Turbina corymbosa

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Turbina corymbosa
Цветок
Цветок
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Turbina corymbosa
Международное научное название
Turbina corymbosa (L.) Raf., 1838
Синонимы

по данным TPL[1]:

Turbina corymbosa — вид растений рода Турбина семейства Вьюнковые (Convolvulaceae), известных содержанием психоактивных веществ, семена которого издревле используются шаманами коренных народов Америки в ритуальных практиках.

История[править | править код]

Применение у ацтеков[править | править код]

В своём фундаментальном произведении «Общая история дел Новой Испании» (15471577) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привел различные сведения о турбине (Turbina corymbosa (L.) Raf.), в частности о том, что:

Есть трава, которая называется коатль шошоуки, и она дает семя, которое называется ололиуки. Это семя одурманивает и сводит с ума. Его дают выпить, чтобы нанести вред тем, кому желают зла, а те, кто съедает его, им кажется, что они видят образы и страшные вещи. Его дают съесть или выпить колдуны или те, кто ненавидит кого-нибудь, чтобы нанести тому вред. Эта трава целебна и её семя используется от подагры, оно перемалывается и прикладывается к больному месту[2].

Ботаническая иллюстрация из книги Рафинеска «Sylva Telluriana», 1838

Ареал[править | править код]

Растение произрастает в Северной Америке на территории Мексики и южных штатов США (Техас, Луизиана, Флорида)[3], в Центральной и Южной Америке на Карибских островах (Антигуа, Барбуда, Барбадос, Куба, Доминикана, Гваделупа, Гаити, Ямайка, Мартиника Монтсеррат, Пуэрто-Рико, Сент-Люсия), в Венесуэле, Белизе, Коста-Рике, Гватемале, Гондурасе, Никарагуа и Панаме. Натурализовано в Австралии.[4]

Название[править | править код]

У коренного населения северной и центральной Мексики растение также под названием ололиуки (Ololiúqui другие варианты: ololiuhqui или ololiuqui), а в юго-восточных районах страны на юкатекском языке его называют xtabentun. Его семена, мало известные за пределами Мексики, были, пожалуй, наиболее распространённым галлюциногеном, используемым коренными американцами.

На языке науатль слово «ололиуки» означает круглая вещь, из-за маленьких, коричневых, овальных семян. Само же растение называется coaxihuitl — «растение-змея» на языке науатль, и hiedra или bejuco на испанском. Семена на испанском языке иногда называют semilla de la Virgen («семена Девы Марии»).

Зачастую это растение наряду с другими близкородственными видами вьюнковых называют Утреннее сияние.

Ботаническое описание[править | править код]

Это многолетнее вьющееся растение с белыми цветами, часто выращивается как декоративное. На Кубе растение обыкновенно цветёт с начала декабря по февраль. Цветы выделяют обильное количество нектара, из которого пчёлами производится очень чистый и ароматный мёд.[источник не указан 55 дней]

Химические свойства[править | править код]

В 1941 году Ричард Эванс Шултс впервые описал ололиуки как Turbina corymbosa, а химический состав был впервые описан 18 августа 1960 года в работе доктора Альберта Хофмана. Семена содержат эргин и алкалоид эрголин  (англ.), сходный по структуре с ЛСД.

Примечания[править | править код]

  1. Turbina corymbosa (англ.): сведения о названии таксона на сайте The Plant List (version 1.1, 2013) 13/11/2011.
  2. Саагун, 2013, с. 84-85.
  3. USDA PLANTS: Profile for Turbina corymbosa Архивная копия от 26 сентября 2011 на Wayback Machine (англ.)
  4. См. ссылку GRIN в карточке растения.

Библиография[править | править код]

  • Бернардино де Саагун, Куприенко С.А. Общая история о делах Новой Испании. Книги X-XI: Познания астеков в медицине и ботанике / Ред. и пер. С. А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 218 с. — (Месоамерика. Источники. История. Человек). — ISBN 978-617-7085-07-1.