Агафья Святославна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агафья Святославна
Конрад Мазовецкий с супругой. Художественная фантазия Яна Матейко (XIX век)
Конрад Мазовецкий с супругой. Художественная фантазия Яна Матейко (XIX век)
1229 — 1232
Предшественник Люция Рюгенская
Преемник Ядвига Силезская
1241 — 1243
Предшественник Анна Легницкая
Преемник Кунигунда Венгерская
1208/1209 — 1247
Предшественник Елена Зноемская
Преемник Анастасия Белзская

Рождение 1190-е
Новгород-Северское княжество
Смерть между 31 августа 1247 года и 2 июня 1248 года
Место погребения
Род Ольговичи
Отец Святослав Игоревич
Мать Ярослава Рюриковна
Супруг Конрад I Мазовецкий
Дети сыновья: Болеслав, Казимир, Земовит, Земомысл, Мешко
дочери: Евдоксия, Людмила, Саломея, Юдита
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Агафья Святославна (1190-е, Новгород-Северское княжество — между 31 августа 1247 и 2 июня 1248, Плоцк) — княжна из ветви Ольговичей русской династии Рюриковичей, в браке великая княгиня Польши и княгиня-консорт Мазовии.

Биография[править | править код]

Агафья была дочерью волынского князя Святослава Игоревича[1] и его жены Ярославы Рюриковны, дочери киевского князя Рюрика Ростиславича.

По различным датировкам между 1207 и 1210 годами Агафья прибыла в Польшу, чтобы вступить в брак с князем Конрадом Мазовецким[1]. Брак был следствием политических игр — отец Агафьи в то время стал союзником польского князя Лешека Белого и нуждался в этом браке, чтобы закрепить союз с польской знатью. Брак Агафьи и Конрада продлился тридцать лет.

Агафья активно поддерживала стремление мужа сблизиться с Тевтонским орденом, стремления вскоре увенчались успехом и в 1227 году княжеская пара встречала при своём дворе Германа Балка.

В 1239 году было совершено преступление, повлиявшее на членов семьи княгини. Всё началось, когда сын Агафьи Казимир женился на дочери Генриха Набожного Констанции. Иоан Херон, воспитатель сыновей Агафьи и Конрада, выказал своё отрицательное отношение к браку воспитанника и Констанции, а также, вероятно, нелестно отзывался о правлении Конрада. В конце концов Иона предали суду, признали виновным и казнили через публичное повешение. Ян Длугош писал по этому поводу: «А когда он умер, его тело сняли с виселицы и несколько братьев доминиканцев унесли его с намерением похоронить. Иоана похоронить так и не удалось, Агафья и Конрад приказали повесить его в кафедральном соборе Плоцка». Поскольку Агафья была причастна к обвинительному приговору, её стали называть второй Иезавелью. Также, по некоторым свидетельствам, княжеская пара была проклята архиепископом Гнезно.

Новость о казни быстро разлетелась по всей стране. Архиепископ Пелка Лис не только наложил проклятие на Агафью и её мужа, но также запретил церковные службы по всей Мазовии. Церковные колокола молчали и жители не могли ходить к мессе, ни свадьбы, ни похороны не проводились. От Конрада отвернулись практически все союзники и друзья. Тогда Конрад отправился в Лович и вымолил там прощение себе и Агафье[2].

В Плоцке выставлена гравюра, на которой изображена Агафья, её муж и двое старших сыновей. Точная дата смерти Агафьи не определена, но доподлинно известно, что она пережила Конрада, умершего 31 августа 1247 года.

Брак и дети[править | править код]

Около 1207/1208 года Агафья Святославна вышла замуж за князя Конрада I Мазовецкого. Дети от этого брака:

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Berend, Urbańczyk, Wiszewski, 2013, p. 436.
  2. Main reference, Agafia Rurykowiczówna. Дата обращения: 19 марта 2011. Архивировано 2 октября 2011 года.
  3. Упоминается только в «Хронике князей польских» XIV века. На стр. 103 упомянут Пжемысл, старший сын Конрада Мазовецкого, погибший в 1228 году в битве при Скале. Peter of Byczyna [in польский] (1835) [c. 1382–1386], Stenzel, Gustav Adolf Harald [in немецкий] (ed.), "III. Chronica principum Poloniae", Scriptores rerum silesiacarum oder Sammlung schlesischer Geschichtsschreiber, Breslau: Josef Max & Komp., vol. 1, pp. x—xvii, 38—172  (лат.). Другие источники существование такого сына не подтверждают.
  4. Согласно версии, предложенной Д. Домбровским, второй женой (до 1247 года) Василько Романовича была дочь князя Конрада Мазовецкого (Dąbrowski D. Małżeństwa Wasylka Romanowicza. Problem mazowieckiego pochodzenia drugiej żony // Europa środkowa i wschodnia w polityce Piastów. — Toruń. — 1997. — S.221-233). Однако общепринятой является версия Н. Баумгартена (Baumgarten N. Généalogies et mariages occidentaux des Rurikides Russes du X-е au XIII-е siècle /Orientalia Christiana. — Roma. 1927. N35. 95p.), по которой второй женой Василько была дочь Лешко Белого.

Литература[править | править код]

  • Пашуто В. Т. Очерки по истории Галицко-Волынской Руси, Москва, 1950
  • Berend, Nora. Central Europe in the High Middle Ages: Bohemia, Hungary and Poland, c.900–c.1300 / Nora Berend, Przemysław Urbańczyk, Przemysław Wiszewski. — Cambridge University Press, 2013.
  • K. Jasiński. Rodowód Piastów małopolskich i kujawskich, Poznań–Wrocław 2001, s. 49-94.
  • J. Grabowski. Dynastia Piastów mazowieckich, Wydawnictwo Avalon, Kraków 2012, ISBN 978-83-7730-066-4, s. 431–432.

Ссылки[править | править код]