Флориан, Жан-Пьер Клари де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Пьер Клари де Флориан
фр. Jean-Pierre Claris de Florian
Дата рождения 6 марта 1755(1755-03-06)
Место рождения Sauve
Дата смерти 13 сентября 1794(1794-09-13) (39 лет)
Место смерти Со
Гражданство Франция
Род деятельности баснописец, писатель, поэт, драматург, переводчик, романист
Язык произведений французский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Жан-Пьер Клари́ де Флориа́н (фр. Jean-Pierre Claris de Florian; 6 марта 1755 — 13 сентября 1794, Со) — французский писатель.

Биография и творчество[править | править код]

Был пажом герцога Пентьевра, потом служил в армии. В начале 1780-х гг. он уже обратил на себя внимание своими произведениями, в 1788 году избран в члены Французской академии. Во время революции Флориан, покинувший Париж ради предосторожности, был арестован в провинции и заключён в тюрьму, из которой он вышел больным, разбитым, преждевременно состарившимся и вскоре умер.

Его басни (1792) уступают басням Лафонтена в отношении поэтического чувства, природного дарования и идейной основы, но всё же принадлежат к наиболее ярким образцам этого жанра и оставляют далеко за собою аналогичные произведения Ламотта и других. Лучшие из них: «Le grillon», «Le singe qui montre une lanterne magique», «Le lapin et la sarcelle», «L’aveugle et le paralytique».

Большим успехом пользовались навеянные идиллиями Геснера его повести и рассказы в пасторальном духе («Claudine», «Estelle», «Galatée» и др.), теперь кажущиеся устаревшими, слишком условными, подчас приторными, хотя в некоторых из них попадаются прекрасные места.

Флориану принадлежат также два стихотворных романа: «Numa Pompilius» (1786) и «Gonzalve de Cordove» (1791); в первом из них отразилась до известной степени идея просвещённого абсолютизма. Писал также комедии и издал «Mélanges de poésie et de littérature». Собрание его сочинений вышло в свет в 1820 году.

Переводы на русский[править | править код]

Флориана усердно переводили на русский язык в конце XVIII и начале XIX веков:

Ссылки[править | править код]

  • Флориан, Жан-Пьер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.