Каватина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аврелия Добровольская исполняет каватину Розины «В полуночной тишине» из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник», 1914 г.

Кавати́на (итал. cavatina, уменьшительное от итал. cavata) — небольшая лирическая оперная ария[1][2]. Произошла от каваты[3].

С конца XVIII века часто — выходная ария в опере (каватина Фигаро в опере «Севильский цирюльник», каватины Князя, Алеко). Небольшая и несложная песенная форма в небыстром темпе в духе арии с одной нежной темой[3]. В XIX—XX вв. наряду с виртуозной (каватина Розины и др.) распространена каватина созерцательного плана в умеренно-медленном темпе, с песенной мелодикой (две каватины в оратории «Времена года» Й. Гайдна; каватины Агаты, Антониды; каватина Невесты в симфонии-кантате «На поле Куликовом» Шапорина; каватина Тома в опере «Похождения повесы» Стравинского). Некоторые каватины являются развёрнутыми ариями (каватины Людмилы, Кончаковны, Владимира Игоревича). Каватинами иногда называют певучие инструментальные пьесы[4].

Известные типичные каватины[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Соловьёв Н. Ф. Каватина // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Каватина // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)
  3. 1 2 Каватина на belcanto.ru. Дата обращения: 10 мая 2013. Архивировано 2 мая 2013 года.
  4. Энциклопедия Британника: Cavatina Архивная копия от 12 ноября 2012 на Wayback Machine (англ.)

Литература[править | править код]