Акжол-бий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акжол-бий
каз. Ақжол би
Имя при рождении Даирходжа
Полное имя Даирқожа Қоданұлы Арғын
Дата рождения ок. 1365
Место рождения Золотая орда
Дата смерти 1459(1459)
Место смерти Узбекское ханство
Род деятельности бий , главный советник хана
Отец Кодан-тайши
Дети Караходжа и Сомдык

Акжол-бий (Даирходжа) (около 1365, Золотая Орда — 1459) — великий бий, главный советник Абулхайр-хана. Сын великого акына и бия Кодана-тайши

Биография[править | править код]

Его отец был главным советником Урус-хана. В молодости великий Акжол би помогал Барак-хану внуку Урус-хана свергнуть зависимость от Тимуридов. Затем после смерти Барак-хана правителем становится Абулхаир при котором Акжол би являлся главным советником. Был убит Кобланды батыром Согласно шежире имел двух сыновей: Караходжа и Сомдык. Именно Акжол-би является последним прямым предком всех казахских Аргынов.

Акжол би в Маджму ат таварих[править | править код]

В Мажму ат таварих говорится про некоего Ай-ходжу и Караходжу. Согласно Сабитову Ай-ходжа это и есть Даир-ходжа.Тем более что время событий совпадает с годами жизни Акжола и его сына Караходжи. Согласно Маджму ат таварих Кыргызский национальный герой Манас являлся близким другом Даир ходже и Караходже.Также там указано о взаимоотношениях Акжола и Тохтамыш-хана.Акжол би и его сын Караходжа являлись приближенными Тохтамыш хана.А Караходжа позже в молодом возрасте стал эмиром Золотой орды при Тохтамыш-хане. После смерти Тохтамыш-хана в 1405 году Караходжа Аргын стал мстить за него и по некоторым данным погиб в 1406 году. Это подтверждается также тем что в дальнейшей битве против хана Пулада в 1410 году Караходжа не участвовал. В этой битве участвовал Акжол-би и согласно Маджму ат Таварих он убил Пулад хана скинув его с лошади.

Влияние Акжола на казахский народ[править | править код]

Акжол би был человеком отважным и его имя навсегда сохранилось в умах не только Аргынов но и казахского народа. На момент смерти он уже был достаточно стар. Согласно шежире у Акжола би и у известного казахского батыра Кобыланды начались конфликты"Возможно всему виной злой язык людей или же Абулхаир хан"И сошлись они в безжалостном бою.Они оба обладали и большим умом и огромной силой.Но удача была на стороне Кобыланды.После этого боя дети и внуки Акжола потребовали от Абулхаира отдать им Кобыланды.Но тот отказался. Из-за того что Абулхаир оправдал убийцу Акжола, ни один аргын не остался у него в подчинении. Также если верить некоторым сведениям из-за этого инцидента первые казахские ханы Жанибек и Керей объединились с аргынами и еще некоторыми казахскими родами и ушли в Моголистан. И на тех землях появилось новое государство Казахское ханство. И впоследствии многие аргыны занимали важные посты не только в Казахском ханстве но и в Крыму, Казани и Астрахани.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

-[1] http://worlds-earth.ru/?p=300

  1. Zhaxylyk Sabitov. The “Majmu al-tawarikh” as a Source on the History of the Jochid Ulus // Golden Horde Review. — 2017. — Т. 5, вып. 3. — С. 577–590. — ISSN 2313-6197 2308-152X, 2313-6197. — doi:10.22378/2313-6197.2017-5-3.577-590.