Вулверхэмптон Уондерерс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Wolverhampton Wanderers F.C.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Англия Вулверхэмптон Уондерерс
Логотип
Полное
название
Wolverhampton Wanderers Football Club
Прозвища Волки (англ. Wolves)
Бродяги (англ. The Wanderers)
Основан 1877; 147 лет назад (1877) под названием «Сент-Люкс»
Стадион «Молинью», Вулвергемптон
Вместимость 31 750[1]
Владелец Китай Fosun International
Главный тренер Англия Гари О’Нил
Капитан Англия Макс Килман
Рейтинг 83-е место в рейтинге УЕФА[2]
Сайт wolves.co.uk
Соревнование Премьер-лига
2022/23 13-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Вулверхэ́мптон Уо́ндерерс» (полное название — Футбольный клуб «Вулверхэмптон Уондерерс», англ. Wolverhampton Wanderers Football Club, английское произношение: [wʊlvərˈhæmptən 'wɔndərəz 'futbɔ:l klʌb]) — английский профессиональный футбольный клуб из города Вулвергемптон, графство Западный Мидленд. Образован в 1877 году под названием «Сент-Люкс» (англ. St. Luke’s). Домашним стадионом клуба с 1889 года является «Молинью», вмещающий более 31 тысячи зрителей.

«Вулверхэмптон» является одним из основателей Футбольной лиги в 1888 году. Клуб является трёхкратным чемпионом Англии (1953/54, 1957/58, 1958/59), четырёхкратным обладателем Кубка Англии (1892/93, 1907/08, 1948/49, 1959/60) и двукратным победителем Кубка Футбольной лиги (1973/74, 1979/80).

Выступает в Премьер-лиге, высшем дивизионе в системе футбольных лиг Англии.

Принципиальным соперником команды является «Вест Бромвич Альбион», матчи против которого носят название дерби Чёрной страны.

История[править | править код]

Конец XIX века[править | править код]

Клуб был основан в 1877 году под названием «Сент-Люкс» (англ. St. Luke's) директором школы Святого Луки (англ. St Luke's Church School) из Блейкенхолла Гарри Баркрофтом и учениками этой школы Джоном Бейтоном и Джеком Броуди. Своё первоначальное название клуб получил в честь этой школы. С августа 1879 года он стал называться «Вулверхэмптон Уондерерс» (англ. Wolverhampton Wanderers). Клуб был одним из 12 основателей английской Футбольной лиги в 1888 году. В дебютном сезоне «волки» заняли третье место, в том же году команда вышла в финал Кубка Англии, однако проиграла клубу «Престон Норт Энд», оформившему «золотой дубль». В 1889 году был построен домашний стадион команды «Молинью», на котором «волки» выступают по сей день. В 1893 году «Вулверхэмптон» завоевал свой первый трофей, обыграв в финале Кубка Англии ливерпульский «Эвертон».

Начало XX века[править | править код]

В дальнейшем у клуба начались тяжёлые времена, во время которых команда сначала упорно застряла в середине турнирной таблицы, а потом в 1906 году и вовсе покинула высший дивизион английского футбола. Долгое время «волки» выступали не лучшим образом, однако, несмотря на удручающее турнирное положение, в 1908 году команде удалось завоевать свой второй Кубок Англии. В 1923 году «Вулверхэмптон» вылетел во второй дивизион, однако, это положительно повлияло на игру команды, и уже на следующий сезон «волки» вернулись обратно. В 1932 году, благодаря отлично продуманной работе руководства, клубу удалось вернуться в элиту, завоевав прописку в высшем дивизионе. В течение 30-х годов под руководством майора Фрэнка Бакли «Вулверхэмптон» дважды завоёвывал серебро в национальном первенстве и постепенно стал одним из лучших клубов Англии. В 1939 году клуб в очередной раз дошёл до финала Кубка Англии, но проиграл «Портсмуту» 1:4.

