Великий мастер архитектор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лента и запон степени великий мастер архитектор, 12°

Великий мастер архитектор — 12° в Древнем и принятом шотландском уставе. Этот градус входит в систему градусов ложи совершенства. Посвящение в него предваряется прохождением по коммуникации 10° и 11°[1]. Степень Великого мастера архитектора практикуют не все ложи совершенства, в некоторых ложах степень проходят по коммуникации. На территории России эту степень практикуют в Верховном совете Российской Федерации ДПШУ и в Треугольнике совершенства Масонского смешанного международного ордена Право человека.

История[править | править код]

Изначально степень Великого мастера архитектора была в Уставе Королевской тайны. В 1783 году в Чарльстоне, США, была проведена реформа Устава Королевской тайны, в ходе которой С. Майерс и С. Форст, к 25-градусной системе Устава Королевской тайны добавили ещё 8 градусов, после чего 12° переместился в новый устав, но не претерпел никаких изменений[2][3].

Легенда градуса[править | править код]

Этот градус, по преданию, был создан как некое подобие школы повышения квалификации для мастеров-строителей храма, чтобы приводить их умения к некоему стандарту, а также награждать отличившихся в жизни и труде. В ритуале этого градуса рассматриваются законы архитектуры, её связь с другими науками и искусствами. Степень учит, что добродетель необходима таланту[4][5].

Урок градуса[править | править код]

Этот градус учит тому, что масон, учась пользоваться инструментами своего ремесла и мастерства, также учится и размышлять о различных сторонах жизни, причем, рассматривать их все с точки зрения человека-образа и подобия Божьего, неуклонно стремясь к достижению тех высот опыта, которые мы именуем совершенством[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. С. П. Карпачёв "Тайны масонских орденов. Ритуалы «вольных каменщиков». — М.: Яуза-пресс, 2007, стр. 312
  2. Fox, William L. (1997). "Lodge of the Double-Headed Eagle: Two centuries of Scottish Rite Freemasonry in America’s Southern Jurisdiction, " pg. 16-17. Univ. of Arkansas Press.
  3. An Encyclopedia of Freemasonry, Albert G. Mackey, The Masonic History Company, New York, 1917. Vol. 1, p. 381
  4. 1 2 Альберт Пайк «Мораль и догма Древнего и принятого шотландского устава масонства» т. I — М.: Издательство «Ганга», 2008
  5. Southern Jurisdiction — SR. Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано 27 мая 2018 года.