Религиозный фетишизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение фетиша из Южной Африки, Лондонское миссионерское общество, около 1900 года

Фетиши́зм (фр. fétichisme от порт. feitiço — амулет, волшебство[1]) — религиозное поклонение (культ) неодушевлённым материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства, получившее распространение у первобытных племён[2][3]. По мнению некоторых учёных, религиозный фетишизм существует в современном мире в виде почитания мощей в христианстве и буддизме, и исламе — почитание Чёрного камня[4][5].

История[править | править код]

Понятие фети́ш (фр. fétiche «талисман, амулет, идол»[6]порт. feitiço амулет; волшебство ← лат. facticius искусственный, поддельный)[3] было введено в европейские языки в XVIII веке голландским путешественником Виллемом Босманом, хотя оно было известно ещё с XV века, когда португальские моряки встретились с коренным населением Западной Африки[2].

Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, части тела (зубы, клыки, кусочки шкуры, высушенные лапки, кости и т. д.). Позднее появились изготовленные из камня, кости, дерева, металла фигурки. Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовал обычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши.

До наших дней дошло множество фетишей в форме амулетов-оберегов. Амулетом служит предмет, которому приписываются магические свойства отвращать от человека несчастья и приносить удачу. Амулет-оберег должен был оберегать своего владельца.

Фетишем иногда становилась часть чего-то большого: например, камень с почитаемой горы, кусочек священного дерева или изображение почитаемого животного:

«Зевс, знаменитое верховное божество позднейшей греческой мифологии, почитался в городе Сикионе (Пелопоннес) в виде каменной пирамиды[7], а на Ликейской горе в Аркадии в виде колонны[8]. Геру в городе Феспиях (Беотия) знали как обрубок древесного ствола[9], а на острове Самосе — в виде доски[10]. Аполлон представлялся как пирамида[11] или обелиск[12], а его мать Латона на Делосе — необделанное полено[13]»[14].

Фетиш мог быть просто рисунком и даже татуировкой на теле.

Особая группа фетишей связана с распространённым у многих народов мира культом предков. Их изображения становятся фетишами, которым поклоняются. Иногда это идолы — человекоподобные фигурки из дерева, камня, глины, а иногда предка изображает специальный знак, как это было принято, например, в Китае[15].

Как отмечают доктор философских наук, профессор кафедры философии и социологии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета А. Э. Назиров и кандидат философских наук, профессор кафедры подготовки аспирантов Центра образовательных программ Институт лингвистических исследований РАН О. В. Маслиева, в первобытном обществе фетишизация предметов природы проходит стадии аниматизма и анимизма, к чему возводят зачатки всех религий и духовной культуры в целом[16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь иностранных слов. — М.: «Русский язык», 1989. — 624 с. ISBN 5-200-00408-8
  2. 1 2 Токарев, 1977.
  3. 1 2 Крысин, 2000, с. 740.
  4. «Проявления фетишизма есть и теперь, например, культ святых мощей в христианстве и почитание Чёрного Камня в храме Кааба приверженцами ислама.» — Глава 1. Архивная копия от 6 октября 2013 на Wayback Machine // Чайковский А. Е., Капочкина Н. А., Кудрявцев М. С. История религий. Учебное пособие)
  5. Фетишизм Архивная копия от 22 августа 2017 на Wayback Machine // Кононенко Б. И. Большой толковый словарь по культурологии.
  6. Новиков, 1985, с. 463.
  7. Paus. II 9, 6
  8. Paus. VIII 38, 7
  9. Clem. Alex. Protr. IV 46
  10. там же: Clem. Alex. Protr. IV 46
  11. Paus. I 44, 2
  12. Suid. Agyiai, Hesych. Agyeys; Schol. Aristoph. Vesp. 875, cp. Schol. Thesm. 489
  13. Athen. XIV 614b
  14. А.Ф. Лосев. Античная мифология : Введение. Хтоническая мифология. Фетишизм. www.sno.pro1.ru. Дата обращения: 9 августа 2019. Архивировано 27 июля 2019 года.
  15. Седловская, 1996, с. 22.
  16. Назиров А. Э., Маслиева О. В. О становлении духовной культуры Архивная копия от 28 января 2015 на Wayback Machine // Сборник трудов Третьей конференции АРСИИ им. Г. Р. Державина / Под общ. ред. проф. Д. Н. Киршина. — СПб.: Культура, 2006

Литература[править | править код]