Брадикардия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брадикардия
Синусовая брадикардия на ЭКГ
Синусовая брадикардия на ЭКГ
МКБ-11 MC81.1
МКБ-10 R00.1
МКБ-9 427.81, 659.7, 785.9, 779.81
MeSH D001919
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брадикардия (от греч. βραδυ — медленный и καρδιά — сердце) — замедление частоты сердечных сокращений до менее чем 60 ударов в минуту[1] у взрослых, не являющихся тренированными атлетами[2], или менее чем 100—60 у детей и подростков в зависимости от возраста[3]. В популяционных исследованиях обычно используется пороговое значение в 50 ударов в минуту[2]. Брадикардия может возникнуть в результате патологии в синусовом узле, атриовентрикулярной узловой  (англ.) ткани или в проводящей системе Гиса — Пуркинье. Изменения в ритме сердцебиения схожи с некоторыми непатологическими изменениями, как например, у атлетов или в процессе естественного старения, поэтому значимую роль играет оценка симптомов. Брадикардия является распространённым типом аритмии и частой причиной консультаций с кардиологами[4].

Низкий пульс может быть у хорошо тренированных спортсменов и отдельных молодых здоровых людей (например, велогонщик Мигель Индурайн имел пульс в покое 28 ударов/мин[5]) Это является нормальным явлением при отсутствии других патологических симптомов, таких как усталость, слабость, головокружение, обмороки, дискомфорт в грудной клетке или затрудненное дыхание.

Незначительные нарушения ритма сердца могут и не вызывать каких-то субъективных ощущений у человека. Если же наблюдается значительное урежение пульса (менее 40 ударов в минуту), то человек может жаловаться на слабость, головокружение, холодный пот, обмороки вследствие гипоксии мозга (кислородного голодания), так как не происходит адекватного кровоснабжения. В любом случае будет полезно провести обследование у врача-кардиолога.

Классификация[править | править код]

Синусовая брадикардия[править | править код]

Под синусовой брадикардией понимают такое изменение сердечного ритма, при котором происходит уменьшение частоты сердечных сокращений до менее чем 60 ударов в минуту, обусловленное понижением функции синусового узла. Разновидность нарушений синусового ритма, который контролируется синусовым узлом (это так называемый водитель ритма первого порядка). Он располагается в устье верхней и нижней полых вен, то есть в месте впадения их в правое предсердие.

Причины данного состояния разнообразны:

ЭКГ-признаки[править | править код]

Выявить данный вид аритмии можно не только по клинической картине, но и на электрокардиограмме.

  1. Уменьшение частоты сердечных сокращений до 59—40 в мин.
  2. Сохранение правильного синусового ритма.
  3. Положительный зубец P в отведениях I, II, aVF, V4-V6.

Для синусовой брадикардии экстракардиального происхождения, развившейся вследствие ваготонии, характерно увеличение ЧСС при физической нагрузке и введении атропина и частое сочетание с синусовой дыхательной аритмией. При органической синусовой брадикардии (интракардиальная форма) дыхательная аритмия отсутствует, после введения атропина ритм не учащается, а при физической нагрузке ЧСС увеличивается незначительно.

Опасность для организма[править | править код]

Если снижение частоты сердечных сокращений незначительное, то прямой опасности для жизни человека это не представляет. Но зато такие изменения могут служить первым сигналом о начале какого-то патологического процесса в организме со стороны других органов и систем (например, изменение функции щитовидной железы). Если же нарушение синусового ритма выражено значительно, то очень опасными становятся обморочные состояния, так как в эти периоды возрастает риск внезапной остановки сердца. При тяжёлых формах заболевания, угрожающих жизни, рекомендуется установить кардиостимулятор.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Editors of Encyclopaedia Britannica. Bradycardia (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 2 сентября 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  2. 1 2 Kusumoto, Schoenfeld, Barrett et al., 2019, 2.2. Definitions, p. e59.
  3. Jennifer N. Silva. Bradycardia in children (англ.). UpToDate (18 мая 2021). Дата обращения: 2 сентября 2021. Архивировано 2 сентября 2021 года.
  4. Sunjeet Sidhu, Joseph E. Marine. Evaluating and managing bradycardia (англ.) // Trends in Cardiovascular Medicine. — 2020. — July (vol. 30, iss. 5). — P. 265–272. — ISSN 1873-2615. — doi:10.1016/j.tcm.2019.07.001. — PMID 31311698. Архивировано 4 сентября 2021 года.
  5. L'Équipe, France, 2 July 2004

Литература[править | править код]