Середина XX века[править | править код]

Период с конца 1940-х до начала 1960-х годов принято считать «золотым» в истории «Вулверхэмптона». В 1948 году на пост главного тренера был приглашён Стэн Каллис, который ранее защищал цвета клуба, будучи его игроком. Спустя 41 год, в 1949 году команда вновь выиграла Кубок Англии (в финале был побеждён «Лестер Сити» со счётом 3:1). А на следующий год лишь неудачное стечение обстоятельств помешало «волкам» стать чемпионами (клуб уступил первое место «Ливерпулю» по разнице забитых и пропущенных мячей). Однако команда продолжала прогрессировать, и спустя 4 года, в 1954 году, клуб завоевал свой первый чемпионский титул. В том же 1954 году «Вулверхэмптон» закрепил за собой хорошую репутацию в европейском футболе, победив в высоко котировавшихся тогда товарищеских матчах национальных грандов (венгерский «Гонвед» со счётом 3:2 и «Спартак» со счётом 4:0). После победы в этих матчах английская пресса объявила «Вулверхэмптон» «лучшим клубом мира». В 1959 году клуб снова стал чемпионом Англии, завоевав также Суперкубок Англии. В следующем году «волки» заняли второе место в чемпионате, но смогли вновь взять Суперкубок и завоевать Кубок Англии, победив в финале «Блэкберн Роверс» со счётом 3:0. Однако на фоне внутренних успехов в том же сезоне 1959/60 в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов клуб потерпел поражение от «Барселоны» с общим счётом 9:2. В следующем сезоне «Вулверхэмптон» занял третье место в чемпионате и добрался лишь до полуфинала Кубка обладателей кубков УЕФА.

Конец XX века[править | править код]

С середины 60-х годов у клуба начался упадок, в результате которого в 1964 году был уволен Стенли Каллис. Однако кадровая перестановка не привела к улучшению ситуации, и на следующий год «Вулверхэмптон» покинул элиту английского футбола. Однако спустя два года произошёл всплеск, включивший в себя победы в американских выездных турнирах с участием европейских команд и выход в 1972 году в финал Кубка УЕФА, в котором, правда, «волки» уступили лондонскому «Тоттенхэму». Ещё один всплеск произошёл в 1974 году, когда команду ждал триумф в финале Кубка Лиги. Очередной успех пришёл лишь в 1980 году, когда «Вулверхэмптон» снова выиграл Кубок Лиги, победив в финале «Ноттингем Форест», который на тот момент являлся клубным чемпионом Европы. Однако этот успех оказался для клуба последним. В начале 80-х годов у клуба начались финансовые проблемы, которые привели к сильнейшему падению клуба, пределом которого стал вылет команды в четвёртый дивизион английского футбола. Появление новых спонсоров помогло стабилизировать обстановку, а появление на посту главного тренера Грэма Тернера позволило «волкам» подняться в первую лигу. В 90-х годах «Вулверхэмптон» оставался середняком, неспособным подняться вверх в турнирной таблице. Лишь на рубеже веков клуб несколько раз мог выйти в премьер-лигу, но всякий раз оступался в турнире плей-офф.

Начало XXI века[править | править код]

В новейшей истории клубу удалось переломить неприятную традицию. В 2003 году, спустя два десятилетия «Вулверхэмптон» вернулся в элиту английского футбола. В 10 туре клуб выдал героический матч против «Лестер Сити». Уступая к 35 минуте со счётом 0:3, благодаря дублю Колина Кэмерона, голам Рея, а также Анри Комара, одержали волевую победу 4:3, которая временно позволила им покинуть зону вылета. Однако, пребывание в премьер-лиге ограничилось одним сезоном, так как клуб занял последнее место. В сезоне 2007/08 «волки» заняли 7-е место в Чемпионшипе, а уже годом позже клуб снова сумел пробиться в элиту под руководством Мика Маккарти.

В сезоне 2011/12 клуб занял последнее 20-е место и вылетел из Премьер-лиги. Несмотря на в целом провальное выступление под руководством Терри Коннора, который с момента своего назначения главным тренером, даже не смог выиграть ни одного матча, именно при нём команда выдала один из самых впечатляющих и зрелищных матчей сезона. В 36-м туре, уже в ранге вылетевшего клуба, 28 апреля команде удался оглушительный «камбэк» в матче против «Суонси Сити». Уже на 15-й минуте команда уступала в счёте 0:3, к 31-й — 1:4, к 70-й минуте команде удалось отыграться. Матч завершился со счётом 4:4[3].

Несмотря на такое проявление воли, сразу же после окончания сезона был уволен Терри Коннор, а его место занял уволенный из «Кёльна» норвежский специалист Столе Сольбаккен.

5 января 2013 года из-за неудовлетворительных результатов Сольбаккен был уволен с поста главного тренера команды.

