Western & Southern Open 2018

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Western & Southern Open 2018
Место
проведения
Мейсон
 США
Покрытие хард
Сайт cincytennis.com
ATP Тур
Категория Мастерс
Призовые $ 6 335 970
WTA Тур
Категория Премьер 5
Призовые $ 2 874 299
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Участник мужского одиночного турнира Денис Шаповалов

Western & Southern Open 2018 — 117-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и 90-й среди женщин, проводящегося в американском городе Мейсон и являющегося частью тура ATP в рамках серии Мастерс и тура WTA в рамках серии Премьер 5.

В 2018 году турнир прошёл с 13 по 19 августа. Соревнование продолжало североамериканскую серию хардовых турниров, подготовительную к сентябрьскому Открытому чемпионату США.

Общая информация[править | править код]

Мужской одиночный турнир собрал восемь представителей топ-10 мирового рейтинга. В последний момент от участия отказались лидер посева Рафаэль Надаль (№ 1 в мире) и Доминик Тим (№ 8 в мире). Прошлогодний чемпион Григор Димитров (№ 5 в мире) защищал титул под пятым номером посева, однако в третьем раунде проиграл десятому номеру посева Новаку Джоковичу (№ 10 в мире). Сербский теннисист по итогу смог выиграть титул. В финале Джокович обыграл второго сеянного и семикратного чемпиона турнира Роджера Федерера. Джокович впервые победил в Цинциннати и стал первым представителем Сербии, кто выиграл местный турнир в одиночном разряде. Эта победа позволила Джоковичу собрать «Золотой Мастерс», взяв в карьере титул на каждом из 9 турнирах сери Мастерс[1]. В основной сетке турнира приняли участие три представителя России — до третьего раунда смог добраться Карен Хачанов.

В мужском парном разряде победу одержали четвёртые номера посева и прошлогодние финалисты Джейми Маррей и Бруно Соарес. В финале они обыграли седьмых номеров посева Хуана Себастьяна Кабаля и Роберта Фару. Прошлогодние чемпионы Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер не защищали свой прошлогодний титул, однако Маю сыграл в паре с Эдуаром Роже-Вассленом (№ 8 посева) и они проиграли во втором раунде.

Женский одиночный турнир собрал всех представительниц топ-10. Возглавила посев первая ракетка мира на тот момент и прошлогодняя финалистка Симона Халеп. Румынская теннисистка и на этот раз смогла дойти до финала, где снова уступила. Её смогла обыграть и взять главный приз Кики Бертенс (№ 17 в мире). Она стала первым представителем Нидерландов, кому удалось победить в Цинциннати в любом разряде. Прошлогодняя чемпионка и лидер мирового тенниса на тот момент Гарбинье Мугуруса (№ 7 в мире) защищала титул под седьмым номером посева, однако проиграла свой стартовый матч на стадии второго раунда Лесе Цуренко. В основной сетке турнира приняли участие четыре россиянки. Лучше всех из них смогла выступить Екатерина Макарова, которая дошла до третьего раунда.

Парный приз у женщин достался седьмым номерам посева Екатерине Макаровой и Луции Градецкой, которые в финале переиграли шестую сеянную пару Элизе Мертенс и Деми Схюрс. Для Градецкой победа на местом турнире стала второй в карьере (до этого она побеждала в 2012 году в партнёрстве с Андреей Главачковой). Прошлогодние чемпионки Мартина Хингис и Латиша Чан не защищали свой титул.

Соревнования[править | править код]

Мужчины. Одиночный турнир[править | править код]

Сербия Новак Джокович обыграл Швейцария Роджера Федерера со счётом 6-4, 6-4.

  • Джокович выиграл 2-й одиночный титул в сезоне и 70-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Федерер сыграл 6-й одиночный финал в сезоне и 150-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир[править | править код]

Нидерланды Кики Бертенс обыграла Румыния Симону Халеп со счётом 2-6, 7-6(6), 6-2.

  • Бертенс выиграла 2-й одиночный титул в сезоне и 6-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Халеп сыграла 6-й одиночный финал в сезоне и 33-й за карьеру в туре ассоциации.

Мужчины. Парный турнир[править | править код]

Великобритания Джейми Маррей / Бразилия Бруно Соарес обыграли Колумбия Хуана Себастьяна Кабаля / Колумбия Роберта Фару со счётом 4-6, 6-3, [10-6].

  • Маррей выиграл 3-й парный титул в сезоне и 22-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Соарес выиграл 3-й парный титул в сезоне и 29-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Парный турнир[править | править код]

Чехия Луция Градецкая / Россия Екатерина Макарова обыграли Бельгия Элизе Мертенс / Нидерланды Деми Схюрс со счётом 6-2, 7-5.

  • Градецкая выиграла 1-й парный титул в сезоне и 22-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Макарова выиграла 2-й парный титул в сезоне и 14-й за карьеру в туре ассоциации.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Супер-Джокович. Серб собрал все "Мастерсы". Дата обращения: 14 декабря 2023. Архивировано 14 декабря 2023 года.

Ссылки[править | править код]