43°21′ с. ш. 12°55′ в. д.HGЯO

Фабриано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Фабриано
итал. Fabriano
Герб
Герб
43°21′ с. ш. 12°55′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Область Марке
Провинция Анкона
Коммуна Фабриано
История и география
Площадь 270 км²
Высота центра 325 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 31 414 человек (2007)
Плотность 117 чел./км²
Название жителей fabrianesi
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0732
Почтовый индекс 60044
Автомобильный код AN
ISTAT 042017
Прочее
Покровитель Св. Иоанн Креститель
День коммуны 24 июня

piazzalta.it/Engine/RAServePG.php  (итал.)
Фабриано на карте
Фабриано
Фабриано
Фабриано на карте
Фабриано
Фабриано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фабриано (итал. Fabriano) — город в центре Италии, административный центр провинции Анкона, региона Марке. Расположен в 150 км к югу от Римини. Население составляет 31,4 тыс. человек (2007).

Город расположен в долине на высоте 325 метров над уровнем моря и окружен со всех сторон Апеннинами. Находится в центральноевропейском часовом поясе, называемом по международным стандартам Central European Time (CET). Смещение относительно UTC составляет +1:00.

История[править | править код]

Фабриано — очень древний город, первые признаки обитания в этих местах относятся к Римской эпохе.

В XIII веке здесь началось производство бумаги, которая обеспечила городу процветание в Средние века и стала его визитной карточкой.

В 1930 году было положено начало промышленному развитию города. Под управлением сенатора Аристиде Мерлони была открыта маленькая фабрика по изготовлению весов.

После войны предприятие продолжило развиваться. А в 60-х годах после изучения рынка было принято решение начать производство стиральных машин. В 80-х годах компания продолжила свою деятельность, всё более специализируясь на производстве электробытовых приборов. В 1984 году был пущен в строй завод по производству холодильников, а через три года — завод посудомоечных машин.

В настоящее время на заводах группы компаний Indesit (в городе расположена штаб-квартира компании) работают более 4,5 тыс. человек, а слава Фабриано распространилась далеко за границы Италии, превратив его в один из крупных центров по производству электробытовой техники в Европе.

Хорошо развит в городе и туризм.

Несмотря на скромные размеры и количество населения, Фабриано занимает первое место в Италии по уровню жизни.

Производство бумаги в Фабриано[править | править код]

Итальянские мастера в XIII веке впервые применили молотковые мельницы, использующие поступающую по водостокам энергию воды местной реки Джано, для измельчения тряпья с целью получения бумажной массы и ручного изготовления бумажных листов высокого качества. Фабриано, 2014

В 1283 году в Фабриано была основана фабрика Мильяни. На ней стали производить бумагу, ставшую эталоном качества на многие века. В те времена хорошая бумага считалась материалом элитарным и недешевым. В городе работало сорок бумажных мельниц и продукцию из Фабриано покупали не только на территории будущей Италии, но и в ближних странах. Фабрианцы стали родоначальниками трёх крупных изобретений в изготовлении бумаги:

  • во-первых, они создали копер со шпиндельной головкой, использовавший гидроэнергию, который позволил разминать сырьё не руками, а под напором воды, что привело к получению более ровного бумажного волокна;
  • во-вторых, они разработали технологию обработки поверхности бумаги животным желатином вместо традиционного пшеничного крахмала, что сделало её более гладкой и стойкой к износу;
  • в-третьих, они разработали технологию нанесения водяных знаков на бумагу.[1]

Своего расцвета производство бумаги в Фабриано достигло в эпоху Возрождения, когда она экспортировалась по всей юго-западной Европе, включая территории Франции и Испании. На этой бумаге рисовали такие великие художники, как Микеланджело, Гойя и Рафаэль. В том числе благодаря высокому качеству бумаги из Фабриано эти шедевры сохранились до сих пор.

В городе основан Музей бумаги и филиграней (водяных знаков), расположенный в монастыре Св. Доменика, причём это не только музей, но и производство, где до сих пор по классической старинной технологии делается качественный продукт. При этом возраст некоторых работающих станков достигает нескольких сотен лет.

В настоящее время на бумаге из Фабриано печатают евро. Поступают и частные заказы на бумагу ручного изготовления с индивидуальными водяными знаками. Серийная и мелкосерийная продукция пользуется спросом среди современных художников.

Демография[править | править код]

год 1861 1881 1901 1921 1931 1951 1971 1991 2001 2004 2007
тыс. чел. 18,4 19,6 23,1 27,3 27,7 28,0 27,3 28,7 30,0 30,7 31,4

Достопримечательности[править | править код]

В Фабриано сохранилось много (более двух десятков) архитектурных памятников Средневековья. Здесь находится Дворец Подеста (Palazzo del Podesta), построенный из белого мрамора в 1255 году в типичном готическом стиле. А на центральной площади города находится фонтан Стуринальто (Sturinalto), построенный в 1285 году архитектором Джакопо ди Гронодоло.

Примечателен Фабриано и своими гастрономическими сокровищами. Превосходные вина, салями и трюфели известны за пределами Италии.

Международные отношения[править | править код]

Города-побратимы

Страна Город Год породнения
Флаг России Россия Липецк 2003

Договор об установлении побратимских отношений с Липецком подписан 19 мая 2003 года. Но уже несколько лет Фабриано и регион Марке связывают с Липецком и тесные экономические связи. В Липецке открыты и успешно работают ряд итальянских компаний. Интерес итальянских бизнесменов обусловлен динамичным развитием этого региона России и давними дружескими отношениями.

Примечания[править | править код]