Video CD

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Video CD
Изображение логотипа
Оптический носитель информации. Процесс записи и считывания информации осуществляется при помощи лазера
Оптический носитель информации. Процесс записи и считывания информации осуществляется при помощи лазера
Тип носителя оптический диск
Формат контента MPEG-1 видео + аудио
Ёмкость до 800 МБ (до 90 минут видео+аудио)
Считывающий механизм лазер, длина волны 780 нм (инфракрасный) , 1200 Кб/с (1×)
Разработан Sony, Philips, Panasonic, JVC
Размер диаметр 120 мм, толщина 1,2 мм
Применение аудио-видеоноситель
Год выпуска 1993

Video CD (сокращённо VCD) — стандарт для хранения видео со звуком на компакт-дисках. Формат VCD может быть воспроизведён на специальных VCD-проигрывателях, большинстве настольных DVD-плееров, персональных компьютерах и некоторых игровых консолях. Стандарт был создан благодаря совместным усилиям таких компаний, как Sony, Philips, Matsushita, Toshiba и JVC. Разрешающая способность изображения в два раза хуже, чем у VHS-видео, но отношение сигнал/шум значительно лучше. Video CD может содержать до 99 аудио/видеодорожек (англ. A/V-tracks), которые могут иметь проигрываемые элементы, такие как видео, аудио или одиночные изображения (до 2000 картинок высокого разрешения) со звуковым сопровождением или без него.

История[править | править код]

В начале 1970-х годов компании Philips и MCA разработали формат записи видео на диски лазердиск. 30-сантиметровый диск вмещал часовую запись аналогового видео. Однако, такие ограничения как невозможность перезаписи и высокая стоимость всегда отодвигали технологию на второй план после VHS.

В 1980-е годы был представлен уменьшенный в размерах лазерный диск — 12-сантиметровый компакт-диск. Он определился в качестве стандарта звукозаписи на долгие годы.

В 1987 году была предложена технология записи аналогового видео на компакт-диск дополнительно с цифровым звуком CD-качества (формат CD Video). Однако, запись могла содержать всего лишь 5 минут видео.

В 1988 году была образована группа экспертов в области движущихся изображений, которая начала разработку стандарта сжатия видео и звука MPEG-1. В ноябре 1992 года стандарт был полностью разработан. С его появлением появилась возможность вместить огромный поток цифрового видео и звука на диск.

В середине 1993 года компании Philips и JVC разработали спецификацию формата хранения видео со сжатием MPEG-1 на компакт-дисках и назвали её Video CD. Позже он был отражён в качестве видеостандарта для компакт-дисков в «Белой книге» CD-стандартов. На диске могло содержаться 74 минуты видео со звуком качества VHS.

В 1995 году была разработана версия видеостандарта Video CD 2.0 совместно с Sony, Pioneer, Matsushita вместе со всеми дочерними компаниями — Technics, National, Panasonic и другими.

В 1997 году был представлен гибридный VCD/CD-ROM-формат VideoCD-ROM, то есть VideoCD 2.0 с дополнительными CD-ROM-файлами на диске. В том же году был предложен VideoCD Internet со ссылками на Интернет-сайты, с возможностью прямого выхода в Интернет и вызова Web-браузеров для просмотра Web-страниц, находящихся как на дорожках VCD-диска, так и в Сети.

В 1998 году появился формат Super Video CD, который содержал видео в формате MPEG-2 и отличался более высоким качеством изображения.

Представленный в 1996 году и получивший через некоторое время широкое распространение формат DVD вскоре полностью заменил Video CD.

Технические особенности[править | править код]

Параметры видео

Видеостандарт Размеры кадра
(пиксели)
Частота
кадров
Соотношение
сторон
Размер статичных кадров
Меню и главы
PAL 352x288 25 кадр/с 4:3 704x576, 352x288
NTSC 352x240 29,97 кадр/с 4:3 704x480, 352x240
  • Сжатие видео: MPEG-1 (Прогрессивная развёртка)
  • Поток видео: 1150 кбит/с постоянный поток(CBR)
  • VCD записывает только один полукадр, т.е. количество строк вдвое меньше обычного (288/240 вместо 576/480). Горизонтальное разрешение соответствует VHS (352 пикселя/240 твл.
  • Дополнительные возможности: меню, контроль воспроизведения (PBC), последовательное воспроизведение MPEG сегментов (SPI)

Звук

  • Сжатие звука: MPEG-1 Audio Layer II
  • Поток звука: 224 кбит/с
  • Частота дискретизации: 44,1 кГц
  • Разрядность: 16 бит
  • Объемное звучание: Dolby Pro Logic (аналоговый)
  • Звуковые дорожки: 1 стерео или 2 канала моно
  • Для избежания проблем синхронизации видео и звука при записи дисков Video CD используется формат CD-ROM XA.

Структура диска[править | править код]

Папка Файлы Пояснение
VCD INFO.VCD Идентификация альбома и диска
ENTRIES.VCD Список точек входа вплоть до 500 меток
PSD.VCD Необязательный, идентификатор порядка проигрывания
LOT.VCD Необязательный, список идентификаторов начала файла
MPEGAV AVSEQnn.DAT MPEG файлы, максимально 99 треков, основной фильм, трейлеры, дополнения, меню…
CDDA AUDIOnn.DAT Необязательный, CD Audio файлы
SEGMENT ITEMnnn.DAT Пункты воспроизведения сегментов, максимально 999 сегментов, статичные кадры, статичные меню
KARAOKE KARINFO.xxx Необязательный, информационные караоке файлы
EXT PSD_X.VCD Необязательный, расширенная версия PSD,VCD
LOT_X.VCD Необязательный, расширенная версия LOT.VCD
SCANDATA.DAT Необязательный, список адресов I-кадров
CAPTnn.DAT Необязательный, Субтитры для слабослышащих
CDI (undefined) Файлы программы и данных CD-i

Формат Video CD в России[править | править код]

С 1996 года фильмы в формате Video CD начали выходить и в России[1]. Широкого распространения формат не получил, так и оставшись скорее демонстрационной технологией, хотя диски продолжали выпускаться как минимум до 1998 года .

Были закуплены профессиональные комплексы для изготовления собственных VideoCD-дисков, куплены лицензии и "процесс пошел"… Но никто не исследовал емкость рынка. По отзывам наиболее успешных распространителей, максимально возможный тираж при удачном выборе оригинала - 1000 дисков. Первые 500-600 штук расходятся за две-три недели, остальные - в течение полугода. И все…[2]

Во второй половине 1990-ых московским АО "Оптрон" совместно с нововоронежским заводом "Алиот" был разработан прототип проигрывателя VCD "Алиот ВП-01"[3]. Другая опытная модель - "Вега ПКД-122 С-2" - была создана бердским АО "Вега"[4]. Отсутствие финансирования и необходимых технологий помешало реализации данных проектов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Встречайте: Video CD! itWeek. Дата обращения: 21 августа 2022.
  2. "Аниграф'97". old.computerra.ru. Дата обращения: 22 августа 2022. Архивировано 7 июля 2022 года.
  3. Алиот ВП 01. red-innovations.su. Дата обращения: 11 января 2024. Архивировано 5 октября 2023 года.
  4. Советские инновации в бытовой радиоэлектронике. red-innovations.su. Дата обращения: 11 января 2024. Архивировано 11 января 2024 года.

Ссылки[править | править код]