В сезоне 2012/13 клуб занял 23-е место в Чемпионшипе и выбыл в Лигу 1. Однако уже в следующем сезоне «волки» вернулись в Чемпионшип, выиграв Лигу 1 и набрав при этом более 100 очков.

31 мая 2017 года команду возглавил португальский специалист Эшпириту Санту. Под руководством Нуну команда выиграла Чемпионшип в сезоне 2017/18 и впервые за 6 лет вышла в высший дивизион Англии. Возвращение в английскую Премьер-лигу для команды оказалось очень удачным: они закончили сезон на 7-й строчке, получив право сыграть во втором квалификационном раунде Лиги Европы впервые с сезона 1980/81.

Сезон 2019/20 для англичан выдался не хуже: в чемпионате команда вновь заняла 7-е место, набрав одинаковое количество очков с «Тоттенхэмом», который, в свою очередь, занял 6-е место. В Лиге Европы «волки» вышли из группы со второго места, набрав 13 очков. В 1/16 финала обыграли испанский Эспаньол с общим счётом 6:3.[4] В 1/8 финала команда под руководством португальца одолела греческий «Олимпиакос» с общим счётом 2:1.[5][6] Тем не менее, команда с минимальным счётом уступила будущему победителю розыгрыша «Севилье», благодаря голу Лукаса Окампоса на 88-й минуте встречи.

В сезоне 2020/21 Эшпириту Санту ушёл по обоюдному согласию и был заменён бывшим главным тренером «Бенфики» Бруну Лажи, финишировав по итогам сезона на 13-м месте. В сезона 2021/22 клуб финишировал на 10-м месте. «Вулверхэмптон» уволил Лажи 2 октября 2022 года после восьми игр сезона 2022/23, одержав всего одну победу и забив три мяча. Его заменил Хулен Лопетеги. Несмотря на то, что перед своей первой игрой в Премьер-лиге клуб занимал 20-е место в чемпионате, Лопетеги привёл «волков» к финишу на 13-м месте. Он покинул команду перед сезоном 2023/24 и был заменён на Гари О’Нила.

Основной состав[править | править код]

Данные приведены по состоянию на 1 сентября 2023 года[7]

Игроки в аренде[править | править код]

Достижения[править | править код]

Лиги[править | править код]

Кубки[править | править код]

Еврокубки[править | править код]

Лучшие достижения:

Зал славы клуба[править | править код]

Следующие футболисты были включены в Зал славы «Вулверхэмптон Уондерерс»[8]:

Форма[править | править код]

Домашняя[править | править код]

Форма
2012/13
Форма
2013/14
Форма
2015/16
Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Гостевая[править | править код]

Форма
2012/13
Форма
2013/14
Форма
2015/16
Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Резервная[править | править код]

Форма
2017/18
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23

Источники:[9],[10]

Примечания[править | править код]

  1. Premier League Handbook 2022/23 (англ.) (pdf). Premier League (2022). Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 21 июля 2022 года.
  2. Club coefficients. UEFA Coefficients (англ.). UEFA.com. Дата обращения: 9 августа 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  3. Matt Jarvis's two goals spearheaded a thrilling Wolves fightback at Swansea (англ.). bbc.com. Дата обращения: 15 марта 2016. Архивировано 3 ноября 2016 года.
  4. Richard Haynes. Introduction: Why BBC Television Sport? // BBC Sport in Black and White. — London: Palgrave Macmillan UK, 2016. — С. 1–13. — ISBN 978-1-137-45499-7, 978-1-137-45501-7. Архивировано 5 июня 2018 года.
  5. "Man Utd to face LASK in last 16". BBC Sport. Архивировано из оригинала 29 февраля 2020. Дата обращения: 2 января 2021.
  6. Florbela Dantas, Ana Borges, Rui Silva. Impact of UEFA Champions League and UEFA Europa League on Financial Sustainability—Case Study of Two Small Football Portuguese Teams // Sustainability. — 2020-11-05. — Т. 12, вып. 21. — С. 9213. — ISSN 2071-1050. — doi:10.3390/su12219213.
  7. First-Team (англ.). Wolverhampton Wanderers F.C.. Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  8. Hall of Fame. Wolverhampton Wanderers F.C.. Дата обращения: 3 февраля 2015. Архивировано 3 октября 2016 года.
  9. Wolverhampton Wanderers FC. www.colours-of-football.com. Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  10. Wolverhampton Kit History (англ.). Football Kit Archive. Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]