Василий Михайлович (царевич)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Михайлович
Священномученик Василий Анкирский и царевич Василий Михайлович. (Первая половина XVII в. Москва). Умерший во младенчестве царевич изображен взрослым вместе со своим небесным покровителем.
Священномученик Василий Анкирский и царевич Василий Михайлович. (Первая половина XVII в. Москва). Умерший во младенчестве царевич изображен взрослым вместе со своим небесным покровителем.

Рождение 14 марта 1639(1639-03-14)
Смерть 25 марта 1639(1639-03-25) (0 лет)
Место погребения Архангельский собор (Москва)
Род Романовы
Отец Михаил Фёдорович
Мать Евдокия Лукьяновна Стрешнева
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Миха́йлович (14 (24) марта 1639 — 25 марта (4 апреля) 1639[1]) — третий, младший сын Михаила Фёдоровича от второго брака с Евдокией Стрешневой, их последний ребёнок.

Получил традиционное великокняжеское имя «Василий», то же имя носил брат Филарета.

Смерть и погребение[править | править код]

Скончался вскоре после рождения, через 2 месяца после кончины 6-летнего Ивана Михайловича, второго царского сына. Таким образом, линия престолонаследия первого русского царя из династии Романовых — Михаила Фёдоровича — оказалась под угрозой, так как в живых оставался только его старший сын Алексей Михайлович, которому все-таки было суждено выжить и стать следующим монархом.

Похоронен в Архангельском соборе. В числе бояр, несших его гроб и бдевших у него, были Василий Григорьевич Большой Ромодановский[2], князь Петр Григорьевич Ромодановский[3], князь Борис Михайлович Лыков-Оболенский[4], Василий Иванович Стрешнев[5], князь Иван Петрович Пронский-Рыбин и многие другие. Рядом с ним в 1645 году похоронили и его отца.

Эпитафия Василия гласит: «Лета 7147 марта в 25 день на праздник пресвятые богородицы честнаго и славнаго ея Благовещения в понедельник в девятом часу дни преставися раб божий благовернаго государя царя и великого князя Михаила Фёдоровича всея Русии самодержца и благоверные государыни царицы и великия княгини Евдокии Лукиановны сын благоверный царевич и великий князь Василий Михайлович всея Русии и погребен на сем месте»[6].

Архангельский собор. Перспектива торцов надгробий царя Алексея Михайловича (1629—1676), царевича Алексея Алексеевича (1654—1670), царя Михаила Федоровича (1596—1645), царевичей-младенцев Василия и Ивана Михайловичей. Фотография К. А. Фишера. 1905 год. Из коллекций Музея архитектуры им. А. В. Щусева.

После неблагополучных родов царевича Василия царица Евдокия в течение шести лет (1639—1645 гг.), до самой смерти царя, больше не рожала и, по свидетельству современников, с того времени «была перед прежним скорбна и меж супругами в их государском здоровье и в любви стало не по-прежнему»[7]. Царь с царицей молились преподобному Александру Чудотворцу Свирскому, мощи которого были обретены в течение тех же лет (1641 год), а в 1643 году царь устроил для них богатую серебряную раку, а царица «устроила швейным художеством своима рукама, со благородными своими чады (дочерьми), цветных сияет на плащанице образ св. Живоначальныя Троицы и преподобнаго отца Александра, и украсила златом и сребром и бисером (жемчугом) со драгим камением, и повелела положити на многочудесныя мощи преподобнаго…»[7]. Но детей больше им даровано не было.

Примечания[править | править код]

  1. Родословная книга Всероссійскаго дворянства Архивная копия от 6 апреля 2020 на Wayback Machine. // Составилъ В. Дурасов. — Ч. I. — Градъ Св. Петра, 1906.
  2. Ромодановский, князь Василий Большой Григорьевич  (недоступная ссылка с 05-12-2013 [3796 дней])
  3. Ромодановский князь Петр Григорьевич
  4. Лыков-Оболенский князь Борис Михайлович
  5. Стрешнев Василий Иванович
  6. Панова Т.Д. Некрополи Московского Кремля. изд. 2-е, испр. и доп.. Руссист (2003). Дата обращения: 27 марта 2011. Архивировано из оригинала 6 марта 2012 года.
  7. 1 2 Биографический указатель на hronos.km.ru

Ссылки[править | править код]