Cartrivision

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cartrivision
Кассета Cartrivision
Кассета Cartrivision
Тип носителя Магнитная лента, Видеокассета
Применение домашнее видео
Год выпуска 1972

Cartrivision — аналоговый формат видеокассет, появившийся в 1972 году, и первый формат, на котором начали выходить в прокат художественные фильмы[1]. Производство прекратилось в 1973 году[2].

Cartrivision выпускались компанией Фрэнка Стэнтона Cartridge Television, Inc. (CTI), дочерней компанией Avco[3], которая в то время также владела Embassy Pictures[en]. Проигрыватели Cartrivision предлагались в виде телевизора со встроенным записывающим устройством для этого формата[3]. Записывающие устройства и телевизоры Cartrivision производились компанией Avco, с которой CTI сотрудничала в производстве и разработке формата, а также Admiral, Packard Bell, Emerson[en], Montgomery Ward[en] и Sears, причем две последние компании продавали телевизоры Cartrivision в своих магазинах под собственными торговыми марками. Хотя телевизор Montgomery Ward использовал корпус от Admiral, компания Admiral продавала свои собственные комплекты Cartrivision с другим корпусом.

Первый телевизор, оснащённый Cartrivision, продавался по цене 1350 долларов США[4] (эквивалент 8241 доллара в 2021 году) и был первым видеокассетным магнитофоном, для которого в прокате были доступны предварительно записанные кассеты с популярными фильмами.

История[править | править код]

Компания Avco Corp. представила Cartrivision на выставке Consumer Electronics Show в Нью-Йорке в июне 1970 года. Формат вышел в продажу в июне 1972 года, в основном через универмаги Sears, Macy’s и Montgomery Ward в США. Производство прекратилось через тринадцать месяцев в июле 1973[1] года после неудовлетворительных продаж. Позже было обнаружено, что кассеты Cartrivision, хранившиеся на складе, распались из-за влажности[3].

После прекращения деятельности компании Cartridge Television в 1973 году многие телевизоры, оснащенные Cartrivision, отдельные механизмы записи, кассеты и другие детали и аксессуары были распроданы в пунктах продажи излишков, в основном в Калифорнии, и многие любители электроники приобрели довольно много систем Cartrivision. Некоторые делали собственные домашние модификации аппаратуры, например, автономный проигрыватель Cartrivision в собственном корпусе с радиочастотным модулятором для подключения к любому телевизору, подобно более поздним видеомагнитофонам[2].

Аренда фильмов[править | править код]

Кассеты с популярными фильмами, такими как «Мост через реку Квай», «Угадай, кто придет к обеду?», «Доктор Стрейнджлав», «Ровно в полдень», «Это случилось однажды ночью», «Развод по-итальянски», «Тихий человек», «Красотки из Сент-Триниан[en]», «Два всадника» и «Братец крыса[en]»[5], заказывались через каталог из 200 фильмов в розничной сети, доставлялись по почте посылкой, а затем возвращались продавцу после просмотра. Эти прокатные кассеты были красного цвета, примерно 7 дюймов в высоту на 6,5 дюймов в ширину на 1,5 дюйма в глубину и не могли быть перемотаны домашним магнитофоном Cartrivision[2][6]. Их перематывали на специальном станке после возврата в магазин[2]. Первый фильм для взрослых на домашнем видео, A History of the Blue Movie[en], впервые вышел в прокат на кассетах Cartrivision[2].

Можно было приобрести и другие кассеты, посвященные спорту, путешествиям, искусству и обучению. Эти кассеты были чёрными, и их можно было перематывать на магнитофоне Cartrivision. Для съемки домашнего видео можно было приобрести монохромную камеру, изготовленную для Cartrivision компанией Eumig[en]. В разработке также была цветная камера, но она так и не была реализована до закрытия компании CTI.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cartrivision - The First VCR with Prerecorded Sale/Rental Tapes in 1972 (англ.). CED Magic. Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 Brian Ashcraft. One Of The Rarest TVs In Existence Is On Ebay (англ.). Kotaku (6 августа 2021). Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  3. 1 2 3 LabGuy's World: Cartrivision ~ The First ALL American Home VCR! (англ.) (2008). Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 6 марта 2023 года.
  4. Television on a Disk (англ.). TIME (18 сентября 1972). Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано из оригинала 9 апреля 2009 года.
  5. Page 11 (англ.) // Cumberland Evening Times : газета. — Cumberland, Maryland. — P. 11. Архивировано 2 июля 2022 года.
  6. Cartrivision Cassette Архивная копия от 31 октября 2019 на Wayback Machine, mrbetamax.com. Article retrieved 2006-12-22.