайте, что хотите“, „Не думайте о синглах, не думайте о хитах до третьего-четвёртого альбома. Мы хотим, чтобы вы были альбомной группой типа Pink Floyd или Zeppelin“. Мы отвечали: „Вы уверены?“»[5] — Рот.

«От некоторых песен и текстов [на Fast Stories… from Kid Coma] у меня всё ещё бегут мурашки по коже при прослушивании. У определённых частей песен есть такое чувство, и для меня это всегда было причиной играть музыку — чтобы создавать такой саунд»[6] — Ямамото.

Позже Рот создал отредактированную сингл-версию песни «Blue Flame Ford», чтобы альбом получил больше внимания, но вместо выпуска сингла лейбл отправил группу обратно в студию для работы над их следующим альбомом Feeling You Up. С этого момента группа начала «страдала» от недостатка поддержки от Capitol Records, поэтому для выпуска второго альбом она перешла на инди-лейбл Thick Records в 1997 году[6][7]. Грег Прато дал альбому 4 из 5 звёзд: «Этот невероятно сильный альбом мог бы легко подойти для MTV и рок-радио тогда, если бы они не были так помешаны на Limp Bizkit и Everclear»[7]. В 1998 году Truly провели небольшой американский тур в поддержку Feeling You Up, однако были вынуждены прервать его из-за личных проблем Пикерела. Вскоре группа ушла «на перерыв»[8].

2000 — нынешнее время[править | править код]

Последний релиз группы, Twilight Curtains, сборник новых и невыпущенных песен и демо, был выпущен в Европе в 2000 году на инди-лейблах Cargo/Headhunter U.K. и Sweet Nothing. Грег Прато: «Как и следовало ожидать, [Twilight Curtains] не сравнить с прискорбно забытым шедевром 1995 года Fast Stories… from Kid Coma, Twilight Curtains всё же настоятельно рекомендуется давним поклонникам группы»[9]. В мае 2000 года, Рот и Пикерел, совместно с бас-гитаристом Джорджем Рид-Хармоном провели небольшой тур по Европе в поддержку сборника[8].

В 2008 году группа воссоединилась. В октябре 2013 года группа представила свою новый сингл «Wheels on Fire».

Участники группы[править | править код]

Первый состав (1990—1991)
Второй состав (1991)
  • Роберт Рот — вокал, гитара
  • Крис Куинн — гитара
  • Хиро Ямамото — бас-гитара, бэк-вокал
  • Марк Пикерел — ударные, бэк-вокал
Третий состав (1991—1998; 2008 — нынешнее время)
  • Роберт Рот — вокал, гитара
  • Хиро Ямамото — бас-гитара, бэк-вокал
  • Марк Пикерел — ударные, бэк-вокал
Четвёртый состав (2000)
  • Роберт Рот — вокал, гитара
  • Джордж Рид-Хармон — бас-гитара, бэк-вокал
  • Марк Пикерел — ударные, бэк-вокал

Дискография[править | править код]

Мини-альбомы
Год Об альбоме
1991 Heart and Lungs
  • Дата выпуска: 18 октября 1991
  • Лейбл: Sub Pop
Студийные альбомы
Год Об альбоме
1995 Fast Stories… from Kid Coma
1997 Feeling You Up
  • Дата выпуска: 14 октября 1997
  • Лейбл: Thick Records
Сборники
Год Об альбоме
2000 Twilight Curtains
  • Дата выпуска: 22 мая 2000
  • Лейбл: Cargo-Headhunter U.K. / Sweet Nothing

Литература[править | править код]

  • Грег Прато. Grunge Is Dead: The Oral History of Seattle Rock Music. ECW Press: 2009. ISBN 1-55022-877-3

Примечания[править | править код]

  1. Truly Allmusic biography. Дата обращения: 8 мая 2013. Архивировано 23 апреля 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 Прато, с. 298
  3. Heart and Lungs Credits
  4. Fast Stories… from Kid Coma — Truly. Дата обращения: 8 мая 2013. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  5. Прато, с. 443
  6. 1 2 Прато, с. 444
  7. 1 2 Feeling You Up — Truly. Дата обращения: 8 мая 2013. Архивировано 24 апреля 2013 года.
  8. 1 2 Truly Biography
  9. Twilight Curtains — Truly. Дата обращения: 8 мая 2013. Архивировано 24 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]